Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

«Мы – наследники Победы!»

IMG 0400По информации директора Басакинского СДК О.Н. Чекиной и администрации Басакинского сельского поселения, 9 мая в п. Басакине прошёл ряд праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню Великой Победы. Праздничные мероприятия начались с шествия бессмертного полка. Колонна была сформирована на центральной площади посёлка. Все участники колонны прошли через парк к Братской могиле, у которой состоялся митинг под названием «И вновь мир празднует Победу!»

IMG 9514Начался митинг с поздравления главы Басакинского сельского поселения. Александр Тимофеевич поздравил земляков с Днём Победы, пожелал мира и добра, а также призвал никогда не забывать тех страшных военных лет, потому что без прошлого не может быть будущего. Продолжился митинг словами о подвиге советского народа в годы ВОВ. Ведущие рассказали о 1418 страшных днях и ночах, которые предшествовали долгожданной Победе. Память всех павших в годы ВОВ, а также погибших в Афганистане и Чечне почтили минутой молчания. После возложения венка все участники митинга прошли в ДК на праздничный концерт.
IMG 0030В начале праздничного концерта ведущие поздравили земляков и гостей с праздником – С Днём Великой Победы.
За всю свою историю русская земля, по меньшей мере, раз в столетие подвергалась опустошительному нашествию. В целом для России состояние мира является скорее исключением, а война – жестоким правилом. Но стоит ли забывать слёзы, боль, потери тех кровавых войн. В театрализованном концерте было проведено три сюжетные линии, символизирующие три войны: древние войны на Руси за русскую землю - князь Игорь и Ярославна, Великая Отечественная война и война в Афганистане.
IMG 9578Три войны – три беды. Участники концерта смогли поведать о таких разных, но в то же время, таких похожих войнах.
Молодая Княжна Ярославна ждала и оплакивала своего мужа – Князя Игоря. Не дождалась…
Любовь на фронтах ВОВ помогала выжить и вымолить своего мужа. Но не всегда. Юная девушка Лида Паньшина полюбила сапёра лейтенанта Самойленко и прямо на фронте вышла за него замуж. Но судьба распорядилась по-своему. Через три дня лейтенант погиб, подорвавшись на мине.
IMG 9618Мать, родив и воспитав сына, проводила его в армию. А он попал служить в Афганистан. Там и остался. Не вернулся домой.
Каждая, из этих трёх женщин любила, ждала, надеялась и верила. Но не дождалась. Их любимые остались с ними в памяти, в душе, в мыслях.
20170509 094415Тысячи и миллионы погибших остались на полях сражений. Но остались и те, кто смог завоевать Победу.
Продолжился праздник поздравлениями с Днём Победы.
На протяжении всего мероприятия творческие коллективы МКУК «Басакинский СДК» радовали зрителей своими яркими и запоминающимися номерами.
2017 05 09 11.38.40В этот же день в п. Басакине состоялись соревнования по мини-футболу, посвященные 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне между командами из п. Басакина, х. Сизова и х. Верхнегнутова.
В присутствии многочисленных зрителей в упорной борьбе хозяева поля одержали победу. Вторыми стали сизовцы, третьими – верхнегнутовцы. Всем участникам были вручены памятные подарки.

text830

vsluzhba

SVO