Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

В Чернышковской ДШИ прошел круглый стол «Наши возможности»

62a461f40cba1Победителем конкурса Фонда президентских грантов стала Чернышковская районная организация Волгоградской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». В рамках реализации проекта «Расширение творческого пространства детей с ОВЗ средствами вокально-танцевальной деятельности», главная цель которого - создание условий для адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в обществе путём самовыражения и развития творческих способностей, на базе Чернышковской детской школы искусств, которая является основным партнером районного общества инвалидов, в соответствии с календарным планом, в конце декабря, в актовом зале ДШИ, состоялся круглый стол «Наши возможности», в котором приняло участие более 60 человек.

5475c940 635a 400b a8f0 44eddaa5f2bfПреподаватели ДШИ подготовили и провели беседу о большой значимости занятий хореографией и пением. Хореограф ДШИ Мошнякова В.В. рассказала о том, что занятия хореографией оказывают на всех ребят, особенно на детей с ОВЗ, не только коррекционное действие на физическое развитие, но и создают благоприятную основу для совершенствования таких психических функций как мышление, память, внимание, восприятие. При этом развиваются навыки, необходимые в дальнейшей жизни: умение общения как в группе, так и в паре, работать в команде, не бояться принимать решения в ответственный момент и быть уверенным в себе и в своих силах.

6d4d0577 b50f 4752 9777 c033bdc80caeПреподаватель ДШИ по вокалу и хоровому пению Зыбинская Е.Е. отметила значимую роль педагога на занятиях вокалом, который не только воспитывает у учеников общемузыкальную культуру, обучает вокальным умениям, но и развивает личностные особенности и познавательные процессы ученика. Пение оказывает глубокое воздействие на эмоциональную среду ребенка, умственное развитие, совершенствует психические функции растущего организма. В процессе занятий приобретаются навыки правильного диафрагменного дыхания, благодаря которому дети меньше болеют простудными заболеваниями. Занятия пением помогают расслабиться, облегчить общение со сверстниками, избавиться от стрессов, обогатить словарный запас и развивать память.

1962098a df20 4eba bcc4 fdce69ba107aБлагодаря комплексному подходу у детей с ОВЗ формируется творческая, всесторонне развитая личность, способная не только адаптироваться в различных жизненных ситуациях, но и преодолевать психологический барьер в общении со сверстниками. Так создаются условия для адаптации детей с ОВЗ в обществе путем самовыражения и развития творческих способностей.

9833c3ac 33b2 4256 95a4 ff6161ab0506В конце мероприятия дети вместе с родителями, волонтеры и работники ЦСОН, посмотрели Новогодний концерт, в котором вместе с учащимися ДШИ приняли участие и «особенные дети». Младшая группа хореографического ансамбля показала танец «Раз - ладошка, два - ладошка», девочки из вокально-хореографического ансамбля исполнили задорную песенку «Шаг вперед-поворот», учащиеся ДШИ по классу фортепиано исполнили инструментальные классические произведения, а в конце вечера родители и дети вместе под караоке пели Новогодние песни.

Круглый стол «Наши возможности» прошел в теплой, дружественной обстановке, подарив всем присутствовавшим хорошее новогоднее настроение.

text830

SVO