Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Протокол заседания №100 от 23.12.2021

ПРОТОКОЛ № 100

заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19

 

Время 12 ч. 00 мин. 23.12.2021

Место – зал заседаний администрации

Чернышковского муниципального района

Присутствуют : члены оперативного штаба

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О мерах по увеличению охвата вакцинацией жителей Чернышковского муниципального района.

Очередное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 открыл председатель оперативного штаба – глава Чернышковского муниципального района В.А.Крылов, представил участникам заседания присутствующего на заседании куратора нашего района от органов исполнительной власти Волгоградской области - председателя комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области Е.Н.Прохорову.

В.А.Крылов довел до сведения присутствующих информацию о вакцинации на территории региона, статистическую информацию, согласно которой наш район замыкает таблицу рейтинга по охвату вакцинированных среди взрослого населения. Призвал всех участников с пониманием отнестись к данной проблеме, учитывая, что только вакцинация на данном этапе является защитой от гибели от коварного вируса.

Председатель комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области Е.Н.Прохорова обратила внимание присутствующих отсутствие и.о. главного врача ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ», который не смог выбрать времени для участия в заседании оперативного штаба по столь важной на сегодняшний день проблеме. Привела жизненные трагические примеры тех, кто не послушал советов и не пожелал вакцинироваться. Она рекомендовала всем присутствующим найти к каждому человеку подход, организовать информационную работу на тему «О необходимости вакцинации против новой коронавирусной инфекции».

На совещании заслушены должностные лица:

Начальник ОУУП и ПДН ОМВД России по чернышковскому району А.А.Рассказов, доложил участникам заседания информацию о работе правоохранительных органов в части исполнения действующего законодательства по соблюдению санитарно-противоэпидемических требований в период пандемии COVID-19.

Директор ГКУ ЦСЗН по Чернышковскому району О.Ю.Передирей сообщила присутствующим о проводимой работе организаций социального сектора, в части жителей, находящихся на обслуживании.

Первый заместитель главы - начальник отдела организационно-правового обеспечения и мобилизационной подготовки администрации Чернышковского муниципального района И.А.Хатмуллина довела до участников заседания о проводимой работе по вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-19 на подведомственной территории, в части информирования жителей района о необходимости вакцинации, проведении рейдовых и проверочных мероприятий.

Заместитель главы по экономике и финансам Т.А.Гегина сообщила присутствующим о ситуации с вакцинацией в отраслях экономики в сфере потребительского рынка.

Заместитель главы начальник - отдела КС, Г и ЖКХ администрации Чернышковского муниципального района С.А.Манихин довел информацию о сложившейся ситуации с вакцинацией в отраслях строительства, газификации и ЖКХ.

Заместитель главы - начальник отдела по сельскому хозяйству и природопользованию администрации Чернышковского муниципального района А.В.Круговец сообщил присутствующим о ситуации с вакцинацией в агропромышленном комплексе.

И.о. заведующего ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ» А.А.Ухарский сообщил участникам заседания о проводимой работе по вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-19 работниками ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ».

Главы сельских поселений доложили о сложившейся ситуации с вакцинацией и проводимых мероприятиях, проводимых в целях усиления проведения вакцинации, на подведомственной им территории. Заслушали главу Елкинского сельского поселения, на территории которого зафиксированы низкие показатели вакцинированных.

В ходе обсуждения вопросов некоторые главы обратили внимание на проблемы взаимодействия с учреждениями здравоохранения, в части отработки списков жителей, которые до настоящего времени не привились. К слову, в администрацию Елкинского сельского поселения списки так и не предоставлены.

Также поступили предложения об изменении графика работы ФАПов и районной поликлиники в выходные дни с «с 08:00 до 12:00» на «с 10:00 до 14:00».

Были высказаны недовольства в отношении единоличного принятия решения об отмене работы пункта вакцинации в РДК (во вторник 21.12.2021) без уведомления администрации , которая организовала массовое информирование о вакцинации в РДК в соцсетях и СМИ. В результате «снятия» пункта вакцинации, перейти в поликлинику для вакцинации согласилось 8 из 25 человек.

Еще одним злободневным вопросом является то обстоятельство, когда человек должен сам искать себе напарника или еще четверых, чтобы вакцинироваться, из-за того что ампулы с вакциной предусмотрены на 2 и 5 человек.

Так же отметили, что фельдшера перестали выезжать на дом к гражданам старше 60 лет, не желающим вакцинироваться в учреждениях здравоохранения, несмотря на возможность предоставления транспорта главами органов местного самоуправления и центром социального обслуживания населения.

РЕШИЛИ :

По первому вопросу:

1.1. Принять информацию всех участников заседания к сведению и исполнению.

1.2. Рекомендовать ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ»

1.2.1 Провести корректировку графика работы медучреждений в выходные дни с часами приема с 10:00 до 14:00.

1.2.2. Организовать ежедневное проведение выездных бригад для проведения вакцинации на дому.

1.2.3. Активизировать работу по предоставлению списков главам сельских поселений невакцинированных граждан для продолжения работы.

1.2.4. Не допускать случаев ожидания необходимого количества граждан для проведения процедуры вакцинации согласно рекомендациям председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Себелева А.И. по результатам совещания, прошедшего 22.12.2021 в формате видео-конференц-связи.

1.3. Отделу организационно-правового обеспечения и мобилизационной подготовки администрации Чернышковского района:

1.3.1. Продолжать доведение информации до подведомственных учреждений и организаций о складывающейся санитарно-эпидемиологической ситуации, а также о возможности принятия участиия в вакцинации от COVID-19.

1.3.2. Продолжить на постоянной основе информирование населения о необходимости соблюдения обязательных рекомендаций главных государственных санитарных врачей.

1.4. Рекомендовать руководителям учреждений, организаций и предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории Чернышковского муниципального района усилить работу по проведению вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-19 работников подведомственных учреждений, организаций и предприятий.

1.5. Рекомендовать уполномоченным должностным лицам органов местного самоуправления совместно с ОМВД России по Чернышковскому району продолжить проведение межведомственных рейдовых мероприятий по выявлению административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.6.1 и 6.3 КоАП РФ.

1.6. Главам сельских поселений усилить проведение информационной работы с населением по вакцинации от COVID-19, путем проведения, совместно с фельдшерами, выездной вакцинации.

1.7. Отелу ГО ЧС администрации Чернышковского муниципального района обеспечить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований во всех подведомственных администрации Чернышковского муниципального района учреждений и организациях.

Председатель

 

В.А.Крылов

     

Секретарь

 

А.А.Кузьмин