Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Постановление от 22.05.2017 №169 "Об утверждении Положения о комиссии по поддержанию устойчивого функционирования экономики Чернышковского муниципального района Волгоградской области в военное время"

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 22.05.2017 № 169

Об утверждении Положения о комиссии по поддержанию устойчивого функционирования экономики Чернышковского муниципального района Волгоградской области в военное время

В целях реализации Федеральных законов от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 г. № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации», постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 30.06.2011 № 685 «Об утверждении Положения о Комиссии по поддержанию устойчивого функционирования экономики Волгоградской области в военное время», администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

1.Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по поддержанию устойчивого функционирования экономики Чернышковского муниципального района Волгоградской области в военное время (далее именуется - Комиссия).

2. Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чернышковского муниципального района Волгоградской области до введения в действие плана гражданской обороны и защиты населения Чернышковского муниципального района Волгоградской области обеспечить выполнение функций, возложенных на Комиссию в мирное время.

3. Отделу организационно-правового обеспечения и мобилизационной подготовки администрации Чернышковского муниципального района сформировать перечень организаций, имеющих установленные мобилизационные задания (задачи), обеспечивающих жизнедеятельность населения, а также необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения Чернышковского муниципального района Волгоградской области в военное время.

4. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации – начальника отдела по сельскому хозяйству, природопользованию и ГО ЧС администрации Чернышковского муниципального района А.В. Круговца.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному обнародованию.

Глава администрации

Чернышковского

муниципального района                                                                                                        В.А.Крылов

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением администрации Чернышковского муниципального района от 22.05.2017 № 169

Положение о комиссии по поддержанию устойчивого функционирования экономики Чернышковского муниципального района Волгоградской области в военное время

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 г. N 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации», постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 30.06.2011 № 685 «Об утверждении Положения о Комиссии по поддержанию устойчивого функционирования экономики Волгоградской области в военное время» и определяет порядок работы комиссии по поддержанию устойчивого функционирования экономики Чернышковского муниципального района Волгоградской области в военное время (далее именуется - Комиссия) по подготовке системы управления экономикой Чернышковского муниципального района к устойчивому и эффективному функционированию в военное время.

1.2. Комиссия организует, планирует и координирует мероприятия по поддержанию устойчивого функционирования организаций на территории Чернышковского муниципального района, имеющих установленные мобилизационные задания (задачи), обеспечивающих жизнедеятельность населения, а также необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения Чернышковского муниципального района в военное время.

1.3. Составной частью мероприятий по поддержанию устойчивого функционирования экономики Чернышковского муниципального района в военное время являются подготовка и проведение мер, направленных на сохранение объектов, необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения Чернышковского муниципального района в военное время.

2. Основные понятия и определения

2.1. Под устойчивым функционированием экономики Чернышковского муниципального района в военное время понимается способность удовлетворять потребности Российской Федерации и нужды населения Чернышковского муниципального района в военное время, восстанавливать производство и экономические связи в кратчайшие сроки, противостоять современным средствам поражения, диверсионным и террористическим актам и другим опасностям, возникающим при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также обеспечивать жизнедеятельность населения Чернышковского муниципального района.

2.2. Под жизнеобеспечением (выживанием) населения в военное время понимается комплекс экономических, организационных, инженерно-технических и социальных мероприятий, обеспечивающих создание и поддержание условий, необходимых для сохранения и поддержания жизни, здоровья и работоспособности людей во время войны, в том числе путем укрытия в средствах коллективной защиты, осуществления эвакуации, а также проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне ведения военных действий или в зоне, пострадавшей вследствие этих действий.

3. Организация деятельности Комиссии

3.1. Комиссия осуществляет свою деятельность со дня введения в действие гражданской обороны и защиты населения Чернышковского муниципального района Волгоградской области и создается решением главы администрации Чернышковского муниципального района.

3.2. Комиссия является коллегиальным органом при главе администрации Чернышковского муниципального района по поддержанию устойчивого функционирования экономики Чернышковского муниципального района в военное время.

3.3. Главной задачей Комиссии являются разработка и осуществление мер, направленных на устойчивое функционирование в военное время организаций Чернышковского муниципального района, имеющих мобилизационные задания (задачи), обеспечивающих жизнедеятельность населения, а также необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения Чернышковского муниципального района в военное время.

3.4. Комиссию возглавляет один из заместителей главы администрации Чернышковского муниципального района в соответствии с решением главы администрации Чернышковского муниципального района.

3.5. В состав Комиссии включаются члены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чернышковского муниципального района Волгоградской области, а также необходимые для осуществления деятельности Комиссии руководители и должностные лица органов местного самоуправления и организаций Чернышковского муниципального района по представлению председателя Комиссии.

3.6. В целях рассмотрения вопросов и выработки предложений по поддержанию устойчивого функционирования экономики Чернышковского муниципального района в военное время в составе Комиссии создаются подкомиссии по следующим видам деятельности:

рациональное размещение производственных сил и восстановление производства;

функционирование топливно-энергетического комплекса;

функционирование коммунально-технического комплекса;

функционирование агропромышленного комплекса;

функционирование транспортной системы;

материально-техническое снабжение.

3.7. Руководителями подкомиссий назначаются руководители (заместители руководителей) структурных подразделений администрации Чернышковского муниципального района по курируемой сфере ведения.

3.8. В состав подкомиссий включаются должностные лица, определенные решением председателя Комиссии, по представлению руководителей подкомиссий.

3.9. Общими задачами подкомиссий являются:

обобщение и анализ данных о состоянии объектов, продолжающих работу в условиях военного времени и в военное время, в целях удовлетворения потребностей Российской Федерации, обеспечения жизнедеятельности населения Чернышковского муниципального района, а также необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения Чернышковского муниципального района;

организация производственной деятельности;

организация деятельности объектов жизнеобеспечения населения;

координация деятельности по проведению восстановительных работ;

подготовка предложений по дальнейшему поддержанию устойчивости функционирования экономики в соответствии с направлениями деятельности.

3.10. Частные задачи подкомиссий определяются их руководителями в соответствии с направлениями деятельности и утверждаются председателем Комиссии.

4. Права Комиссии

Комиссия имеет право:

принимать в пределах своих полномочий решения, обязательные для выполнения органами местного самоуправления и организациями Чернышковского муниципального района, имеющими мобилизационные задания (задачи), обеспечивающими жизнедеятельность населения, а также необходимыми для устойчивого функционирования экономики и выживания населения Чернышковского муниципального района в военное время;

доводить до организаций независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности распоряжения (указания) руководителя гражданской обороны Чернышковского муниципального района, направленные на поддержание устойчивого функционирования организаций в военное время;

привлекать к выполнению работ специалистов организаций;

участвовать в решении вопросов обеспечения жизнедеятельности населения;

заслушивать должностных лиц организаций по вопросам обеспечения устойчивости функционирования организаций в военное время;

взаимодействовать с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Волгоградской области по вопросам работы организаций, устойчивое функционирование которых обеспечивается указанными органами в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

5. Основные функции Комиссии

5.1. Комиссией осуществляется обеспечение устойчивого функционирования экономики Чернышковского муниципального района в военное время при переводе экономики Чернышковского муниципального района на работу в условиях военного времени и в военное время.

5.2. Основными функциями Комиссии являются:

а) до введения плана гражданской обороны и защиты населения Чернышковского муниципального района Волгоградской области (в мирное время):

координация деятельности органов управления и сил Чернышковского районного (муниципального) звена территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

обеспечение согласованности действий заинтересованных организаций при решении вопросов в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, а также восстановления и строительства жилых домов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, производственной и инженерной инфраструктуры, поврежденных и разрушенных в результате чрезвычайных ситуаций;

организация работы по подготовке предложений и аналитических материалов для главы администрации Чернышковского муниципального района, а также рекомендаций для заинтересованных организаций по вопросам защиты населения и территории Чернышковского муниципального района от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;

координация деятельности по вопросам создания (накопления, хранения, учета, выпуска и восполнения) запасов материально-технических, продовольственных и иных средств, используемых для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

привлечение в установленном порядке сил и средств, транспортных и материально-технических средств организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и граждан к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности;

координация деятельности по проведению аварийно-восстановительных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

рассмотрение вопросов о привлечении сил и средств гражданской обороны к организации и проведению мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

б) при переводе экономики Чернышковского муниципального района на работу в условиях военного времени:

координация работы структурных подразделений администрации Чернышковского муниципального района и организаций Чернышковского муниципального района в части выполнения мероприятий по поддержанию устойчивого функционирования экономики Чернышковского муниципального района в военное время;

организация работы по комплексной оценке состояния, возможностей и потребностей объектов экономики Чернышковского муниципального района в условиях возможных потерь и разрушений военного времени;

организация работы по восполнению объектов экономики Чернышковского муниципального района трудовыми ресурсами;

в) в условиях военного времени:

руководство проведением мероприятий по восстановлению объектов экономики;

проведение работы по обеспечению жизнедеятельности населения, находящегося в зонах поражения;

проведение анализа состояния и возможностей объектов экономики после воздействия средств поражения;

руководство проведением мероприятий по восстановлению работы технологического оборудования, обеспечению защиты уникального оборудования и страхового фонда технической документации;

обобщение данных обстановки и подготовка предложений главе администрации Чернышковского муниципального района по организации производственной деятельности на сохранившихся мощностях, восстановлению нарушенного управления объектами экономики Чернышковского муниципального района, обеспечению жизнедеятельности населения, проведению восстановительных работ в условиях военного времени;

г) при внезапном нападении противника:

анализ состояния и возможностей организаций по выполнению работ и предоставлению услуг, определенных задачами в военное время;

обобщение данных обстановки и подготовка предложений главе администрации Чернышковского муниципального района по вопросам организации производственной деятельности на сохранившихся мощностях, восстановления нарушенного управления экономикой Чернышковского муниципального района, обеспечения жизнедеятельности населения и проведения восстановительных работ.

5.3. Свои функции Комиссия выполняет по согласованию и во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Волгоградской области, а также органами военного управления.

text830

vsluzhba

SVO