Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Мобрезерв - для тебя!

IMG 20220609 WA0012В Чернышковском муниципальном районе продолжается работа по отбору граждан, пребывающих в запасе, на службу в мобилизационном людском резерве.
Мобилизационный людской резерв позволяет в короткие сроки пополнить части квалифицированными военнослужащими, за которыми уже закреплена определенная должность. Ключевой аспект – подготовка таких кадров и их соответствие требованиям.
С учётом данного аспекта мобилизационный резерв обеспечивает поддержание боеготовности воинских частей как в мирное, так и в военное время. В данном вопросе обязательства резервистов компенсируются регулярными выплатами, сравнимыми с заработной платой.
 
Обращаем ваше внимание, что особенностью условий контракта является возможность совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами.
 
Пребывание в мобилизационном резерве сопряжено с определенными обязательствами. При получении повестки гражданин обязан являться в военкомат для выполнения задач. Связаны они с должностью, за которой закреплен резервист.
 
В обязательном порядке такой контрактник привлекается ко всем мероприятиям по оперативной, мобилизационной и боевой подготовке. Они могут проходить как в виде месячных сборов, так и в отдельные дни. Общая суммарная продолжительность сборов может достигать двух лет.
 
Первый контракт заключается на три года. Дальнейшие контракты подписываются на три или пять лет. Допускается меньший срок, если резервист достигает предельного возраста пребывания в запасе второго разряда в соответствии со своим званием.
 
Для заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве жителям сельских поселений нашего района необходимо обращаться непосредственно в администрацию сельского поселения по месту жительства, жителям Чернышковского городского поселения - к специалисту военного учётного стола администрации Чернышковского муниципального района Излигощиной Наталье Анатольевне по  тел. 6-15-31.
 
По возникающим  вопросам можно обращаться в военный комиссариат г. Суровикино, Суровикинского и Чернышковского  районов Волгоградской области ежедневно с 8.30 ч. до 21.00 ч. по адресу: г. Суровикино. ул. Советская, д.75;  тел. 2-21-17, 2-25-88, 8-9610611003, 8-9370966709, а также к  Излигощиной Н.А.

text830

SVO