Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

О нашем земляке сняли фильм

133

В начале апреля в Волгоградской области, в том числе и в Чернышковском районе, пройдут мероприятия, посвященные 100-летию со дня гибели верхнегнутовского священника – протоиерея Николая Харитоновича Попова.
К этой дате (и к 100-летию годовщины геноцида казачества) на экраны кинотеатров страны выйдет полнометражный фильм–драма «На кругу» (рабочее название).

Фильм снимался по реальной истории жизни о. Николая (Попова) и истории трех поколений его казачьей семьи.
На пике преследования священнослужителей в Гражданскую войну он не оставил прихожан; во время эпидемии тифа переезжал из хутора в хутор, напутствуя умиравших, сам заболел. Был убит большевиками на станции Морозовская и похоронен в х. Верхнем Гнутове.
В 2006 году Синод Русской Православной церкви причислил его к лику священномучеников. Ныне его мощи хранятся в Свято-Духовом монастыре г. Волгограда.
Фильм сняла кинокомпания «Свет» (режиссер Елена Ляпичева). Съемки происходили в станице Еланской Шолоховского района Ростовской области.
Главного героя фильма - священника Николая, родного брата атамана Войска Донского Петра Попова сыграет актер театра и кино Андрей Мерзликин, известный по ролям в фильмах «Брестская крепость», «Бумер», «Охота на пиранью», брата Петра - Сергей Маховиков, актер фильмов «Громовы», «Диверсант», «Сармат». В роли супруги священника выступит Ирина Безрукова. Также в фильме можно будет увидеть Марата Башарова, Алексея Макарова и многих других актеров.
Думаю, что многие чернышковцы с нетерпением будут ожидать выхода фильма на экраны, так как там будут показаны события, протекавшие в Верхнем Гнутове и Морозовске в далеком 1919 году и еще ранее. Свое служение в Иоанно-Богословской церкви о. Николай начал в 1901 году.

Информация и фото предоставлены директором Чернышковского казачьего музея М.Н. Луночкиным

text830

vsluzhba

SVO