Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Библиотечный урок и экскурсия для красноярских школьников

2749Для восьмиклассников Красноярской средней школы в детской библиотеке прошел библиотечный урок «Читать не вредно, вредно не читать» и экскурсия по обновленной библиотеке.
Библиотекарь Н.В. Ходусова говорила о преимуществе книги в современном мире, мире знаний и информации, об основных, очень важных свойствах книги, как системы информации: доступность, портативность, надежность. Были приведены примеры великих людей, в жизни которых книга сыграла ключевую роль.

2750На вопрос «Читаете ли вы книги?» большинство ребят ответили, что читают не только книги по школьной программе. И это, безусловно, очень радует.
Обзор литературы, представленной на книжной выставке «Чтение — к мудрости движение», познакомил школьников с новинками художественной литературы о подростках, их проблемах в школе, взаимоотношениях в коллективе, понимании между родителями и детьми. Замечательные повести таких авторов, как А. Алексин, В. Железников, И. Чеснокова, В. Алексеев, научат понимать себя и других, помогут найти друзей, развеять страхи перед трудностями.
2747Дети согласились с тем, что «читать не вредно, вредно не читать» и назвали причины, побуждающие к чтению: увеличивает словарный запас, помогает общаться с людьми, расширяет кругозор, снижает стресс, способствует развитию памяти, фантазии и воображения, делает нас более творческими и интересными для окружающих, улучшает сон. Ребята посмотрели фильм «Пусть компьютер отдохнет». Несколько школьников решили записаться в библиотеку.

text830

SVO