Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Ситуация напряжённая: коронавирус ставит новые "рекорды"

Вторую волну коронавируса в нашей стране стали предрекать, когда ещё не закончилась первая. Правда, тогда специалисты в один голос уверяли нас, что она будет значительно слабее и мягче. Но, видно, что-то пошло не так…
На сегодняшний день сани-тарно-эпидемиологическая ситуация на территории России вызывает серьёзную тревогу – количество новых случаев подтверждённого ковида с каждым днём стремительно растёт и ежедневно бьёт новые, печальные, рекорды.

В нашем регионе в этом плане ситуация тоже сохраняется напряжённой и продолжает осложняться – только за прошлую неделю общее количество людей с диагнозом «Коронавирусная инфекция» увеличилось более чем на тысячу человек, с диагнозом «Внебольничная пневмония» - порядка на две тысячи человек. К сожалению, высокой остаётся доля тяжёлых случаев заболевания коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями - в основном среди людей 65-и лет и старше. Практически ежедневно регистрируются новые случаи смертей.
Нагрузка на лечебные учреждения уже в три раза превысила установленные нормы амбулаторно-поликлинического обслуживания и госпитализации, на скорую медицинскую помощь - практически в пять раз. Сотрудники медучреждений работают в условиях запредельных нагрузок. И наш район не исключение – ежедневно на приём в инфекционный кабинет поликлиники обращаются несколько десятков человек, а, как сообщил нам заместитель главного врача по лечебной работе ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ» Ю.Р. Асланов, только за прошедшие выходные с диагнозом «Внебольничная пневмония» в инфекционное отделение ЦРБ были госпитализированы 14 жителей района.
Конечно же, у каждого из нас возникает масса вопросов, что делать в случае проявления первых симптомов заболевания, когда одни специалисты призывают не заниматься самолечением и сразу же обращаться в медицинские учреждения, а другие настоятельно советуют сидеть дома и избегать мест с массовым пребыванием людей. Как определить заболевание, если нет никаких симптомов – ведь, по данным регионального оперштаба, некоторые пациенты скончались именно по причине позднего обращения за медицинской помощью.
Прежде всего, нужно прислушаться к советам специалистов, которые считают, что своевременное обращение за медицинской помощью остаётся одним из главных правил течения болезни и дальнейшего выздоровления - чем раньше начнётся лечение - тем лучше. При этом посещать поликлинику с температурой врачи категорически не рекомендуют - это важно для того, чтобы не подвергать риску других людей. В таких случаях специалистов необходимо вызывать на дом.
Как понять, что вы болеете бессимптомно? Ведь коронавирус и пневмония не всегда проявляются кашлем, насморком, высокой температурой. Выявить коронавирус помогают компьютерная томография и тест, но сегодня из-за большого спроса очередь на КТ – больше двух, а то и трёх недель, да и результаты теста приходят дней через десять. За это время болезнь может усугубиться. Поэтому специалисты советуют прислушиваться к своему организму, особенно если в вашей семье или коллективе есть кто-то, кто болеет коронавирусной инфекцией.
И всё-таки есть один симптом, который присутствует даже при бессимптомном течении болезни – это потеря обоняния и вкуса. Безусловно, это самый безболезненный, но не самый приятный спутник коронавируса - отсутствие запахов является следствием поражения нервных окончаний. У пациентов с лёгкой формой коронавируса потерей обоняния иногда всё и ограничивается. Но не нужно надеяться на лёгкую форму, нужно сразу обращаться к врачам.
Как мы уже сообщали ранее, пациенты с лёгкой формой коронавируса и внебольничной пневмонии могут лечиться амбулаторно на дому. А вот те, кому диагностировано заболевание средней и тяжёлой степени, положена госпитализация. Это сделано для того, чтобы сбалансировать нагрузку на врачей, которые работают в «красной» зоне, и стабилизировать ситуацию с сохранением в регионе резерва больничных коек. Да, несмотря на увеличение дополнительного коечного фонда, мест в инфекционных госпиталях региона катастрофически не хватает.
С понедельника на базе Калачёвской ЦРБ открыто отделение для лечения коронавирусных пациентов – здесь создано 140 специально оборудованных мест. В отделение будут поступать на лечение не только жители Калачёвского, но и Суровикинского и нашего, Чернышковского, районов.
Из-за всплеска заболеваемости во многих регионах вновь вводятся ограничительные мероприятия. Безусловно, за семь последних месяцев мы очень устали жить в режиме повышенной готовности. Но, как показывает практика, только введение ограничительных мер и строгое соблюдение мер профилактики могут защитить от инфекции и выиграть время до начала масштабной вакцинации.
Всего несколько стандартных мер предосторожности, актуальных во время ежегодных вспышек гриппа, помогут нам защитить себя и своих близких от этой напасти: мыть руки, и не только перед едой, или пользоваться санитайзером; избегать общественных мест, а при их посещении соблюдать дистанцию в 1,5 метра, использовать маску и перчатки и избегать контактов (рукопожатий, поцелуев в щёку и т.п.). Чернышковцам старше 65-и лет без особой на то необходимости не стоит выходить из дома.
К слову, хотелось бы отметить, что в последнее время жители района со всей серьёзностью относятся к ношению масок и перчаток. И это не может не радовать.
И главное – не поддаваться панике. Кажется, это самое сложное - после просмотра новостей о коронавирусе хочется надеть костюм химзащиты и оградить себя от всякого общения. Но надо надеяться на лучшее. Ведь мы и не такое переживали! Главное – берегите себя и своих близких!

 

Н. СЕРГЕЕВА.

text830

vsluzhba

SVO