Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Как защитить бабушку от мошенников?

babushkaУловкам мошенников наиболее подвержены люди старшего поколения. Как защитить своих близких, если вас нет рядом?
Установите антиспам на телефон
Если звонят с номера, на который часто жаловались, антиспам предупредит об этом. Некоторые программы автоматически сбрасывают мошенников. Можно установить блокировку рекламы на телефон, чтобы случайно не подключить платный сервис.
Создайте «белый список»
Это контакты близких и друзей в телефоне, которые могут звонить бабушке. А входящие с незнакомых номеров ограничьте. Городской телефон лучше отключить, потому что мошенники на него тоже звонят.

Пусть советуются с вами
Попросите рассказывать вам о подозрительных звонках, сообщениях, сайтах. Предупредите, что банки, следователи никогда сами не звонят. Рассказывайте об актуальных схемах мошенничества.
Позаботьтесь о сохранности денег
Дома храните не большую сумму налички. Если отказываются, купите сейф и положите ее туда. А лучше пользоваться банковской картой, там можно поставить лимиты и дополнительную защиту.
Проверьте кредитную историю
Получите доступ к личным кабинетам родственников – на сайте госуслуги, в банках, в налоговой. Регулярно проверяйте операции, делайте запросы в бюро кредитных историй.
Общайтесь
Регулярно созванивайтесь с родственниками, спрашивайте, как у них дела, приезжайте в гости. Если у вас доверительные отношения, бабушка обратится к вам за помощью. Поддерживайте связь с ее соседями, в случае чего они помогут.

text830

vsluzhba

SVO