Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Протокол заседания №102 от 11.01.2022

ПРОТОКОЛ № 102

заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19

 

Время 15 ч. 00 мин. 11.01.2022

Место – зал заседаний администрации

Чернышковского муниципального района

Присутствуют : члены оперативного штаба

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Вступительное слово председателя оперативного штаба, главы Чернышковского муниципального района Крылова В.А.

2. Информация о ситуации с распространением коронавирусной инфекции на территории Чернышковского муниципального района.

3. Разное.

Очередное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 открыл председатель оперативного штаба – глава Чернышковского муниципального района В.А.Крылов, отметил, что новогодние каникулы и рождественские праздники на территории района прошли спокойно, без серьезных происшествий, системы жизнеобеспечения на подведомственной территории в целом работали в штатном режиме. Также обратил внимание присутствующих на то, что несмотря на снижение роста коронавирусной инфекции на подведомственной территории, специалисты прогнозируют осложнение ситуации в связи с появлением и распространением в соседних регионах нового штамма коронавирусной инфекции «Омикрон».

По второму вопросу выступил первый заместитель главы — начальник отдела организационно-правового обеспечения и мобилизационной подготовки администрации Чернышковского муниципального района И.А.Хатмуллина, проинформировала участников заседания оперативного штаба о том, что по состоянию на 01.01.2022 на территории Чернышковского муниципального района не достигнут уровень 80 % вакцинации населения, необходимый для обеспечения коллективного иммунитета. Отметила, что несмотря на плохие погодные условия, за время новогодних каникул и рождественских праздников вакцинировано от новой коронавирусной инфекции 36 жителей нашего района. Указала на необходимость активизировать процесс вакцинации граждан Чернышковского муниципального района, уделив особое внимание выездной вакцинации.

По третьему вопросу выступил секретарь оперативного штаба — и.о. начальника отдела ГОЧС администрации Чернышковского муниципального района А.А.Кузьмин, который проинформировал участников заседания оперативного штаба о том, что за время новогодних каникул и рождественских праздников проведено 8 рейдовых мероприятий, направленных на проверку соблюдения Постановления Губернатора Волгоградской области от 15.03.2020 № 179, по результатам которых составлено 4 административных протокола по ч.1. ст.20.6.1. КоАП РФ.

После обсуждения вопросов, указанных в повестке дня,

РЕШИЛИ :

По первому вопросу:

1.1. Принять информацию главы Чернышковского муниципального района – председателя оперативного штаба В.А.Крылова к сведению и исполнению.

По второму вопросу:

2.1. Принять к сведению и исполнению информацию первого заместителя главы — начальника отдела организационно-правового обеспечения и мобилизационной подготовки администрации Чернышковского муниципального района И.А.Хатмуллиной.

2.2. Отделу организационно-правового обеспечения и мобилизационной подготовки администрации Чернышковского муниципального района продолжить информировать население о необходимости использования гигиенических масок и респираторов при посещении торговых объектов, объектов общественного питания, мест приобретения иных услуг, а также о появлении и стремительном распространением новых штаммов коронавирусной инфекции, в том числе наиболее заразного штамма «омикрон».

2.3. Отделу экономики, развития предпринимательства и информационных технологий администрации Чернышковского муниципального района продолжить мониторинг соблюдения санитарно-противоэпидемических требований всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, занятыми в сфере перевозок, оказания услуг и торговли.

2.4. Рекомендовать ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ» продолжить проведение прививочной кампании от коронавирусной инфекции.

2.5 ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ», ГКУ ЦСЗН по Чернышковскому району (О.Ю.Передирей) и ГКУ СО «Чернышковский ЦСОН» (Т.С.Антоновой)

2.5.1. Организовать и обеспечить проведение вакцинации населения в Чернышковском муниципальном районе,в том числе с выездами к лицам старше 60 лет на дом и активизировать работу по выполнению установленного плана (262 человека) в срок по 17.01.2022 включительно.

2.5.2. Информацию о проделанной работе предоставить а администрацию Чернышковского муниципального района не позднее 15:00 17.01.2022.

2.6. Главам сельских поселений :

2.6.1. Продолжить комплексную, адресную и индивидуальную работу с населением на подведомственной территории о необходимости вакцинации граждан, достигших возраста 60 и более лет.

2.6.2. Продолжить проведение, совместно с фельдшерами и социальными работниками, выездной вакцинации.

2.7. Рекомендовать руководителям учреждений, организаций и предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории Чернышковского муниципального района:

2.7.1. Усилить работу по проведению вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-19 работников подведомственных учреждений, организаций и предприятий.

2.7.2. Продолжить регулярное проведение дезинфекционной обработки подведомственных общественных помещений и прилегающей территории.

2.7.3. Обеспечить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и обязательных рекомендаций главных государственных санитарных врачей.

2.7.4. Обеспечить контроль за ежедневным «входным фильтром» с проведением бесконтактного контроля температуры тела работников, обеспечением возможности обработки рук кожными антисептиками или дезинфицирующими салфетками при входе.

2.8. Рекомендовать уполномоченным должностным лицам органов местного самоуправления совместно с ОМВД России по Чернышковскому району продолжить проведение межведомственных рейдовых мероприятий по выявлению административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.6.1 и 6.3 КоАП РФ, ст. 14.15 «Кодекса Волгоградской области об административной ответственности» от 11.06.2008 N 1693-ОД.

По третьему вопросу:

3.1. Принять информацию секретаря оперативного штаба — и.о. начальника отдела ГОЧС администрации Чернышковского муниципального района А.А.Кузьмина к сведению и исполнению.

Председатель

 

В.А.Крылов

     

Секретарь

 

А.А.Кузьмин