Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Протокол заседания №85 от 19.07.2021

ПРОТОКОЛ № 85

заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19

 

Время – 14 ч. 00 мин. 19.07.2021

Место – зал заседаний администрации

Чернышковского муниципального района

Присутствуют : члены оперативного штаба

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Вступительное слово председателя оперативного штаба, главы Чернышковского муниципального района Крылова В.А.

2. Об алгоритме воздействия в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции. О мероприятиях по выявлению и пресечению нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства на подведомственной территории среди лиц, состоящих в контакте с заболевшими и находящихся на амбулаторном лечении граждан Чернышковского района.

3. Разное

Очередное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 открыл председатель оперативного штаба – глава Чернышковского муниципального района В.А.Крылов, проинформировал о складывающейся ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции на территории муниципалитета, а также о ходе вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-19.

По второму вопросу выступили главный врач ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ» Шемчук Н.П., руководитель территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области в Калачевском, Суровикинском, Чернышковском, Клетском районах Хоперскова О.В., начальник ОУУП и ПДН ОМВД России по Чернышковскому району Рассказов А.А., обсудили проблемные вопросы в части выявления и пресечения нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства на подведомственной территории среди лиц, состоящих в контакте с заболевшими и заболевшими.

По третьему вопросу «Разное» выступлений не было.

После обсуждения вопросов, указанных в повестке дня,

РЕШИЛИ :

По первому вопросу:

1.1. Принять к сведению и исполнению информацию главы Чернышковского муниципального района В.А.Крылова.

1.2. Отделу ОКО администрации Чернышковского муниципального района :

1.2.1. Довести информацию до подведомственных учреждений и организаций о складывающейся санитарно-эпидемиологической ситуации, а также о возможности принятия участия в вакцинации от COVID-19.

1.2.2. Обеспечить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований во всех подведомственных учреждениях и организациях.

1.2.3. Продолжить на постоянной основе информирование населения о необходимости соблюдения обязательных рекомендаций главных государственных санитарных врачей.

1.3. Отделу ГОЧС и мобилизационной подготовки администрации Чернышковского муниципального района продолжить проведение на подведомственной территории межведомственных рейдовых мероприятий по выявлению административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.6.1. КоАП РФ.

1.4. Рекомендовать ОМВД России по Чернышковскому району продолжить проведение мероприятий по выявлению и пресечению административных правонарушений, предусмотренных статьями 6.3. и 20.6.1. КоАП РФ, в части выполнения режима самоизоляции отдельными категориями граждан, а также обязательного использования масок при посещении торговых объектов, мест приобретения услуг общественного питания на вынос, услуг по ремонту и (или) изготовлению мебели, по ремонту и (или) пошиву обуви и одежды, по прокату, крашению одежды, при совершении поездок в общественном транспорте, включая легковое такси.

1.5. Рекомендовать главам сельских поселений :

1.5.1. Продолжить контроль за строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических требований во всех подведомственных учреждениях, в том числе за систематическим использованием бактерицидных излучателей и проведением дезинфекционных мероприятий.

1.5.2. Продолжить проведение рейдовых мероприятий по выявлению нарушений, предусмотренных ст. 20.6.1. КоАП РФ на подведомственной территории.

По второму вопросу:

2.1. Принять к сведению и исполнению информацию главного врача ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ» Шемчук Н.П., руководителя территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области в Калачевском, Суровикинском, Чернышковском, Клетском районах Хоперсковой О.В., начальника ОУУП и ПДН ОМВД России по Чернышковскому району Рассказова А.А.

2.2. Первому заместителю главы — начальнику отдела ОКО администрации Чернышковского района И.А. Хатмуллиной подготовить обращение в адрес прокуратуры Чернышковского района об возможностях направления информаций в ОМВД по Чернышковскому району для осуществления контроля за режимом самоизоляции заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и лиц, находящихся с ними в контакте.

2.3. Директору МБУ Чернышковского муниципального района «Коммунальное хозяйство» Шефатову А.В., главам сельских поселений провести дезинфекционные мероприятия общественных территорий (скверы, парки, лавочки, территории ЛПХ и тд.) Чернышковского муниципального района. О проведенной работе по дезинфекции сообщить в оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Чернышковском муниципальном районе (Далее - оперативный штаб) в срок до 26.07.2021.

2.4. Начальнику отдела управления Чернышковского городского поселения Королю Ю.В. уведомить жителей многоквартирных домовладений (в которых установлена непосредственная форма управления) о выполнении работ по дезинфекции многоквартирных домовладений (подъезды и прилегающая территория) в р.п.Чернышковский. О проведенной работе сообщить в оперативный штаб в срок до 26.07.2021.

2.5. Руководителю железнодорожной станции «Чернышково» Козловой М.Н., начальнику Чернышковской автостанции Колеговой Н.В. регулярно проводить дезинфекционную обработку подведомственных общественных помещений и прилегающей территории. О проведенной работе по дезинфекции сообщить в оперативный штаб в срок до 26.07.2021.

2.6. Рекомендовать руководителям учреждений, организаций и предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории Чернышковского муниципального района:

2.6.1. Обеспечить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и обязательных рекомендаций главных государственных санитарных врачей.

2.6.2. Обеспечить ежедневный «входной фильтр» с проведением бесконтактного контроля температуры тела работников, обеспечением возможности обработки рук кожными антисептиками или дезинфицирующими салфетками при входе.

2.6.3. Проводить ежедневную влажную уборку производственных, служебных помещений и мест общественного пользования с применением дезинфицирующих средств (дезинфекция с кратностью обработки каждые 2-4 часа всех контактных поверхностей : дверных ручек, выключателей, поручней, перил, поверхностей столов, спинок стульев, оргтехники). При наличии возможности использовать в помещениях с постоянным нахождением работников бактерицидных облучателей воздуха рециркуляторного типа, а также регулярное проветривание (каждые 2 часа) рабочих помещений.

Председатель                                                         В.А.Крылов

Секретарь                                                        А.А.Кузьмин