Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

В общеобразовательных организациях района прошел месячник «Внимание!Неблагополучная семья»

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Чернышковского муниципального района, учитывая важную социальную значимость проведения акции «Полиция детям», руководствуясь Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Законом Волгоградской области от 25.07.2003г. № 858-ОД «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав», постановила субъектам системы профилактики по работе с семьями и несовершеннолетними совместно с председателем КДН и ЗП Чернышковского муниципального района И.А. Хатмуллиной, старшим инспектором ПДН ОУУП и ПДН ОМВД по Чернышковскому району Т.А. Загудаевой, инспектором ПДН ОУУП и ПДН ОМВД по Чернышковскому району А.В. Гиревой с 11 сентября по 12 октября текущего года провести профилактическую акцию «Полиция детям».

КДН и ЗП Чернышковского муниципального района утвержден план проведения данной акции, согласно которому в общеобразовательных учреждениях проведены мероприятия, направленные на разъяснение требований законодательства Российской Федерации, формирование среди подростков позитивного правосознания, предупреждение правонарушений, распространения наркомании, токсикомании, пьянства, бродяжничества; организованы выступления перед учащимися с разъяснениями уголовной и административной ответственности за совершение преступлений и правонарушений, с сообщениями по результатам расследования уголовных дел, по которым привлекаются несовершеннолетние или о преступлениях, совершенных в отношении их, направленные на предупреждение тяжких преступлений, грабежей, разбойных нападений, краж чужого имущества, на профилактику телефонного мошенничества; проведены тематические родительские собрания, рейды, конкурсы.
В рамках реализации Федерального закона от 26.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних», Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», с целью активизации деятельности по профилактике и выявлению семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выявлению фактов жестокого обращения с детьми, нарушения их прав, оказанию им своевременной помощи отделом по образованию, опеке и попечительству администрации района совместно с отделом МВД России по Чернышковскому району в общеобразовательных организациях района в период с 7 сентября по 7 октября проведен районный месячник «Внимание! Неблагополучная семья».
Согласно плану организован и проведен ряд мероприятий: обследование жилищно-бытовых условий семей, состоящих на всех видах учета; контрольное обследование жилищно-бытовых условий детей, находящихся под опекой; рейды по выявлению безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних; родительские собрания с привлечением представителей правоохранительных органов и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; конкурс рисунков «Семья глазами детей»; профилактические беседы с учащимися; спортивные соревнования с вовлечением детей и взрослых; корректировка социальных паспортов образовательных учреждений.
Работает горячая линия «Ребенок в опасности» для детей, нуждающихся в экстренной помощи, и для взрослых, располагающих информацией о нарушении прав и интересов ребенка.
По итогам работы выявлено 4 семьи, находящихся в социально опасном положении, возвращен 1 учащийся в учебное заведение для продолжения обучения, осуществлено 130 рейдов, проведено 122 мероприятия в школах, в средствам массовой информации опубликовано 2 статьи.

text830

vsluzhba

SVO