Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Африканская чума свиней наступает!

sviniЗа минувшую неделю сразу в нескольких регионах России были обнаружены новые вспышки африканской чумы свиней (АЧС).
Очаг АЧС в Волгоградской области был выявлен 14 августа в личном подсобном хозяйстве, расположенном в селе Червленом Светлоярского района Волгоградской области. В региональном Россельхознадзоре отметили, что в регионе в связи с обнаруженной вспышкой АЧС, проводятся необходимые мероприятия по предотвращению распространения вируса. Это уже третий зарегистрированный очаг АЧС в Волгоградской области за текущий август. Ранее АЧС выявили в Клетском и Котельниковском районе.

В Костромской области заболевание африканской чумой свиней было выявлено у дикого кабана. Это произошло в урочище Мельниково Воронского сельского поселения в рамках мероприятий по регулированию численности этих животных. Сейчас там работают специалисты ветеринарной службы. Всего в Костромской области обнаружено 19 вспышек АЧС, из которых 9 — у диких кабанов.
В Ивановской области в окрестностях деревни Матрохино был обнаружен труп свиньи, которая умерла от вируса африканской чумы свиней. Ранее вспышка АЧС в Ивановской области была зафиксирована в июле.
По данным Россельхознадзора на 15 августа 2022 года в России зафиксировано 58 активных очагов АЧС.

text830

vsluzhba

SVO