Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Тормосиновские школьники побывали на экскурсии в городе-герое Волгограде

4e6c9691 c10d 4e5a bbe2 dcf48dc5107fВ МКОУ «Тормосиновская СШ» Чернышковского муниципального района продолжается активная работа по реализации мероприятий в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование».
Обучающиеся 5-10 классов Тормосиновской средней школы и сопровождающие Попова М.В. и Пенькова О.В. во время экскурсионной поездки в город Волгоград посетили Мамаев курган, музей-заповедник «Сталинградская битва» и музыкальный театр.

3866f07a 4646 4a14 83e4 5141bd62058dЦелями экскурсий и посещения театра стали: знакомство с историей родного края, воспитание патриотизма, формирование положительных нравственных качеств личности.
Дети вместе с педагогами отдали дань памяти героям, защищавшим нашу Родину, приняв участие в экскурсии по Мамаеву кургану. Ребята прослушали сообщения педагогов о горельефе, представленном руинами Сталинграда, скульптурах «Стоять насмерть», «Родина-мать зовет», «Скорбящая мать».c6b434cf e3c9 4287 8f28 19bde6dd3167
Затем ребята отправились в музей-панораму «Сталинградская битва», где с огромным интересом посмотрели на представленном макете военные действия в период Сталинградской битвы. На их глазах разворачивалась история обороны Сталинграда, где запечатлены моменты нападения врага на мирный город, сопровождаемые звуковыми и световыми эффектами. d72811f4 43c4 4643 af0a d8ed86c4b1aaОгромное впечатление на ребят произвела полноразмерная панорама, грандиозная работа над которой была завершена в 1982 году. Интересный рассказ гида о заключительном этапе Сталинградского сражения ребята слушали, затаив дыхание.
Находясь под впечатлением от увиденного в музее-панораме, дети отправились на спектакль Волгоградского музыкального театра «Алые паруса». Мюзикл в двух действиях по сюжету, созданному Александром Грином около века назад, не потерял актуальности и в наше время, поэтому ребята наслаждались игрой актеров, прекрасными вокальными и танцевальными номерами.61445341 f875 46fa ae87 e76c87d193cd
- Мне очень понравилась наша экскурсионная поездка, - говорит уставший, но довольный ученик 8 класса Абдусаламов Иса. – Мы не только получили много интересной и познавательной информации об истории нашего города, но и смогли представить события, которые происходили здесь во время освобождения Сталинграда, увидели экспонаты.
- Мне больше всего понравился спектакль, - делится своими впечатлениями ученица 5 класса Чернозубова Софья. – Я побывала в театре впервые и…, влюбилась в него. Игра актеров с первых минут заставила меня поверить в то, что действие происходит на самом деле. Очень красивые костюмы, сильные голоса, прекрасные танцевальные номера заворожили меня.
К мнению дочери присоединился ее папа, Чернозубов Евгений Николаевич: «Я очень благодарен директору, педагогам, водителю, которые организовали для наших детей такую замечательную экскурсионную поездку. Наша дочь вернулась с массой новых знаний, впечатлений и положительных эмоций».
-Александр Грин писал: «Современно не только то, что отражает время, но и то, чего этому времени не хватает», - говорит директор школы Попова Ольга Владимировна. – Я полностью согласна с писателем. Любовь и вера в чудеса – это те чувства, которые спасают человека в любой сложной ситуации, в любую эпоху. Уверена, что наши дети, посещающие исторические места родного города, с горящими глазами выходящие из стен Волгоградского музыкального театра, получают «прививки» от жестокости, насилия. А алые паруса, поднявшиеся над судном капитана Грея, - это символ возрождения, веры в любовь и чудеса не только для Ассоль, но и для каждого из нас.

text830

SVO