Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Подведены итоги «тихой охоты»

5По информации директора ГБУ ВО «Природный парк «Цимлянские пески» Н.Н. Бурняшева, в субботу, 14 октября, несмотря на ветреную и дождливую погоду, небольшое количество (по сравнению с прошлым годом) грибов, в седьмой раз состоялся традиционный Открытый областной Чемпионат Волгоградской области по сбору лесных даров «Грибной охотник», приуроченный к Международному Дню туризма.

6В нынешнем году на долгожданную встречу приехали 72 человека из г.г. Волжского, Волгограда, Суровикино, Калача-на-Дону, р.п. Чернышковского и х. Тормосина.
Целью Чемпионата считалась не только пропаганда активного отдыха и здорового образа жизни, но и воспитание бережного отношения к природе, информирование населения о растениях и грибах, в том числе, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Волгоградской области.
1Важной задачей мероприятия являлось улучшение экологии лесного массива. Всем участникам чемпионата были выданы пакеты, в которые грибники собирали пластиковые и стеклянные бутылки, бумагу и другой мусор.
В связи с участившимися случаями отравления ядовитыми грибами среди населения Волгоградской области, специалистами парка с рекреантами (людьми, находящимися на отдыхе, путешествующими), проведены беседы природоохранной направленности «Правила нахождения в лесных массивах в период сбора грибов и ягод», «Как отличить съедобный гриб от ядовитого», «Отравление грибами: симптомы и первая помощь».
2Участники в течение трех часов собирали съедобные грибы. За найденные при взвешивании ядовитые грибы начислялись штрафные баллы. Любители «тихой охоты» боролись за победу в четырёх номинациях: «Личное первенство», «Командное первенство», «За улучшение экологии лесного массива» и «Гриб-великан».
По итогам Чемпионата в номинации «Личное первенство» победителем стала жительница г. Волгограда Базунова Елена Юрьевна, собравшая 1,070 кг грибов. Второе место заняла постоянная участница мероприятия Казанкова Томила Гамидовна из х. Тормосина, нашедшая 1,030 кг лесных красавцев. Третий результат у Стефанцовой Маргариты Михайловны из г. Волгограда, в корзине которой оказалось 0,980 кг грибов.
3В номинации «Командное первенство» победила команда «Весёлые ребята» из г. Волжского с результатом 4,690 кг грибов. Команда «Собиратели» из г. Волгограда добыла 1,955 кг лесных даров. Третье место заняла команда «Друг» из г. Волгограда, собрав 1,265 кг грибов.
Наибольший вклад в улучшение экологии лесного массива внесла А.П. Светлая из г. Волгограда, очистив территорию парка от 13,575 кг мусора. Анастасия Петровна, нашедшая автомобильную шину, не поленилась пронести её более двух километров и оказалась вне конкуренции.
4Гриб-великан весом 0,455 кг нашла жительница г. Калача-на-Дону Котельникова Алина Евгеньевна.
За время сбора любители «тихой охоты» очистили лес от более двадцати килограммов мусора и собрали более семнадцати килограммов лесных даров.
Победителей Чемпионата Природный парк наградил Грамотами и ценными призами, а всех участников отметил электронными сертификатами. Красота осеннего леса, соревновательный дух, вкусный обед на свежем воздухе – все это вызвало массу положительных эмоций у тех, кто решил отдохнуть активно и с немалой пользой.

text830

vsluzhba

SVO