Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Постановление от 28.12.2019 №501 "Об утверждении муниципальной программы «Благоустройство территории Чернышковского городского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области на 2020-2022 годы»

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 28.12.2019 № 501

Об утверждении муниципальной программы «Благоустройство территории Чернышковского городского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области на 2020-2022 годы»

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.179 Бюджетного Кодекса Российской Федерации, постановлением администрации Чернышковского муниципального района от 26.09.2016 №391 «Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности реализации муниципальных программ Чернышковского муниципального района», администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую муниципальную программу «Благоустройство территории Чернышковского городского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области на 2020-2022 годы».

2. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2020 и подлежит обнародованию.

3. Признать утратившим силу постановление администрации Чернышковского городского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области от 31.10.2016 № 199 «Об утверждении муниципальной программы «Благоустройство территории Чернышковского городского поселения Чернышковского муниципального района на 2017-2019 годы».

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы – начальника отдела капитального строительства, газификации и ЖКХ администрации Чернышковского муниципального района Манихина С.А.

Глава Чернышковского

муниципального района                                                                                                                     В.А.Крылов

УТВЕРЖДЕНА:

постановлением администрации Чернышковского муниципального района от 28.12.2019 № 501

ПАСПОРТ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ ЧЕРНЫШКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЧЕРНЫШКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА на 2020-2022 годы»

Ответственный исполнитель программы

Отдел управления Чернышковского городского поселения администрации Чернышковского муниципального района

Соисполнители программы

-

Цели Программы

- Комплексное решение проблем благоустройства по улучшению санитарного и эстетического вида территории Чернышковского городского поселения, созданию комфортных условий для деятельности и отдыха населения, озеленению территории поселения.

Задачи Программы

- Организация взаимодействия между предприятиями, организациями и учреждениями при решении вопросов благоустройства поселения.

- Приведение в качественное состояние элементов благоустройства населенных пунктов.

- Привлечение жителей к участию в решении проблем благоустройства поселения.

- Содержание уличного освещения.

Целевые показатели Программы

- Содержание и ремонт объектов благоустройства (парк);

- Организация благоустройства и озеленения территории Чернышковского городского поселения;

- Организация освещения улиц;

- Содержание мест захоронения.

Сроки и этапы реализации Программы

Программа рассчитана на 2020-2022 годы.

Реализуется в 1 этап.

 

Объем и источники финансирования Программы

Финансирование программы осуществляется за счет средств бюджета Чернышковского городского поселения.

Объем финансирования программы составляет: 4881,1 тыс. рублей, в том числе по годам:

2020 год- 1681,1тыс. рублей;

2021 год- 1600,0 тыс. Рублей;

2022 год- 1600,0 тыс. рублей

Ожидаемые конечные результаты реализации программы

- Определение перспективы улучшения благоустройства населённых пунктов Чернышковского городского поселения на 10%;

- Повышение комфортных условий для работы и отдыха жителей поселения на 10%;

- Улучшение санитарного состояния территории Чернышковского городского поселения;

- Привлечение жителей поселения к соблюдению чистоты и порядка на территории Чернышковского городского поселения. Участие в субботниках и благоустройстве поселения - до 50%.

1. Общая характеристика сферы реализации муниципальной программы

Одним из важнейших национальных проектов социально-экономического развития, обнародованных Правительством Российской Федерации, является вопрос улучшения уровня и качества жизни населения. Важнейшим аспектом в реализации данного проекта является создание органами местного самоуправления Чернышковского городского поселения условий комфортного и безопасного проживания граждан, формирование современной городской инфраструктуры и благоустройство мест общего пользования территории поселения.

В последние годы в поселении проводилась целенаправленная работа по благоустройству и социальному развитию населенных пунктов. В то же время в вопросах благоустройства территории поселения имеется ряд проблем.

Нарекания вызывают освещение улиц поселения, состояние сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. Для решения данных проблем требуется участие и взаимодействие органов местного самоуправления с предприятиями и организациями Чернышковского муниципального района, наличие финансирования с привлечением источников всех уровней.

Работы по благоустройству населенных пунктов поселения должны приобрести комплексный, постоянный характер. Необходимо наладить должным образом работу специализированных предприятий, внедрить практику благоустройства территорий на основе договорных отношений с организациями различных форм собственности и гражданами.

Эти проблемы не могут быть решены в пределах одного финансового года, поскольку требуют значительных бюджетных расходов, для их решения требуется участие не только Отдела управления Чернышковского городского хозяйства Чернышковского муниципального района , но и органов власти.

Для решения проблем по благоустройству населенных пунктов поселения необходимо использовать программно-целевой метод. Комплексное решение проблем окажет положительный эффект на санитарно-эпидемиологическую обстановку, предотвратит угрозу жизни и безопасности граждан, будет способствовать повышению уровня их комфортного проживания.

Конкретная деятельность по выходу из сложившейся ситуации, связанная с планированием и организацией работ по вопросам улучшения благоустройства, санитарного состояния населенных пунктов поселения, создания комфортных условий проживания населения, по мобилизации финансовых и организационных ресурсов, должна осуществляться в соответствии с настоящей Программой.

Риски реализации программы: недостаточная наполняемость доходной части бюджета.

2. Цели, задачи, сроки и этапы реализации Программы

2.1. Цель Программы:

Комплексное решение проблем благоустройства по улучшению санитарного и эстетического вида территории Чернышковского городского поселения, созданию комфортных условий для деятельности и отдыха населения, озеленению территории поселения.

2.2. Задачи Программы:

- организация взаимодействия между предприятиями, организациями и учреждениями, расположенными на территории Чернышковского городского поселения, при решении вопросов благоустройства;

- приведение в качественное состояние элементов благоустройства населенных пунктов;

- привлечение жителей к участию в решении проблем благоустройства населенных пунктов;

- содержание уличного освещения;

-участие в субботниках.

2.2. Сроки реализации Программы: 2020-2022 годы.

Реализуется в один этап.

3. Целевые показатели достижения целей и решения задач, основные ожидаемые конечные результаты муниципальной программы

Целевыми показателями достижения целей и решения задач Программы являются:

-содержание и ремонт объектов благоустройства (парк);

- организация благоустройства и озеленения территории Чернышковского городского поселения;

- организация освещения улиц;

- содержание мест захоронения.

Целевые показатели достижения целей и решения задач основные ожидаемые конечные результаты муниципальной программы «Благоустройство территории Чернышковского городского поселения Чернышковского муниципального района на 2020-2022 годы» представлены в Приложении №1.

Ожидаемые конечные результаты:

- определение перспективы улучшения благоустройства населённых пунктов Чернышковского городского поселения на 10%;

- повышение комфортных условий для работы и отдыха жителей поселения на 10%;

- улучшение санитарного состояния территории Чернышковского городского поселения;

- привлечение жителей поселения к соблюдению чистоты и порядка на территории Чернышковского городского поселения. Участие в субботниках и благоустройстве поселения - до 50%.

4. Обобщенная характеристика основных мероприятий муниципальной программы.

Программа основывается на реализации плана программных мероприятий, по следующим основным направлениям:

-мероприятия по уличному освещению;

-участие в региональной программе (софинансирование комплексное развитие сельских территорий «Благоустройство парка «Южный»);

-участие в региональной программе «Поддержка местных инициативных граждан»;

- основной социальный эффект реализации мероприятий Программы по организации освещения улиц заключается в формировании привлекательного вечернего облика улиц и площадей поселения, обеспечении важнейшего права человека на безопасность и комфортность проживания.

В рамках организации благоустройства и озеленения территории поселения ожидается увеличение уровня озеленения и эстетичности территории поселения, увеличение площади цветников на объектах зеленого фонда, повышение уровня комфортности и чистоты в населенных пунктах;

5. Обоснование объема финансовых ресурсов, необходимых для реализации муниципальной программы

Финансирование Программы предполагается осуществлять за счет бюджета Чернышковского городского поселения на соответствующий финансовый год.

Объем финансовых средств, необходимых для реализации Программы за счет средств бюджета Ченышковского городского поселения составляет 4881,1 тыс. руб., в том числе:

2020 г.- 1681,1 тыс. руб.

2021 г. – 1600,0 тыс. руб.

2022 г. – 1600,0 тыс. руб.

Финансирование мероприятий Программы за счет средств бюджета Чернышковского городского поселения будет осуществляться в объемах, утвержденных решением Совета депутатов Чернышковского городского поселения о бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

При реализации Программы, учитывая продолжительный период ее реализации возможно возникновение рисков, связанных с социально – экономическими факторами, инфляцией и др., что может повлечь выполнение запланированных мероприятий не в полном объеме.

В этом случае объемы средств, необходимых для финансирования мероприятий Программы в очередном году, уточняются, и в случае необходимости вносятся соответствующие изменения в решение Совета депутатов Чернышковского городского поселения о бюджете на очередной финансовый год и на плановый период и в Программу.

6. Механизм реализации муниципальной Программы

Реализация Программы осуществляется в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Чернышковского городского поселения и Чернышковского муниципального района, определяющими механизм реализации целевых программ.

Управление реализацией Программы осуществляет – отдел управления Чернышковского городского поселения администрации Чернышковского муниципального района.

Отдел управления Чернышковского городского поселения администрации Чернышковского муниципального района несёт ответственность за реализацию Программы, уточняет сроки реализации мероприятий Программы и объемы их финансирования.

Контроль за реализацией Программы осуществляется администрацией Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

Ежегодно Отдел управления Чернышковского городского поселения администрации Чернышковского муниципального района организует проведение оценки эффективности реализации Программы

7. Перечень имущества, создаваемого (приобретаемого) в ходе реализации муниципальной программы. Сведения о правах на имущество, создаваемое (приобретаемое) в ходе реализации муниципальной программы.

В ходе реализации Программы будут приобретены хозяйственный инвентарь, расходный материал, для работ по благоустройству.

Приложение 1

к муниципальной программе «Благоустройство территории Чернышковского городского поселения Чернышковского муниципального района на 2020 – 2022 годы»

Перечень целевых показателей муниципальной программы «Благоустройство территории Чернышковского городского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области» на 2020-2022 годы

№ п/п

Наименование целевого показателя

Единица измерения

Значения целевых показателей

2019

2020

2021

2022

1

2

3

5

6

7

8

1.

Содержание и ремонт объектов благоустройства (парк)

кв.м.

250

1000

1000

1000

2.

Организация благоустройства и озеленения территории Чернышковского городского поселения;

кв.м.

1100

1250

1400

1550

3.

Организация освещения улиц

светоточка

450

495

520

550

4.

Содержание мест захоронения

единиц

7

7

7

7

Приложение 2

к муниципальной программе «Благоустройство территории Чернышковского городского поселения Чернышковского муниципального района на 2020 – 2022 годы»

Перечень мероприятий муниципальной программы «Благоустройство территории Чернышковского городского поселения Чернышковского муниципального района на 2020 - 2022 годы»

п/п

Наименование мероприятия

Ответственный исполнитель муниципальной программы

Год реализации

Объемы и источники финансирования (тыс.рублей)

всего

в том числе

федеральный бюджет

областной бюджет

местный бюджет

Внебюджетные средства

1

Участие в реализации мероприятий по благоустройству сельских территорий Волгоградской области в рамках государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» («Благоустройство парка «Южный»)

Отдел управления Чернышковского городского поселения

2020

714,25

0,0

0,0

714,25

0,0

2021

800,0

0,0

0,0

800,0

0,0

2022

800,0

0,0

0,0

800,0

0,0

2

Участие в реализации мероприятий по поддержке местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности в рамках государственной программы Волгоградской области «Устойчивое развитие сельских территорий»

Отдел управления Чернышковского городского поселения

2020

800,0

0,0

0,0

800,0

0,0

2021

800,0

0,0

0,0

800,0

0,0

2022

800,0

0,0

0,0

800,0

0,0

3

Восстановление уличного освещения по ул.Юбилейная

Отдел управления Чернышковского городского поселения

2020

99,824

0,0

0,0

99,824

0,0

4

Восстановление уличного освещения парков Центральный, Южный

Отдел управления Чернышковского городского поселения

2020

67,026

0,0

0,0

67,026

0,0

 

Всего по годам

 

2020

1681,1

0,0

0,0

1681,1

0,0

2021

1600,0

0,0

0,0

1600,0

0,0

2022

1600,0

0,0

0,0

1600,0

0,0

text830

vsluzhba

SVO