Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Предоставление информации о внебиржевых договорах в отношении пшеницы 3-го и 4-го класса при объеме реализации сделки более 60 тонн

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2013 №623 утверждено Положение о предоставлении информации о заключенных сторонами на не организованных торгах договорах, обязательства по которым предусматривают переход права собственности на товар, допущенный к организованным торгам, а также о ведении реестра таких договоров и предоставлении информации из указанного реестра (далее - Постановление 623, Положение).
Согласно подпункту «г» пункта 2 Положения биржам, соответствующим требованиям законодательства Российской Федерации об организованных торгах, предоставляется информация о внебиржевых договорах в отношении пшеницы 3-го и 4-го класса при объеме реализации за предшествующий год свыше 10 тыс. тонн и объемом сделки более 60 тонн. Обращаем Ваше внимание, что предоставление данных сведений является обязанностью, а не правом. Плата за регистрацию внебиржевых торгов не взымается.
В настоящее время АО «Национальная товарная биржа» создан программный продукт, обеспечивающий регистрацию внебиржевых сделок на рынке зерна, так же данные сделки можно регистрировать на сайте ПАО «Санкт-Петербургская биржа».
Нарушение порядка и (или) сроков предоставления информации о внебиржевых договорах, в том числе предоставление неполной и (или) недостоверной информации, а равно непредоставление такой информации в соответствии с пунктом 6 статьи 14.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от двадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических ли – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
В соответствии со статьей 23.48 КоАП РФ полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 6 статьи 14.24 КоАП, возложены на Федеральную антимонопольную службу Российской Федерации и ее территориальные управления.
Постановление 623, Положение и презентация программного продукта АО «Национальная товарная биржа» доступны на сайте комитета сельского хозяйства Волгоградской области по ссылке: http://ksh.volgograd.ru/current-activity/urozhay-2017/.
Консультацию по данному вопросу в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области (далее – УФАС по Волгоградской области), можно получить у Заместителя руководителя УФАС по Волгоградской области – Гаджиевой Анны Владимировны, телефон 24-22-80 или у Начальника отдела экономического анализа УФАС по Волгоградской области – Алексеевой Елены Викторовны, телефон 23-90-86.

text830

vsluzhba

SVO