Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Волгоградстат: на повестке дня – создание онлайн-карт

Начался очередной этап подготовки к Всероссийской переписи населения, которая состоится в октябре 2020 года. Волгоградстат приступает к созданию онлайн-карт, позволяющих переписчикам без труда ориентироваться в любом районе и не пропускать ни одного дома во время опроса жителей. В Волгоградстате прошел семинар по вопросам актуализации интерактивных карт.
«Создание онлайн-карт – важный этап подготовки к Всероссийской переписи населения, – отметил заместитель руководителя Волгоградстата И.А. Козловцев, – От того, как он пройдет, во многом зависит организация работы переписчиков и полнота собранных данных. Волгоградстат готов дать необходимые разъяснения, оказать содействие каждому району в решении возникающих вопросов, и это – одна из задач сегодняшнего семинара».
Начальникам отделов государственной статистики в городах области, специалистам в районах рассказали о порядке организации этой работы с применением Автоматизированной системы «Всероссийская перепись населения», а также об использовании онлайн-карт при формировании организационного плана проведения переписи. Программа семинара включала в себя практические занятия, изучение методических рекомендаций и инструкций, разработанных на федеральном уровне.
Напомним, что созданию онлайн-карт предшествовала работа регистраторов: в течение месяца они проводили сплошную сверку адресной базы с картографическим материалом и выявляли изменения. Проверялись все жилые дома, в том числе и в садоводческих товариществах, где разрешена прописка и где на момент проведения переписи могут находиться люди. Уточнялись сроки сдачи новостроек и количество квартир в них, исключались из списка разрушенные и снесенные здания. Большое внимание уделялось новым улицам и отдаленным поселкам. Результаты работы регистраторов теперь станут основой для создания онлайн-карт, которые будут загружены в планшетные компьютеры переписчиков.
Цифровые технологии позволят использовать данные разработки и для формирования электронных переписных и счетных участков.

text830

vsluzhba

SVO