Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Постановление от 02.12.2019 №430 "Об утверждении документа планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Чернышковского муниципального района Волгоградской области"

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 02 декабря 2019г. № 430

Об утверждении документа планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Чернышковского муниципального района Волгоградской области

В соответствии с федеральными законами от 13 июля 2015 г. № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлениями администрации Чернышковского муниципального района от 07.07.2016 № 286 «Об организации регулярных перевозок на муниципальных маршрутах регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в границах одного сельского поселения, в границах двух и более поселений, находящихся в границах Чернышковского муниципального района Волгоградской области», от 25.11.2019 № 425 «Об утверждении порядка подготовки документа планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Чернышковского муниципального района Волгоградской области», администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

1.Утвердить прилагаемый документ планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

2.Признать утратившим силу постановление администрации Чернышковского муниципального района от 02.02.2016 №40 «Об утверждении документа планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом на муниципальных маршрутах в границах Чернышковского муниципального района на 2016 – 2018 годы».

3.Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания и подлежит официальному обнародованию.

4.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы - начальника отдела капитального строительства, газификации и ЖКХ администрации Чернышковского муниципального района С.А.Манихина.

Глава Чернышковского

муниципального района                                                                                 В.А.Крылов

Утвержден постановлением администрации Чернышковского муниципального района от 02.12.2019 № 430

Документ

планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Чернышковского муниципального района Волгоградской области

1. Общие положения

1.1. Документ планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в Волгоградской области (далее именуется - Документ планирования) разработан в соответствии с федеральными законами от 13 июля 2015 г. № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлениями администрации Чернышковского муниципального района от 07.07.2016 № 286 «Об организации регулярных перевозок на муниципальных маршрутах регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в границах одного сельского поселения, в границах двух и более поселений, находящихся в границах Чернышковского муниципального района Волгоградской области», от 25.11.2019 № 425 «Об утверждении порядка подготовки документа планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Чернышковского муниципального района Волгоградской области» и устанавливает перечень мероприятий по развитию регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Чернышковского муниципального района Волгоградской области (далее именуются - регулярные перевозки).

1.2. Понятия и термины, используемые в Документе планирования, применяются в соответствии с федеральными законами от 08 ноября 2007 г. № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», от 13 июля 2015 г. N 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Волгоградской области и Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

2. Текущее состояние регулярных перевозок и проблемы в их организации

2.1. В настоящее время регулярные перевозки осуществляются 1 юридическим лицом.

В реестре муниципальных маршрутов регулярных перевозок в границах Чернышковского муниципального района Волгоградской области по состоянию на 25 ноября 2019 г. зарегистрировано 2 автобусных маршрута, в том числе 2 маршрута, перевозки на которых осуществляются по регулируемым тарифам.

Общее количество автобусов, осуществляющих перевозку пассажиров по указанным маршрутам, составляет 1 единицу.

2.2. Общая протяженность муниципальных маршрутов регулярных перевозок составляет 200 км., в том числе:

-«Чернышковский-Черновский» -112 км.;

- «Чернышковский- Морской» - 88 км.

Все муниципальные маршруты регулярных перевозок обслуживаются муниципальным автобусом малого класса.

Трассы муниципальных маршрутов регулярных перевозок в Чернышковском муниципальном районе частично дублируются межмуниципальными маршрутами.

2.3.Муниципальные маршруты регулярных перевозок между поселениями Чернышковского мунициципального района проходят по дорогам:

- регионального и межмуниципального значения, протяженностью 196 км, (98 % от всей протяженности маршрутов);

- местного значения поселений, протяженностью 4 км (2 % от всей протяженности маршрутов).

2.4. Доля административных центров поселений, население которых обеспечено автотранспортными услугами по сообщению с административным центром муниципального района, от общего количества административных центров поселений составляет 100% (на 25.11.2019).

2.5. В организации регулярных перевозок следует отметить следующие проблемы:

1) Снижение спроса на услуги пассажирского автотранспорта общего пользования.

2) Отсутствие интереса предпринимателей к сфере услуг по перевозке пассажиров автобусами, в связи с их нерентабельностью.

3) Отсутствие автобусов, использующих в качестве топлива природный газ (метан) по причине отсутствия соответствующих заправочных станций.

4) Низкий уровень государственной поддержки перевозок пассажиров автобусами общего пользования.

2.6.Снижение пассажирооборота происходит по следующим причинам:

- рост количества легковых автомобилей у населения и предпочтение личного транспорта транспорту общего пользования;

- нелегальная деятельность граждан по перевозке пассажиров транспортом категории М1;

-снижение численности населения в сельских поселениях и его дохода;

-несоответствие регулярных перевозок по муниципальным маршрутам уровню потребности населения в быстром и комфортном перемещении в конечный пункт.

Таким образом, сложившаяся в сфере регулярных перевозок транспортом общего пользования ситуация требует совершенствования и развития.

3. Перечень мероприятий по развитию регулярных перевозок транспортом общего пользования на территории Чернышковского муниципального района

3.1.Уменьшение себестоимости перевозок путем перевода работы транспортных средств на альтернативные виды топлива (метан, пропан и т.п.)

3.2. Содействие в развитии сети остановок общественного транспорта, которые должны отвечать современным требованиям эргономики и иметь архитектурно-художественную выразительность. Организация работ по оборудованию площадок под остановки общественного транспорта: навесом для защиты от осадков с ветрозащитными стенками и скамьями для ожидания, в том числе учитывающими потребности маломобильных групп населения, необходимым набором уличной мебели (урны, информационные щиты и т.д.). Площадки должны иметь удобное для передвижения и очистки покрытие и нормативный уровень освещенности, а также иметь удобные подъездные площадки, оборудованные с учетом потребностей маломобильных групп населения.

3.3. Проведение разъяснительной работы среди населения Чернышковского муниципального района (в средствах массовой информации, на сходах граждан, распространение листовок и т.п.) о недопустимости пользования услугами нелегальных перевозчиков.

3.4. Содействие контролирующим органам в профилактике и пресечении деятельности нелегальных перевозок пассажиров и багажа легковыми автомобилями, фактически функционирующих в режиме такси.

3.5. Внедрение современных информационных технологий в сфере регулярных перевозок транспортом общего пользования

3.6. Основные мероприятия развития регулярных перевозок транспортом общего пользования должны быть реализованы путем проведения комплекса взаимосвязанных мероприятий и программ, которые подлежат уточнению и доработке в процессе их осуществления без изменения основных стратегических ориентиров, установленных настоящим документом.

Ожидаемые результаты реализации мероприятий развития регулярных перевозок транспортом общего пользования:

- повышение безопасности транспортного обслуживания населения;

-повышение удобства, комфортности и привлекательности транспорта общего пользования;

- увеличение объема перевозок пассажиров;

-улучшение транспортной доступности удаленных населенных пунктов Чернышковского муниципального района;

-снижение отрицательного влияния транспорта общего пользования на окружающую среду;

-повышение доступности транспорта общего пользования для граждан, относящихся к маломобильным группам населения.

4. Реализация Документа планирования

4.1. Мероприятия, предусмотренные Документом планирования, реализуются в 2019- 2024 годах

4.2. Разработанные в Документе планирования основные мероприятия развития регулярных перевозок должны быть реализованы путем проведения комплекса взаимосвязанных мероприятий и программ, которые подлежат уточнению и доработке в процессе их осуществления без изменения установленных основных стратегических ориентиров.

4.3. Муниципальные маршруты, в отношении которых предусмотрено изменение вида регулярных перевозок.

2019 год – не предусмотрено.

2020 год – не предусмотрено.

2021 год – не предусмотрено.

2022 год – не предусмотрено.

2023 год – не предусмотрено.

2024 год – не предусмотрено.

4.4. Муниципальные маршруты регулярных перевозок, которые подлежат отмене.

2019 год – не предусмотрено.

2020 год – не предусмотрено.

2021 год – не предусмотрено.

2022 год – не предусмотрено.

2023 год – не предусмотрено.

2024 год – не предусмотрено.

4.5.Муниципальные маршруты регулярных перевозок, которые подлежат изменению (Изменение включенных в состав муниципального маршрута регулярных перевозок остановочных пунктов, а также улиц и автомобильных дорог, по которым предполагается движение транспортных средств между данными остановочными пунктами).

2019 год – не предусмотрено.

2020 год – не предусмотрено.

2021 год – не предусмотрено.

2022 год – не предусмотрено.

2023 год – не предусмотрено.

2024 год – не предусмотрено.

4.6. График заключения муниципальных контрактов на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, с учетом положений Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

2019 год – не предусмотрено.

2020 год – не предусмотрено.

2021 год – не предусмотрено.

2022 год – не предусмотрено.

2023 год – не предусмотрено.

2024 год – не предусмотрено.

4.7. Установление (открытие) муниципальных маршрутов регулярных перевозок:

2019 год – не предусмотрено.

2020 год – не предусмотрено.

2021 год – не предусмотрено.

2022 год – не предусмотрено.

2023 год – не предусмотрено.

2024 год – не предусмотрено.

4.8. Ожидаемые результаты реализации мероприятий развития регулярных перевозок в Чернышковском муниципальном районе:

- повышение безопасности транспортного обслуживания населения;

-повышение удобства, комфортности и привлекательности транспорта общего пользования;

- увеличение объема перевозок пассажиров;

-улучшение транспортной доступности удаленных населенных пунктов Чернышковского муниципального района;

-снижение отрицательного влияния транспорта общего пользования на окружающую среду;

-повышение доступности транспорта общего пользования для граждан, относящихся к маломобильным группам населения.

5. Муниципальные маршруты регулярных перевозок, отнесенные к соответствующему виду регулярных перевозок

№ п/п

Маршрут

Данные о маршруте

Промежуточные остановки

Сезонность

Вид

регулярных перевозок

Наименование маршрута

Протяжен-ность, км

ТС

Режим работы

Начальный пункт

Конечный пункт

Коли-чество

Дни работы

Рейсов в неделю

1

1 (574)

Черныш-ковский

Черновский

112

1

среда, пятница

4

р.п.Чернышковский (АС); х.Красноярский;

х.Богомазовка; х.Елкино;

х.Алешкин (заход);

х.Тормосин;

х.Захаров (заход);

х.Попов (заход);

х.Водяновский;

х.Пристеновский; х.Черновский

круглогодичный

Регулярные перевозки по регулируемым тарифам

2

2 (575)

Черныш-ковский

Морской

88

1

вторник, четверг

4

р.п.Чернышковский (АС);;

х.Верхнегнутов;

х.Бирюков;

х.Филатов;

х.Басакин (заход);

х.Сизов;

х.Фирсовка (заход); х.Нижнегнутов (заход);

х.Лозной;

х.Морской

круглогодичный

Регулярные перевозки по регулируемым тарифам

text830

vsluzhba

SVO