Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

«Пушкинская карта»: тормосиновцы побывали на спектакле и фильме в городе Волгограде

1064На днях обучающиеся МКОУ «Тормосиновская СШ» и сопровождающие их педагоги М.В. Попова и О.В. Пенькова во время экскурсионной поездки в город Волгоград посетили Мамаев курган, Волгоградский музыкальный театр, посмотрели фильм режиссера Клима Шипенко «Вызов». Билеты на спектакль и фильм ребята приобрели благодаря федеральному проекту «Пушкинская карта».
Целями организации поездки педагоги определили знакомство с историей родного края, воспитание патриотизма, формирование положительных нравственных качеств личности.

1067Дети и учителя побывали на памятнике-ансамбле «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом «Родина-мать зовет!», отдали дань памяти Героям войны. Затем отправились в кинотеатр «Европа Сити Молл» на просмотр фильма «Вызов», часть сцен которого была снята на Международной космической станции. Фильм произвел на всех неизгладимое впечатление. Каждый почувствовал гордость за то, что мы первыми не только побывали в космосе, но и сняли о нем фильм. Фильм о вере в человека, о любви, о нашем единстве. Он очень воодушевил ребят.

1068Вечером дети побывали на премьере спектакля в Волгоградском музыкальном театре. Великолепная постановка «Два бойца» - это рассказ о дружбе Аркадия Дзюбина, неунывающего лихого и бедового парня, и Саши Свинцова, который повествует о нескольких днях Великой Отечественной войны на Ленинградском фронте. Спектакль «Два бойца» - гимн миру, жизни, любви и дружбе.

1061«Я очень довольна сегодняшней экскурсионной поездкой, - говорит обучающаяся 9 класса Ушакова Мария. - Фильм потряс меня своим содержанием: поддержкой людей друг друга, профессионализмом, актерским мастерством и, конечно, мужеством и смелостью актеров, съемочной группы. Фильм восхищает и вызывает чувство гордости за нашу прекрасную Родину».

1075«Горжусь россиянами, - делится своими впечатлениями одиннадцатиклассник Бардыков Максим. - Только поистине сильные духом, волевые люди могут отправиться в космос, да еще и снять такой замечательный фильм. Плюсом, конечно, является и то, что посмотреть его можно за счет «Пушкинской карты».

1063«В настоящее время в школах России введены внеурочные занятия по театральному искусству, и это просто замечательно, - считает директор «МКОУ Тормосиновская СШ» О.В. Попова. - У нас много лет работает «Литературная гостиная», и ребята вместе с педагогами с удовольствием готовят спектакли по полюбившимся художественным произведениям, которые учат милосердию и любви к своей стране. Всегда с удовольствием дети посещают Волгоградские театры: музыкальный, молодежный, ТЮЗ. После каждого спектакля приезжают с горящими глазами, делятся впечатлениями, обсуждают поступки героев, игру актеров. Мы, педагоги, приветствуем такое духовно-нравственное воспитание, потому что театр - это воспитание души человека».

 

text830

SVO