Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

В Пушкинский день прошел литературный квест

IMG 20230606 083859Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, известный и как День русского языка. В этот день в Большетерновской школе Чернышковского района прошел литературный квест «Там, на неведомых дорожках», участниками которого стали 8 ребят, посещающих летний оздоровительный лагерь «Солнышко». Мероприятие прошло на базе образовательного центра «Точка роста», открытого в МКОУ «Большетерновская СШ» в 2021 году в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным.
Главная цель мероприятия - приобщать школьников к ценностям художественной литературы, расширять знания о творчестве А.С. Пушкина.

IMG 20230606 083732В ходе мероприятия учитель Побежимова Ольга Николаевна использовала оборудование центра "Точка роста" - проектор, ноутбук, принтер, - с помощью которого показала презентацию, что дало возможность ребятам познакомиться с интересными фактами из жизни великого поэта, с его творчеством, историей Пушкинского дня. Затем дети вспомнили лучшие произведения Александра Сергеевича, принесшие великому поэту всемирную славу.

Далее юные читатели ознакомились с условиями игры и отправились в путь по литературным станциям: «Сказочная», «Загадочная», «Предметная», «СМИ», «Пойми меня без слов», «Поймай рыбку». На каждом этапе им предлагалось выполнять различные задания: отвечать на вопросы викторины, отгадывать «сказочные» загадки, решать кроссворды, читать стихи, узнавать сказки по предметам, вспоминать устаревшие слова из известных пушкинских сказок и многое другое. В конце квеста участники читали наизусть отрывки из сказок, участвовали в конкурсе «Инсценировка», где попробовали свои силы в роли героев сказок.
Вниманию ребят была предложена книжная выставка «Пушкин есть в России».

«Александр Пушкин - мой самый любимый писатель. Очень здорово, что Пушкинский день сейчас имеет статус всероссийского», - поделился эмоциями ученик 2 класса Гонзюх Ярослав.
«Сегодня я узнала, что государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». Хорошо, что этот праздник сделали ежегодным, ведь мы должны помнить о великом поэте и его литературном наследии», - сказала Галактионова Полина

text830

vsluzhba

SVO