Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Протокол заседания №105 от 21.01.2022

ПРОТОКОЛ № 105

заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19

 

Время 10 ч. 00 мин. 21.01.2022

Место – зал заседаний администрации

Чернышковского муниципального района

Присутствуют : члены оперативного штаба

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Вступительное слово председателя оперативного штаба, главы Чернышковского муниципального района Крылова В.А.

2. Информация ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ» о ситуации с коронавирусом на территории Чернышковского муниципального района, об укомплектовании учреждений здравоохранения запасами противовирусных препаратов в амбулаторно-поликлинической сети, о режиме работы учреждений здравоохранения в случае увеличения заболеваний коронавирусной инфекцией COVID-19.

3. Информация о мерах, предпринятых ОМВД России по Чернышковскому району, направленных на контроль за соблюдением режима самоизоляции гражданами с подтвержденным диагнозом COVID-19. О проблемных вопросах и предложениях в части реализации постановления Губернатора Волгоградской области от 15.03.2020 № 179 на подведомственной территории.

4. Информация о ходе работ по организации и обеспечении проведения вакцинации граждан старше 60 лет, получающих социальную поддержку в ГКУ ЦСЗН по Чернышковскому району и находящихся на обслуживании в ГКУ СО «Чернышковский ЦСОН».

Очередное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 открыл председатель оперативного штаба – глава Чернышковского муниципального района В.А.Крылов. Он сообщил присутствующим о продолжающемся росте на подведомственной территории количества заболевших новой коронавирусной инфекции COVID-19. Ознакомил всех присутствующих с решением оперативного штаба по реализации мер по предупреждению возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Волгоградской области от 20.01.2022 № 264.

По второму вопросу выступил и.о. главного врача ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ» - Асланов Ю.Р., который проинформировал участников заседания оперативного штаба о ситуации с распространением коронавирусной инфекции на территории муниципалитета. Он сообщил присутствующим о проводимых мероприятиях по борьбе новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также с новым штаммом «омикрон».

По третьему вопросу выступил начальник ОУУП и ПДН ОМВД России по Чернышковскому району А.А.Рассказов, доложил участникам заседания информацию о работе правоохранительных органов в части исполнения действующего законодательства по соблюдению санитарно-противоэпидемических требований в период пандемии COVID-19, в том числе и о работе, направленной на контроль за соблюдением режима самоизоляции гражданами с подтвержденным диагнозом COVID-19.

По четвертому вопросу выступили:

И.о директор ГКУ ЦСЗН по Чернышковскому району С.Г.Василенко сообщила присутствующим о проводимой работе по организации и обеспечении проведения вакцинации граждан старше 60 лет, получающих социальную поддержку в ГКУ ЦСЗН по Чернышковскому району.

Директор ГКУ СО «Чернышковский ЦСОН» Антонова Т.С.сообщила присутствующим о проводимой работе по организации и обеспечении проведения вакцинации граждан старше 60 лет, находящихся на обслуживании в ГКУ СО «Чернышковский ЦСОН».

После обсуждения вопросов, указанных в повестке дня,

РЕШИЛИ :

По первому вопросу:

1.1. Принять информацию главы Чернышковского муниципального района – председателя оперативного штаба В.А.Крылова к сведению и исполнению.

По второму вопросу:

2.1. Принять к сведению и исполнению информацию и.о. главного врача ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ» - Асланова Ю.Р.

2.2. Рекомендовать главам сельских поселений, руководителям учреждений, организаций и предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории Чернышковского муниципального района:

2.2.1. Обеспечить, по заявкам заведующего поликлиникой ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ», предоставление транспортных средств для доставки врачей к работникам вверенных организаций и членам их семей с признаками заболеваний ОРВИ и COVID-19.

2.2.2. Обеспечить наличие запасов средств дезинфекции и СИЗов в учреждениях и предприятиях.

2.2.3. Активизировать ревакцинацию работников.

2.2.4. Обязательное использование масок в общественных местах и ее регулярную смену через каждые 2-3 часа.

2.2.5. Обеспечить наращивание темпов вакцинации и ревакцинации от коронавирусной инфекции отдельных групп граждан, предусмотренных постановлением Главного санитарного врача по Волгоградской области от 27.07.2021 № 01/3, а также жителей, обратив особое внимание на граждан старше 60 лет.

2.2.6. Обеспечить перевод не менее 30% сотрудников на дистанционный режим работы.

2.2.7. Продолжить регулярное проведение дезинфекционной обработки подведомственных общественных помещений и прилегающей территории.

2.2.8. Обеспечить контроль за ежедневным «входным фильтром» с проведением бесконтактного контроля температуры тела работников, обеспечением возможности обработки рук кожными антисептиками или дезинфицирующими салфетками при входе.

2.3. ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ», Главам сельских поселений :

2.3.1. Принять меры по обеспечению необходимой иммунной прослойки не менее 80% взрослого населения, обеспечив вакцинацию групп риска, а также заболевших COVID-19.

2.4. И.о. главного врача ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ» Асланову Ю.Р. :

2.4.1 Организовать и обеспечить необходимые мероприятия по по борьбе с новым штаммом «омикрон», а именно:

- кратное увеличение тестирования в том числе с использованием экспесс-тестов.

- обязательное тестирование всех пациентов с признаками ОРВ, в первоочередном порядке работников общеобразовательных организаций и социальной сферы.

- создание запасов противовирусных препаратов в амбулаторно-поликлинической сети.

- проработка вопроса распределения нагрузки на одного доктора или фельдшера с учетом прогнозируемого роста обращений за медпомощью, привлечения к работе волонтеров.

2.4.2. В целях содействия государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Чернышковская ЦРБ» в проведении вакцинации и ревакцинации населения района, необходимо обеспечить предоставление ответов на обращения администрации Чернышковского муниципального района, направленные в адрес от 13.01.2022 № 01/85, от 13.01.2022 № 01/91, от 17.01.2022 № 01/156, от 17.01.2022 № 01/157, от 20.01.2022 № 01/213, и впредь отвечать на обращения главы Чернышковского муниципального района – председателя оперативного штаба В.А.Крылова в установленные сроки.

2.4.3. Довести до сведения медицинских работников ФАПов, участковых больниц о проводимой администрацией Чернышковского муниципального района акции «Привился до 1 февраля в ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ» - полугодовая подписка на «Спутник» в подарок», с целью выдачи вакцинированным с 17.01.2022 по 01.02.2022 купонов на бесплатную подписку.

2.5. Первому заместителю главы — начальнику отдела организационно-правового обеспечения и мобилизационной подготовки администрации Чернышковского муниципального района И.А.Хатмуллиной :

2.5.1. Продолжить информирование население Чернышковского муниципального района о пользе вакцинации, о перечне медицинских противопоказаниях к проведению профилактических прививок против новой коронаврисной инфекции COVID-19, о необходимости использования гигиенических масок и респираторов при посещении торговых объектов, объектов общественного питания, мест приобретения иных услуг, а также о стремительном распространением новых штаммов коронавирусной инфекции, в том числе наиболее заразного штамма «омикрон».

2.5.2. Провести совещание с руководителями аптечных сетей, расположенных на территории Чернышковского муниципального района, на предмет укомплектования антивирусными лекарственными средствами.

2.5.3. Направить обращение в комитет здравоохранения Волгоградской области для решения вопроса о беспрепятственном предоставлении служебной информации в адрес оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 Чернышковского муниципального района, с целью предупреждения распространения новой коронаврисной инфекции COVID-19 .

По третьему вопросу:

3.1. Принять к сведению и исполнению информацию начальника ОУУП и ПДН ОМВД России по Чернышковскому району А.А.Рассказова.

3.2. ОМВД России по Чернышковскому району продолжить проведение контроля за соблюдением режима самоизоляции гражданами с подтвержденным диагнозом COVID-19.

3.3. Рекомендовать уполномоченным должностным лицам роспотребнадзора по Волгоградской области, органов местного самоуправления совместно с ОМВД России по Чернышковскому району продолжить проведение межведомственных рейдовых мероприятий по выявлению административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.6.1 и 6.3 КоАП РФ, ст. 14.15 «Кодекса Волгоградской области об административной ответственности» от 11.06.2008 N 1693-ОД.

По четвертому вопросу:

4.1. Принять к сведению и исполнению информацию директора ГКУ ЦСЗН по Чернышковскому району (С.Г.Василенко) и директора ГКУ СО «Чернышковский ЦСОН» (Т.С.Антоновой).

4.2. ГКУ ЦСЗН по Чернышковскому району (С.Г.Василенко) и ГКУ СО «Чернышковский ЦСОН» (Т.С.Антоновой) усилить проведение работ по организации и обеспечению проведения вакцинации граждан старше 60 лет, получающих социальную поддержку в ГКУ ЦСЗН по Чернышковскому району и находящихся на обслуживании в ГКУ СО «Чернышковский ЦСОН», в том числе с выездами на дом, и активизировать работу по выполнению установленного плана (262 человека).

Председатель

 

В.А.Крылов

     

Секретарь

 

А.А.Кузьмин