Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Национальный союз агростраховщиков сообщает

Комитет сельского хозяйства Волгоградской области (далее - комитет) в соответствии с письмами Союза «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса - Национальный союз агростраховщиков» (далее - НСА) от 27.06.2017 № 322/1, от 07.07.2017 № 340/37 сообщает следующее.
Президиум НСА 16.06.2017 исключил АО СК «Мед-Гарант» из состава членов НСА. Вместе с тем, НСА сообщает, что сельскохозяйственные товаропроизводители, заключившие договоры страхования, осуществляемого с государственной поддержкой с АО СК «Мед-Гарант» в соответствии с п. 8.7 Правил страхования, согласованных Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (далее - РФ), Министерством финансов РФ, Банком России и являющихся неотъемлемой частью договора страхования, в случае наступления события, имеющего признаки страхового, обязаны незамедлительно уведомить о данном событии страховщика, а также направить копию уведомления в НСА для предотвращения возможных спорных ситуаций при урегулировании убытков.
Кроме того, НСА сообщает о возникновении в ряде регионов случаев предъявления исков к НСА об осуществлении компенсационных выплат через посредников («агроюристов»). В основном предъявляемые требования являются необоснованными, инициаторами и реальными исполнителями таких требований являются именно «агроюристы», а формальные истцы - сельскохозяйственные товаропроизводители остаются в неведении относительно предъявленных от их лица требований и ходе судебных разбирательств. Однако, сельскохозяйственные товаропроизводители, выступая в качестве истца, являются стороной в судебном деле и имеют не только определенные права, но и обязанности, например - ответственность за необоснованное требование.
Согласно ч. 2 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса (далее - АПК РФ) «Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле» расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле.
В соответствии с ч. 2 ст. 111 АПК РФ «Отнесение судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами» Арбитражный суд вправе отнести все судебные расходы по делу на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами или не выполняющее своих процессуальных обязанностей.
При принятии решения не в пользу истца, предъявившего требование в судебном порядке и не доказавшего его законность и обоснованность, суд может расценить его действия как злоупотребление правом и отнести на него судебные расходы.
Сложившаяся на сегодняшний день судебная практика показала, что в случаях принятия решений в пользу НСА суд в большинстве решений установил наличие злоупотребления правом со стороны истца.
По всем судебным делам, вынесенным в пользу НСА, предъявлены требования к истцам о возмещении судебных расходов, по одному их них суд удовлетворил требования НСА на значительную сумму в размере около полумиллиона рублей.
В соответствии с вышеизложенным, НСА просит сообщить сельскохозяйственным товаропроизводителям региона о возможных негативных последствиях, финансовых и репутационных, в случае предъявления заведомо необоснованных и незаконных требований в судебном порядке, о целесообразности предъявления требований и претензий в досудебном порядке непосредственно в НСА в соответствии с действующим законодательством РФ. При этом в каждом случае внимательно относиться к предложениям «агроюристов», которые могут привести сельскохозяйственного товаропроизводителя к существенным финансовым убыткам.

text830

vsluzhba

SVO