Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Мы вместе, мы держимся и крепимся!

DSCN3715Доброта, милосердие, сострадание, забота, помощь – эти понятия во все времена не имели цены. И тем значимее и бесценнее они сейчас, когда смертельно опасный вирус бушует на планете, унося жизни тысячей людей.
Каждый из нас понимает, что в особой опасности сейчас находятся незащищённые слои населения: малообеспеченные, одинокие пожилые люди, инвалиды… Именно им сейчас необходимо сидеть дома и соблюдать режим самоизоляции.
В минувшие пятницу и субботу, на территории Чернышковского муниципального района более 170 пожилых одиноко-проживающих инвалидов, малообеспеченных пенсионеров получили продуктовые наборы.

DSCN3687В рамках Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, активное участие в которой принимает Всероссийское движение добровольцев «Волонтёры-медики» и региональная общественная организация «Волгоградский областной Союз женщин», продуктовые наборы были доставлены адресатам. По некоторым из них вместе с волонтёрами проехал и корреспондент районной газеты «Спутник».DSCN3709
- Во время пандемии коронавирусной инфекции в особой группе риска сейчас - пожилые люди, - отметила в ходе акции заместитель начальника отдела по образованию, опеке и попечительству администрации района Е.А. Чернышкова, возглавляющая в нашем районе районный Совет региональной общественной организации «Волгоградский областной Союз женщин», - поэтому им, а также малоимущим семьям и людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, наша сегодняшняя помощь и забота крайне необходимы. Для кого-то из них мы станем связующим звеном с миром.DSCN3728 Уверена, что эта помощь распределена по нужным адресам, людям, наиболее в ней нуждающимся. Со своей стороны, мы выполним все необходимые меры профилактики, чтобы не подвергать напрасному риску людей, которых мы сегодня навестим.
Действительно, в экипировке волонтёров были не только накидки с логотипом акции и вышеназванных общественных организаций, но и перчатки, медицинские маски, антисептики.DSCN3736 Продуктовые наборы не отдавались лично в руки, они ставились под дверью, волонтёры с безопасного расстояния информировали граждан о проводимой акции, призывали соблюдать режим самоизоляции и желали здоровья.
Эти встречи с пожилыми, малообеспеченными и инвалидами были весьма трогательны: некоторые из адресатов благотворительности были растроганы до слёз, некоторые очень удивлены, а кто-то не скрывал радости. Было очевидно, что помощь для каждого из них своевременна и необходима.DSCN3746
- Спасибо огромное, за то, что помните о нас и помогаете, - сказала пенсионерка из р.п. Чернышковского Валентина Николаевна Маляренко. – Продуктами меня обычно снабжают родные. Я же весь месяц не выхожу за пределы домовладения. И считаю, что к режиму самоизоляции необходимо отнестись со всей серьёзностью и ответственностью ради своих близких и ради тех людей, которые по долгу службы и специфике своих профессий продолжают ежедневно ходить на работу.
Полностью согласен с ней и чернышковец Геннадий Иванович Штапаук, который попросил выразить слова благодарности за оказанную помощь и через газету.
Ещё одна пожилая женщина из р.п. Чернышковского Мария Алексеевна Мисько была так обрадована помощи, что даже порывалась обнять волонтёров, приехавших к ней. Но безопасную дистанцию всё же нарушать не стала.
- Низкий вам всем поклон, - сказала она, растроганно, - за заботу о нас, стариках. Обещаем сидеть дома и не создавать дополнительных проблем ни обществу, ни себе. Мы крепимся и держимся!
Появление волонтёров с недоверием встретила Мария Васильевна Петрухина, проживающая в р.п. Чернышковском. Общение с ней сначала проходило через закрытую дверь, но, узнав о том, кто же её навестил и с какой целью, пожилая женщина захотела лично увидеть своих гостей и поблагодарить их за внимание и помощь. В силу возраста и проблем со здоровьем, она итак многие месяцы практически не выходит из дома. А уж пределы домовладения тем более не покидает.
Необходимо помогать тем, кто сейчас находится в трудной жизненной ситуации, многие из них сейчас еле сводят концы с концами. Надеемся, что к этой акции присоединятся и другие организации и предприятия, осуществляющие свою деятельность на территории района, найдут возможность для оказания помощи по «адресам беды». Объединив силы, возможно, мы спасём чьё-то здоровье, а, возможно, и жизнь.
И снова были самые разнообразные эмоции у людей, которым в этот день были доставлены волонтёрами продуктовые наборы - слёзы, радость, благодарность…

text830

vsluzhba

SVO