Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Необходимо усилить контроль за посевами озимых зерновых культур

2343Уважаемые сельхозтоваропроизводители!

Во II декаде октября на отдельных полях озимой пшеницы выявлено краевое заселение мышевидными грызунами в Городищенском, Даниловском, Еланском, Котовском, Новоаннинском, Суровикинском, Серафимовичском, Руднянском и Палласовском районах.
Рекомендуем проводить постоянный мониторинг за посевами озимых культур.
При обнаружении мышевидных грызунов с численностью выше ЭПВ (от 50 жилых нор/га) следует провести обработку родентицидами.

ВАЖНО! Обработки проводить согласно Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации в 2023 году методом ручного внесения в норы.
Напоминаем, что родентициды – токсичные препараты, требующие особой осторожности в применении. Мышевидные грызуны относятся к теплокровным животным, поэтому механизмы действия химических родентицидов сходны как для грызунов, так и для других теплокровных, включая человека. Поэтому во избежание угрозы здоровью работы с приманками должны проводится с применением средств индивидуальной защиты и под контролем специалистов агрономической службы хозяйств. Для эффективности применения препаратов и недопущения гибели животных приманки раскладываются на полях вручную, строго в норы грызунов с применением специальных аппликаторов или мерных ложек с длинным черенком. Перед началом работ родентицидами обязательно необходимо оповестить население и контролирующие органы. Обработанные места отмечаются табличками и колышками.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области оказывает консультационные услуги сельхозтоваропроизводителям в области защиты растений. По всем интересующим вопросам обращаться в районные отделы филиала или в областной отдел по защите растений - 8-995-428-20-29.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ
филиала ФГБУ «РОССЕЛЬХОЗЦЕНТР» по Волгоградской области
№ 31 от 12 октября 2023 г.

text830

SVO