Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Берегите жизнь и здоровье ребенка!

996Уважаемые жители района! Обращаем ваше внимание на участившиеся случаи отравления детей уксусной кислотой. К сожалению, взрослые оставляют без присмотра уксус или прячут его недостаточно далеко.

Причиной отравлений является естественная природная любознательность и любопытство ребенка, которое заставляет его пробовать, употреблять внутрь различные незнакомые ему вещества. Столовый уксус является 6% или 9% раствором уксусной кислоты. Этот раствор обладает специфическим запахом и вкусом.

Некоторые хозяйки запасаются и 70% уксусной эссенцией, из которой самостоятельно делают раствор нужной концентрации.
Отравление уксусной эссенцией происходит при приеме внутрь всего нескольких глотков жидкости.

В зависимости от того, какой концентрации жидкость принял ребенок и в каком количестве, будут отличаться симптомы и последствия.
В первую очередь возникает резкая боль и развивается химический ожог. Поражается полость рта, глотка, пищевод, желудок, кишечник. Этот яд, всасываясь в организм, поражает жизненно важные органы, приводит к развитию тяжелой почечной недостаточности, отчего можно и погибнуть. Также высок риск гибели от болевого шока.

Первая доврачебная помощь включает в себя вызов скорой медицинской помощи, полоскание рта водой и приём её внутрь, чтобы разбавить уксус в желудке.
Важно помнить, что при интоксикации кислотой категорически запрещено вызывать искусственную рвоту, так как это повлечёт дополнительную травматизацию пищевода.

Уважаемые взрослые! Помните, что необходимо быть крайне осторожными со всеми веществами, представляющими опасность для жизни и здоровья. Как можно дальше убирайте их с глаз детей! Объясняйте малышам, что они не должны прикасаться к тем предметам и продуктам питания, которые им незнакомы. Берегите детей!

text830

SVO