Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Школьники из Большетерновской школы стали участниками мероприятия, посвящённого Дню радио, страницам истории становления и развития средств связи в нашей стране

1055На базе образовательного центра «Точка роста» Большетерновской средней школы Чернышковского района, открытого в рамках реализации федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование", для 30 учащихся 7-10 классов проведено занятие на тему «7 мая - День радио» из блока «Памятные и исторические даты 2022-2023 учебного года».
Главная цель мероприятия - историческое просвещение подрастающего поколения и молодёжи. Его основной темой стало определение вклада русских, советских учёных в разработку и развитие средств связи, значимости радио в социально-экономической жизни и военном деле. Занятие призвано повысить историческую грамотность и патриотическое воспитание школьников.

1057В ходе мероприятия учитель В.А. Елфимов использовал оборудование центра "Точка роста": проектор, интерактивную доску, ноутбук, принтер, с помощью которого для ребят были распечатаны листовки, содержащие интересные факты о радио в нашей стране. Из них дети узнали о создателях и первых выпусках радио г. Волгограда.
«Сегодня мы говорили о великих открытиях XIX - XX веков. Еще конкретнее – о средствах передачи информации на расстоянии, об открытии радиоволн и их практическом применении в жизни. Интересно было узнать о Попове Александре Степановиче – русском физике, изобретателе радио. Русский учёный, убеждённый в возможности связи без проводов при помощи электромагнитных волн, он построил первый в мире радиоприемник, применив в его схеме чувствительный элемент – когерер. Во время опытов по радиосвязи с помощью приборов Попова было впервые обнаружено отражение радиоволн от кораблей. Прибор, им созданный, обнаруживал на больших расстояниях грозовые разряды - грозоотметчик. Продемонстрировал его 7 мая 1895 года. Этот день и стал днем рождения радио», - рассказали восьмиклассники Земцов Денис и Кузнецов Вячеслав.
«Хочется надеяться, что в век цифровизации и информационной революции современные дети совместно с родителями иногда будут слушать передачи по радио, так как радио помогает расширять и углублять знания, которые дети получают в школе, развивать детскую любознательность. На этом познания школьников о пользе и истории радио не заканчиваются. Ещё много интересных фактов из истории радио ребята узнают за годы своей школьной жизни», - поделилась заместитель директора по воспитательной работе В.М. Плуготоренко.

text830

SVO