Как защитить бабушку от мошенников?

babushkaУловкам мошенников наиболее подвержены люди старшего поколения. Как защитить своих близких, если вас нет рядом?
Установите антиспам на телефон
Если звонят с номера, на который часто жаловались, антиспам предупредит об этом. Некоторые программы автоматически сбрасывают мошенников. Можно установить блокировку рекламы на телефон, чтобы случайно не подключить платный сервис.
Создайте «белый список»
Это контакты близких и друзей в телефоне, которые могут звонить бабушке. А входящие с незнакомых номеров ограничьте. Городской телефон лучше отключить, потому что мошенники на него тоже звонят.

Пусть советуются с вами
Попросите рассказывать вам о подозрительных звонках, сообщениях, сайтах. Предупредите, что банки, следователи никогда сами не звонят. Рассказывайте об актуальных схемах мошенничества.
Позаботьтесь о сохранности денег
Дома храните не большую сумму налички. Если отказываются, купите сейф и положите ее туда. А лучше пользоваться банковской картой, там можно поставить лимиты и дополнительную защиту.
Проверьте кредитную историю
Получите доступ к личным кабинетам родственников – на сайте госуслуги, в банках, в налоговой. Регулярно проверяйте операции, делайте запросы в бюро кредитных историй.
Общайтесь
Регулярно созванивайтесь с родственниками, спрашивайте, как у них дела, приезжайте в гости. Если у вас доверительные отношения, бабушка обратится к вам за помощью. Поддерживайте связь с ее соседями, в случае чего они помогут.