Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Утилизация тары

wXiGPXZAuL0Уважаемые сельхозтоваропроизводители!
Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области оказывает информационные услуги по вывозу тары из-под пестицидов и минеральных удобрений. В последние годы все более актуальной становится проблема утилизации отходов сельскохозяйственного производства, в том числе канистр из-под пестицидов, мешков из-под удобрений. После их использования необходимо правильно утилизировать тару.

Во время приготовления рабочего раствора при работе с пестицидами рекомендуется следовать следующей схеме:
1. Наполните канистру с остатками пестицида на 1/3 чистой водой.
2. Заверните крышку и встряхните канистру несколько раз.
3. Слейте воду из канистры в бак для приготовления рабочего раствора.
4. Весь процесс повторите дважды, дайте остаткам стечь в бак.
5. Для предотвращения повторного использования проделайте отверстия в канистре.
6. До сдачи канистр на утилизацию храните канистры на бетонном покрытии в проветриваемом месте избегая солнечных лучей.
Нельзя выбрасывать тару из-под пестицидов в мусорные контейнеры, оставлять на поверхности почвы или сжигать!
Для сдачи канистр на утилизацию необходимо:
1. Подать карту партнера (для заключения договора).
2. Заполнить заявку на вывоз с указанием хозяйства, района, количества и вида тары подготовленного к вывозу и обязательно ФИО и номер телефона сотрудника хозяйства, ответственного за вывоз. После чего на электронную почту заявителя приходит договор.
3. Оператор согласует время и место сбора тары по маршруту движения машины.
4. При передаче тары сторонами обязательно подписываются акты о приеме тары, этот документ согласован с контролирующими органами. Тара вывозится оператором бесплатно.
Обязательно удостоверяйтесь о наличии лицензии на сбор, транспортирование и утилизацию канистр из-под пестицидов и биг-бэгов, которая выдается органами Роспотребнадзора РФ. При передаче тары лицензированному оператору сельхозтоваропроизводители освобождаются от уплаты экологического сбора.
Избавляться от отходов необходимо в течение 11 месяцев с момента их образования. Накопление отходов - складирование отходов на срок не более, чем одиннадцать месяцев в целях их дальнейшей обработки, утилизации, обезвреживания, размещения (ст.1 Федерального закона 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»). Более долгий срок накопления именуется хранением и подразумевает получение соответствующей лицензии на обращение с отходами (ст.9 п.1 Ф.З.89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).
За несоблюдение требований действующего законодательства, обязывающих покупателей подготавливать и передавать тару для утилизации, а компаний-производителей и импортеров утилизировать отходы от товаров потребления и упаковки, предусматриваются штрафы по ст. 6.35 КоАП РФ:
1. Должностные лица – от 30 000 до 40 000 рублей;
2. ИП – от 50 000 до 60 000 рублей или приостановление деятельности до 90 дней;
3. Юридические лица – от 250 000 до 350 000 рублей или приостановление деятельности до 90 дней.
Утилизация канистр из-под пестицидов является важным мероприятием для защиты окружающей среды и здоровья людей. Соблюдение требований законодательства и проявление социальной ответственности помогут сохранить природу для будущих поколений.
По вопросам утилизации тары обращаться в областной отдел по защите растений и районные отделы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области. Телефон областного отдела 8 (8442) 97-77-21 доб. 712.

Филиал ФГБУ «РОССЕЛЬХОЗЦЕНТР» по Волгоградской области
Информационный лист № 3 от 28 марта 2024 года

text830

SVO