Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Мифы о вакцинации

IMG 20210523 WA0105Таким образом, заболеть COVID-19 из-за вакцинации нельзя.

Но после вакцинации – можно. Иммунитет к коронавирусной инфекции начинает вырабатываться только на 18-21-й день. До этого момента привитый человек никак не защищен от заражения коронавирусом. Более того, частота заболеваемости COVID-19 в первые пару недель после прививки в 2 раза выше, чем среди невакцинированных людей.

Как так получается?

Во-первых, человек идет на пункт вакцинации, где контактирует с большим количеством посторонних людей, среди которых могут оказаться уже зараженные, но еще не знающие об этом люди.
Во-вторых, очень часто свежепривитые люди ощущают себя неуязвимыми перед инфекцией, которая держала их в страхе весь прошлый год. И начинают вести активную вольную жизнь. А ведь именно в первые 2-3 недели, когда идет «настройка» иммунной системы на введенный в организм антиген, человек более уязвим перед любыми инфекциями, в том числе и перед коронавирусом.

Итак, рассчитывать на приобретенный иммунитет можно только через 3 недели после завершения полного курса вакцинации. Для вакцины «Спутник V» это 42 дня с момента введения первой дозы. До этого момента следует беречь себя еще пуще прежнего!

text830

SVO