Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Информация для сельхозтоваропроизводителей и пчеловодов!

beeВ связи с наступающим периодом мёдосбора текущего года, в целях предотвращения гибели пчёл от интоксикации химическими средствами защиты растений,  пчеловодам необходимо информировать сельскохозяйственных товаропроизводителей о местах планируемого размещения стационарных и кочевых пчёлопасек к близлежащим посевам сельскохозяйственных культур, в целях принятия своевременных мер по недопущению лета пчёл и медосбора во время проведения агрохимических обработок полей. В законе «О пчеловодстве» прямо указано, что размещение пасеки для медосбора на земельном участке, не принадлежащем пчеловоду на праве собственности или ином праве, осуществляется на основании договора, заключённого между пасечником и собственником земли. Существуют случаи, когда владелец или арендатор земельного участка просто не знает о том, что рядом стоит пасека, и проводит опыление своих посевов, а это чревато гибели пчёл, которого можно было бы избежать при соответствующем документальном оформлении.
В свою очередь сельхозтоваропроизводителям необходимо проинформировать пчеловодов о предстоящих обработках инсектицидами посевов.
Просьба ко всем гражданам, содержащим пасеки, обратиться в ГБУ ВО «Чернышковская РайСББЖ», по адресу р.п. Чернышковский, ул. Техническая 20, для регистрации пасек. Владельцы пчёл обязаны ставить в известность государственное ветеринарное учреждение, а для оперативного информирования сельхозтоваропроизводителей достаточно сообщить в отдел по сельскому хозяйству и природопользованию администрации Чернышковского муниципального района по тел. 6-13-64 о местах нахождения своих пасек на стационаре и при перевозках.

text830

vsluzhba

SVO