Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Солидарность, ответственность, защита - сейчас самое главное

001Новые задачи для снижения скорости распространения коронавирусной инфекции и повышения качества оказания медицинской помощи заболевшим приняты на этой неделе на заседаниях регионального и районного оперативных штабов по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

К сожалению, несмотря на все предпринимаемые меры по предупреждению распространения инфекции, количество новых случаев заболевания жителей региона коронавирусной инфекцией стремительно растёт, ежедневно регистрируются и новые случаи смертей, инфекционные госпитали переполнены, а нагрузка на поликлиническую службу, службу скорой помощи и медиков, работающих непосредственно с госпитализированными пациентами, возросла в разы. И, по прогнозам специалистов, в ближайшее время ожидается ещё больший рост заболеваемости.

Осложнение ситуации вызвано не только игнорированием некоторыми гражданами профилактических мер, которые позволили бы разорвать цепочку массовой передачи инфекции, но и наложение ковида на сезонные простудные заболевания – грипп и ОРВИ. Поэтому на сегодняшний день принятие дополнительных мер предупреждения распространения инфекции - единственное правильное и необходимое решение. Конечно же, можно до бесконечности увеличивать инфекционный коечный фонд, но тогда без медицинской помощи - неотложной, плановой и экстренной – окажутся жители региона с другими заболеваниями.
Какие же дополнительные меры приняты для снижения скорости распространения инфекции и повышения качества оказания медицинской помощи коронавирусным больным?
Первое. И, согласна, самое важное – продлён режим самоизоляции для лиц старше 65-и лет. Люди этой возрастной категории наиболее подвержены заражению, а наличие различных хронических заболеваний только усугубляет течение болезни. Поэтому нашим уважаемым бабушкам и дедушкам рекомендовано оставаться дома и по возможности не покидать свои домовладения без крайней необходимости.
Здесь хотелось бы обратиться к родственникам чернышковцев старшего поколения: позаботьтесь о том, чтобы ваши родные были обеспечены всем необходимым и как можно реже посещали магазины, аптеки и другие места массового пребывания людей. Да, сегодня рекомендовано ограничить общение с данной категорией граждан – мы вполне можем быть носителями коронавирусной инфекции и, не ведая об этом, принести её своим старикам. Но при этом никто не запрещает вам купить продукты или необходимые лекарственные средства и принести это всё своим пожилым родственникам, соблюдая, конечно же, все меры профилактики.
Ну а если у кого-то из чернышковцев старшего поколения такой возможности нет, то рекомендуется совершать покупки товаров первой необходимости и продуктов питания только в случае крайней необходимости и в будние дни, с 9.00 до 12.00.
Второе. Принято решение обеспечить бесплатную диагностику выявления коронавирусной инфекции для лиц 65+. Кроме того, с 26 октября по 30 ноября заболевшим коронавирусом лицам данной возрастной категории поручено обеспечить бесплатное медикаментозное лечение (согласно методическим указаниям Минздрава).
Третье. С целью сокращения времени выявления больных коронавирусной инфекцией из числа заболевших ОРВИ рекомендовано внедрить на амбулаторном этапе экспресс-диагностику определения антигена вируса COVID-19.
Четвёртое. До 15 ноября текущего года в регионе планируется развернуть 8000 коек в инфекционных госпиталях (с необходимым оборудованием, лекарственными препаратами, медицинским персоналом). Ещё 1000 инфекционных коек для долечивания в структурных подразделениях инфекционных госпиталей будут введены к 1 декабря.
Пятое. Контроль за выполнением жителями всех возрастов требований об обязательном использовании масок и перчаток в общественных местах, в магазинах и на общественном транспорте будет усилен.
Мы уже неоднократно писали, что ношение масок и перчаток, использование дезинфицирующих средств - на сегодняшний день единственные эффективные средства защиты от инфекции. Поверьте, это работает. В инфекционных госпиталях «ковидные», с пневмонией и попавшие по ошибке (бывают и такие) находятся в общих палатах, и те, кто строго соблюдал все меры профилактики, не заражались коронавирусной инфекцией.
Шестое. До 1 ноября на удалённый режим работы руководителям предприятий, организаций, учреждений различных форм собственности рекомендовано перевести «на удалёнку» не менее 30% сотрудников.
Седьмое. Учреждениям и организациям, которые оказывают жителям коммунальные, социальные и иные виды государственных услуг, а также проводят личные приёмы граждан до 1 ноября рекомендовано обеспечить максимальный перевод услуг в дистанционный, в т.ч. в электронный форматы. В дистанционном формате теперь будут проводиться совещания, конференции и т.п.
Восьмое. Введён запрет на проведение корпоративных праздников, торжеств, банкетов и других массовых мероприятий в условиях предприятий общественного питания. Согласно предложению Главного государственного санитарного врача на предприятиях общественного питания рекомендовано ввести 50% заполняемость залов и ограничить время их работы до 23.00. Работодателям рекомендовано воздержаться от проведения на территории своих предприятий корпоративов, банкетов и других массовых мероприятий.
«Решения, которые мы поэтапно принимаем и реализуем, непростые, но необходимые. Они позволяют и дальше удерживать сложную санитарно-эпидемиологическую ситуацию под контролем, дают возможность не допустить взрывного роста инфекционной заболеваемости, а также продолжать оказывать экстренную и плановую медицинскую помощь по другим направлениям, - считает глава региона А.И. Бочаров. – Дальнейшее развитие санитарно-эпидемиологической ситуации требует повышения уровня ответственности каждого из нас - ответственно относиться к своему здоровью, беречь здоровье родных и близких людей, соседей, коллег, всем вместе заботиться о здоровье старшего поколения и, безусловно, соблюдать ограничительные меры и меры личной предосторожности. Только так, проявляя солидарность и общую ответственность, мы сможем максимально бережно пройти этот непростой период».
Все вышеперечисленные рекомендации являются приоритетными и для руководства нашего района. Главная задача - обезопасить жителей района от заболевания.
- На территории района, как и всего региона, продолжает действовать режим повышенной готовности, - комментирует ситуацию глава Чернышковского муниципального района В.А. Крылов. - С каждым днём, несмотря на все предпринимаемые меры, вирус поражает всё больше людей, он беспощаден и по отношению к детям, и по отношению к взрослым, не говоря уже про старшее население. Многие чернышковцы, которые ранее скептически относились к данному вопросу, в настоящее время также стали жертвами коронавируса. Обращаюсь к руководителям предприятий и организаций, предпринимателям и владельцам торговых точек: настоятельно рекомендую неукоснительно соблюдать все мероприятия, которые направлены на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции - соблюдение социальной дистанции, масочный и перчаточный режим, дезинфекционные мероприятия. Некоторые из нас восприняли снятие ограничений летом этого года как окончательную победу над вирусом. К сожалению, это далеко не так. Вирус по-прежнему опасен. Особенно это касается магазинов, аптек, других общественных мест, куда люди приходят без перчаток и масок. Велик риск заразиться и во время всевозможных массовых торжеств, поминальных мероприятий и т.п. Поэтому, уважаемые земляки, призываю всех с пониманием отнестись к вводимым мерам безопасности и соблюдать все необходимые меры предосторожности, с пониманием и всей ответственностью отнестись к проведению соответствующими органами рейдовых мероприятий, исполнению выданных предписаний и т.д. Да, возможно, кто-то не представляет свою жизнь без спорта, развлечений, общения. Но давайте в это время подумаем о себе, своих близких и будем как можно меньше контактировать друг с другом. В это трудное время нам нужно объединиться, не допускать халатности и безразличия, безответственности по отношению к своей семье, соседям, друзьям и коллегам. Солидарность, ответственность, защита - сейчас самое главное. Берегите себя и друг друга!

По материалам газеты "Спутник"

text830

vsluzhba

SVO