Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

По пути прославленной дивизии

IMG 5680В рамках автопробега «По местам боевой славы» почтить память своих предков, погибших за освобождение нашего района, в р.п. Чернышковском и п. Красноярском побывала делегация из Башкирии. Автопробег стартовал 30 апреля в Башкортостане у памятника воинам 112-й Башкирской кавалерийской дивизии в одноименном сквере в микрорайоне Дема (откуда в марте 1942 года боевое соединение отправилось на фронт) и проходил по маршруту прославленной 112-й Башкирской (16-й Черниговской гвардейской) кавалерийской дивизии: Уфа – Самара – Волгоград - станица Обливская – Морозовск - Белая Калитва - хутор Красновка Ростовской области.

IMG 5674Организаторы памятной акции - исполком Всемирного курултая башкир и татарский культурный центр «Якташтар» Ростовской области. В автопробеге приняли участие представители Всемирного курултая башкир, общественной организации «Первый башкирский полк «Любизар», а также корреспонденты Башкирского спутникового телевидения и радио «Юлдаш». Вместе с делегациями в акции участвовала внучка и правнук кавалериста Мудариса Тагирова, который погиб в станице Обливской.
Символом автопробега, который посвящён 75-й годовщине образования Башкавдивизии и 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, стало знамя 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Несколько представителей делегаций из Башкортостана участвовали в автопробеге в форме воинов-кавалеристов.
IMG 5686По словам участников делегации, такой автопробег совершается впервые. В последние годы во многих местах на боевом пути 112-й Башкирской кавалерийской дивизии найдены останки и установлены имена многих погибших бойцов этого прославленного воинского соединения. Главная цель акции – увековечить каждое имя башкирского солдата, положившего голову за свободу нашей страны. Поэтому и родилась идея почтить память участников Великой Отечественной войны, воинов-кавалеристов, проехав по местам боевой славы. Встречи с местными жителями, учащимися сыграли свою роль в сохранении памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны.
Когда в июне 1941-го фашистская Германия обрушила на Советский Союз всю мощь своей военной машины, на борьбу с врагом поднялся весь многонациональный советский народ. Башкирия тогда дала армии шесть стрелковых и четыре кавалерийских дивизии, две стрелковые бригады, 12 отдельных полков и более 100 батальонов. Из республики на фронт ушло более 710 тысяч человек, из них около 300 тысяч погибло. Двести тысяч воинов были награждены орденами и медалями, из них звания Героя Советского Союза было удостоено 278 человек (из них 78 - бойцы 112-й Башкирской кавалерийской дивизии - такого количества героев больше нет ни в одном соединении сухопутных войск), 35 стали полными кавалерами ордена Славы.
IMG 5695У куратора автопробега - руководителя башкирского сектора Ростовского татаро-башкирского культурного центра «Якташтар» Махмута Бакировича Салимова отец воевал в составе 39-го гвардейского полка, участвовавшего в освобождении Сталинграда. Салимов-старший 17 раз ходил в атаку на Мамаев курган. После войны он завещал сыну по мере возможности приходить на главную высоту России, приносить цветы, вспоминать его соратников, однополчан…
По словам Махмута Бакировича, подполковника в отставке, историка и писателя, каждый пункт в автопробеге - земля, пропитанная кровью бойцов прославленной дивизии, его земляков. Станица Обливская - крупная железнодорожная станция, через которую группировка Паулюса в Сталинграде снабжалась боевой техникой, оружием, боеприпасами и другими материальными средствами, поэтому как пункт, имеющий стратегическое значение, была подготовлена немцами к длительной обороне. За сорок один день непрерывных боёв с 19 по 29 декабря 1942 года Башкавдивизия убитыми и ранеными потеряла по разным данным около 1000 воинов. В некоторых полках оставались до 100 кавалеристов. В этот период дивизия состояла на 82,4% из башкир, остальная часть - других национальностей, и все они были выходцами из Башкортостана. Станция была освобождена 31 декабря 1942 года.
Город Морозовск - не менее важная точка. Именно за освобождение этого города славная башкирская дивизия получила благодарность Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина.
Рядом с Белой Калитвой находится посёлок Атаевка, который назван в честь Героя Советского Союза, командира башкирского эскадрона Аннаклыча Атаева. Он погиб смертью храбрых вместе с тридцатью своими товарищами на высоте 79.9, которая сейчас называется Высотой Героев. Они не отступили, погибли, но выполнили боевую задачу. После боя перед их позициями насчитали более 300 уничтоженных фашистов, 3 танка и бронетранспортёр. В Белой Калитве одна из улиц названа в честь командира дивизии Минигали Мингазовича Шаймуратова.
Хутор Красновка Ростовской области. В этих местах во время кровопролитных боёв в 1943 году совершили подвиг 13 гвардейцев 44-й Краснознаменной стрелковой дивизии 130-го гвардейского стрелкового полка, двое из которых – родом из Башкартостана. Все они посмертно удостоены звания Героя Советского Союза. Здесь воздвигнут памятник в честь героев.
Воевали бойцы 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и за освобождение Чернышковского. Читателям «Спутника» хорошо знакомо имя конника кавдивизии Магомеда Каншаоувича Залиханова, который в боях за освобождение Чернышковского с саблей пошёл в атаку на самолёт. С группой разведчиков Магомед Залиханов ворвался на аэродром, базировавшийся на окраине хутора, и направил своего коня Менгитау к самолёту-разведчику. И только на близком расстоянии стало видно, что в кабине находится лётчик, который лихорадочно пытается завести мотор и взлететь. Залиханов поскакал к самолету и, страхуясь от пуль лётчика, пытавшегося завести мотор, стал шашкой рубить хвостовое оперение, даже не заметив, как лётчик вылез из кабины и встал у крыла с поднятыми руками… Спустя годы отважный кавалерист смог побывать в нашем районе и проехать по местам былых сражений…
Плечом к плечу с Залихановым героически сражались десятки бойцов 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Именно поэтому участники автопробега «По следам боевой славы» с удовольствием приняли приглашение директора казачьего музея Михаила Николаевича Луночкина побывать в нашем районе, посетить Братские могилы в р.п. Чернышковском и п. Красноярском и почтить память героических предков.
Визит участников автопробега в наш район был не долгим, но и за столь короткий отрезок времени мы многое узнали о пути и подвиге 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.
У башкирских солдат существует давняя традиция: после боя, в память о погибших на поле боя товарищах играть на народном инструменте - тонкой дудочке. Вот и в этот вечер над парком им. Шаталова, находя отклик в сердцах присутствующих, нежно и пронзительно грустно зазвучал курай. Именно этот народный инструмент, уверены башкиры, помогал поддерживать победный дух воинам. Каждый башкирский солдат носил с собой курай, играя на нём в минуты затишья или на могилах погибших товарищей. Когда во время войны у одного из башкирских полков походный инструмент сломался, он смастерил дудочку из прямой и тонкой трубки - детали сбитого немецкого «Мессершмита». Тот легендарный курай впоследствии дошёл до Берлина.
Лично у меня эмоций от визита делегации из Башкортостана было много. Невозможно было без слёз смотреть, как играет «Уралым» и «Журавли» над могилами башкирских воинов кураист Артур Гайсаров, как представители Башкортостана передают М.Н. Луночкину горстку родной земли, которая чуть позже будет высыпана в Братскую могилу – возможное место последнего приюта бойцов прославленной башкирской дивизии…
Прощаясь, участники автопробега пообещали, что в следующий раз их визит в наш район будет не столь спонтанным, и встретиться с потомками воинов, освобождавших наш район, смогут многие чернышковцы. Тем более что все участники автопробега были единодушны в том, что монолитная сплочённость, самоотверженность и мужество героев Великой Отечественной войны, объединявшая всех дружба народов навсегда останутся для нас высочайшим образцом патриотизма. И наша задача - сохранить и передать память об их подвиге новым поколениям.

По материалам газеты "Спутник"

text830

vsluzhba

SVO