Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Протокол заседания №84 от 12.07.2021

ПРОТОКОЛ № 84

заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19

 

Время – 14 ч. 00 мин. 12.07.2021

Место – зал заседаний администрации

Чернышковского муниципального района

Присутствуют : члены оперативного штаба

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Вступительное слово председателя оперативного штаба, главы Чернышковского муниципального района Крылова В.А.

2. Информация об основных изменениях действующего регионального законодательства в сфере предупреждения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Очередное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 открыл председатель оперативного штаба – глава Чернышковского муниципального района В.А.Крылов, проинформировал о складывающейся ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции на территории муниципалитета, а также о ходе вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-19.

По второму вопросу выступил секретарь оперативного штаба — и.о. начальника отдела ГОЧС и мобилизационной подготовки администрации Чернышковского муниципального района А.А.Кузьмин, проинформировал участников заседания оперативного штаба об основных изменениях действующего регионального законодательства в сфере предупреждения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19:

в соответствии с внесёнными изменениями в постановление Губернатора Волгоградской области от 15.03.2020 № 179 (далее — постановление № 179), с 12 июля ресторанам, кафе, столовым, буфетам, барам, закусочным и иным предприятиям общественного питания (включая летние кафе) запрещено принимать посетителей в зале в период с 0-00 до 6-00, за исключением обслуживания на вынос;

с 12 июля для посещений станут недоступны детские развлекательные центры, а также фудкорты и детские игровые комнаты в торговых и торгово-развлекательных комплексах. Всем несовершеннолетним волгоградцам разрешат находиться в ТРК только в сопровождении взрослых;

работодателям рекомендовано каждые 15 календарных дней проводить лабораторные исследования на COVID-19 не менее 10% работников, а также перевести на дистанционный режим работы тех сотрудников, кто ещё не прошел вакцинацию.

Одновременно с изменениями в постановление № 179 подготовлено постановление от 06.07.2021 № 489 «О создании безопасных условий для граждан при осуществлении деятельности отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей в период режима повышенной готовности на территории Волгоградской области». Согласно данному постановлению, после 12 июля «зонами свободными от COVID-19» с возможностью продолжения работы в круглосуточном режиме или без введения дополнительных ограничений станут те заведения, где не менее 60% от общего числа работников прошли процедуру вакцинации или перенесли COVID-19 с документальным подтверждением наличия антител в последние 6 месяцев. Это музеи, кинозалы и кинотеатры, культурно-досуговые учреждения, в том числе театры, концертные организации, дома культуры, рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные. В свою очередь, посетители заведений должны предъявить паспорт и второй на выбор: сертификат о проведении вакцинации с QR-кодом; документ с отрицательным анализом ПЦР-теста или подтверждающий наличие антител; справка о перенесенном не более 6 месяцев назад заболевании. Несовершеннолетние в таких учреждениях и заведениях могут появиться только в сопровождении взрослых, имеющих перечисленные документы.

После обсуждения вопросов, указанных в повестке дня,

РЕШИЛИ :

По первому вопросу:

1.1. Принять к сведению и исполнению информацию главы Чернышковского муниципального района В.А.Крылова.

1.2. Отделу ОКО администрации Чернышковского муниципального района :

1.2.1. Довести информацию до подведомственных учреждений и организаций о складывающейся санитарно-эпидемиологической ситуации, а также о возможности принять участие в вакцинации от COVID-19.

1.2.2. Обеспечить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований во всех подведомственных учреждениях и организациях.

1.2.3. Продолжить на постоянной основе информирование населения о необходимости соблюдения обязательных рекомендаций главных государственных санитарных врачей.

1.3. Отделу ГОЧС и мобилизационной подготовки администрации Чернышковского муниципального района продолжить проведение на подведомственной территории межведомственных рейдовых мероприятий по выявлению административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.6.1. КоАП РФ.

1.4. Рекомендовать ОМВД России по Чернышковскому району продолжить проведение мероприятий по выявлению и пресечению административных правонарушений, предусмотренных статьями 6.3. и 20.6.1. КоАП РФ, в части выполнения режима самоизоляции отдельными категориями граждан, а также обязательного использования масок при посещении торговых объектов, мест приобретения услуг общественного питания на вынос, услуг по ремонту и (или) изготовлению мебели, по ремонту и (или) пошиву обуви и одежды, по прокату, крашению одежды, при совершении поездок в общественном транспорте, включая легковое такси.

1.5. Рекомендовать ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ» продолжить работу по предоставлению услуг бесплатного экспресс-тестирования на наличие коронавирусной инфекции и вакцинации от COVID-19.

1.6. Рекомендовать главам сельских поселений :

1.6.1. Обеспечить контроль за строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических требований во всех подведомственных учреждениях, в том числе за систематическим использованием бактерицидных излучателей и проведением дезинфекционных мероприятий.

1.6.2. Активизировать проведение рейдовых мероприятий по выявлению нарушений, предусмотренных ст. 20.6.1. КоАП РФ на подведомственной территории.

По второму вопросу:

2.1. Принять к сведению и исполнению информацию и.о. начальника отдела ГОЧС и мобилизационной подготовки администрации Чернышковского муниципального района А.А.Кузьмина.

2.2. Отделу ГОЧС и мобилизационной подготовки администрации Чернышковского муниципального района подготовить проект постановления администрации Чернышковского муниципального района о внесении изменений в постановление администрации Чернышковского муниципального района от 16 марта 2020г. № 113 «О введении режима повышенной готовности на территории Чернышковского муниципального района».

2.3. Отделу экономики, развития предпринимательства и информационных технологий администрации Чернышковского муниципального района довести до сведения работодателей всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей об основных изменениях действующего регионального законодательства в сфере предупреждения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

2.4. Отделу ОКО администрации Чернышковского муниципального района обеспечить надлежащее информирование жителей Чернышковского района через электронные СМИ об основных изменениях действующего регионального законодательства в сфере предупреждения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

2.5. Рекомендовать руководителям учреждений, организаций и предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории Чернышковского муниципального района:

2.5.1. Организовать соблюдение внесенных изменений действующего регионального законодательства в сфере предупреждения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19

2.5.2. Организовать контроль за строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в административных, служебных и производственных помещениях, в том числе за систематическим проведением дезинфекционных мероприятий, обеспечить организацию «входного фильтра» с бесконтактным измерением температуры работников и посетителей, минимизируя их количество и время пребывания на территории организации (предприятия).

2.6. ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ», ОМВД России по Чернышковскому району, территориальному отделу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области в Калачевском, Суровикинском, Чернышковском, Клетском районах в срок до 19.07.2021 предоставить в адрес оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Чернышковском муниципальном районе информацию о мероприятиях по выявлению и пресечению нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства на подведомственной территории, проводимых в период с 01.05.2021 по 16.07.2021 в рамках возложенных полномочий.

Председатель                                          В.А.Крылов

Секретарь                                           А.А.Кузьмин