Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

30 ноября - День герба Российской Федерации

4551Двуглавый орёл был утвержден гербом России Указом президента РФ «О Государственном гербе Российской Федерации» от 30 ноября 1993 года.
Согласно Федеральному конституционному закону «О Государственном гербе Российской Федерации», герб России представляет собой: «...четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём черного опрокинутого навзничь и попранного конём дракона».
Золотой двуглавый орёл на красном поле ведёт свою историю с давних времён. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества. Восстановление двуглавого орла, как Государственного герба России, олицетворяет неразрывность и преемственность российской истории.

text830

vsluzhba

SVO