Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

«Наркотики: как от них уберечься?»

IMG 20200304 135122В рамках международного Дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, с целью воспитания успешного и эффективного молодого человека, обладающего психическим и нравственным здоровьем, для учащихся старших классов Волоцкой СШ и учащихся среднего и старшего звена Ёлкинской СШ специалистами МКУ «ЦФК» проведено тематическое мероприятие «Наркотики: как от них уберечься?».

IMG 20200303 125612Мероприятие включало комплекс игровых моментов и ролевых игр, показ видеофильма, социального видеоролика и музыкального клипа, тестирование.
IMG 20200304 134710План занятия:
- Введение. Игра-разминка, знакомство в группе, сообщение темы мероприятия, условий, правил работы.
- Показ социального видеоролика «Скажи наркотикам нет!».
- Оценка уровня информированности участников, их личного опыта.
- Показ видеофильма «Жестокая правда-2».
- Обсуждение фильма.
- Игра «Отказ».
- Игра «Сбей кеглю».
- Показ видеоклипа «Так хочется жить».
- Заключение. Распространение информационных буклетов «Мы выбираем жизнь!».
IMG 20200304 140321На первом этапе мероприятия прошла игра «Меня зовут...», в ходе которой группа располагалась кругом. Первый из участников писал на листе свое имя и еще что-нибудь, связанное с именем. Например: «Меня зовут Максим, но друзья обычно зовут меня Максом». Каждый последующий участник делал то же самое. После того как последний участник написал имя, лист вывесили на доску и оставили на протяжении всего занятия. Целью данной игры была подготовка учащихся к предстоящей совместной работе, а также создание соответствующей обстановки и настроя.
IMG 20200303 132834В ходе тестирования для оценки уровня информированности учащихся, их личного опыта каждому из участников раздали комплекты карточек зелёного (обозначающих «полностью согласен»), жёлтого («не уверен») и красного («полностью не согласен») цвета. После каждого утверждения участники голосовали карточкой соответствующего цвета. Педагог-организатор С.И. Валько отмечала, какие из утверждений являются наиболее спорными для данной аудитории и каков общий уровень знаний участников в данной области. По данным исследования общий уровень учащихся - выше среднего.
После просмотра видеофильма «Жестокая правда - 2» проводилось обсуждение увиденного по вопросам:
1. Что вы почувствовали, посмотрев фильм?
2. Как вы думаете, почему молодые люди начинают употреблять наркотики?
3. Известны ли вам случаи излечения от наркозависимости?
4. Как, по вашему мнению, нужно бороться с наркоманией?
Совместно с педагогом-организатором ребята сделали вывод по итогам обсуждения фильма: нужно помнить, что всегда, в любой ситуации есть выход; вы не одиноки, есть люди, которые переживают за вас, всегда помогут в трудной ситуации, и прежде всего - это ваши родители. Есть единственный действительно эффективный способ не стать зависимым от наркотиков - никогда, ни при каких обстоятельствах их не пробовать!
Целью игры «Отказ» было дать возможность участникам овладеть навыками уверенного поведения, аргументированного отказа в ситуации выбора. Учащихся педагог-организатор разделила на 3 группы. Каждой группе Светлана Ивановна предложила одну из трёх ситуаций:
- одноклассник просит разрешения приготовить наркотик у тебя дома;
- одноклассник просит оставить у тебя какие-то вещи;
- одноклассник просит солгать его родителям, что какая-то его вещь лежит у тебя.
В течение 7 минут участники придумывали аргументы для отказа в 3 стилях: уверенный, агрессивный, неуверенный. Каждый из них демонстрировался только одним участником.
В этой игре ребята показали свои актерские способности.
Рефлексией занятия стала игра «Сбей кеглю». Учащиеся сбивали пронумерованные кегли и отвечали на вопросы, соответствующие указанным на них номерам.
Подводя итоги игры педагог-организатор предложила перечислить способы, при помощи которых можно отказаться, если тебе предлагают попробовать наркотик или спиртные напитки.
В конце мероприятия ребята получили информационный материал в форме буклетов «Мы выбираем жизнь!».

text830

vsluzhba

SVO