Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Протокол заседания №1 от 24.03.2023

от 24.03.2023

№ 1

ПРОТОКОЛ

заседания межведомственной комиссии по противодействию экстремизму

на территории Чернышковского муниципального района

Председательствующий — И.А.Хатмуллина

Секретарь — Д.В.Мокшин

Присутствовали: 10 человек (список прилагается)

           1. О результатах работы комиссии и реализации муниципальных программ направленных на профилактику экстремистской деятельности на территории Чернышковского муниципального района.

Выступил: Ответственный секретарь комиссии Мокшин Д.В.

Заслушали ответственного секретаря комиссии Мокшина Д.В., он сообщил об итогах работы комиссии по противодействию экстремизму на территории Чернышковского муниципального района. (информация в полном виде прилагается)

Решили:

 1.1 Информацию ответственного секретаря комиссии Мокшина Д.В., принять к сведению. 

 1.2 Рекомендовать: активизировать работу комиссии по противодействию экстремизму на территории Чернышковского муниципального района в 2023 году. 

2. Об организации воспитательной работы по вопросам профилактики экстремизма в образовательных учреждениях Чернышковского муниципального района.

Выступил: Заместитель начальника отдела по образованию, опеке и попечительству Чернышкова Е.А.

Заслушали заместителя начальника отдела по образованию, опеке и попечительству Чернышкова Е.А. (Информация в полном виде прилагается).

Решили:

2.1. Информацию заместителя начальника отдела по образованию, опеке и попечительству Чернышкова Е.А., принять к сведению.

2.2. Активизировать воспитательную работу работу по профилактике экстремизма в образовательных учреждениях Чернышковского муниципального района в 2023 году.

Председатель межведомственной комиссии по противодействию экстремизму на территории Чернышковского муниципального района

 

И.А.Хатмуллина

Секретарь межведомственной комиссии

по противодействию экстремизму на

территории Чернышковского муниципального района                                                                                  Д.В.Мокшин

 

СПИСОК

участников заседания межведомственной комиссии

по противодействию экстремизму

на территории Чернышковского муниципального района

24 марта 2023

Крылов В.А.  Глава Чернышковского муниципального района. 

Хатмуллина И.А.

первый заместитель главы - начальник отдела организационного и кадрового обеспечения Чернышковского муниципального района.

Чернышкова Е.А.

Заместитель начальника отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района.

Мокшин Д.В.

начальник отдела по делам молодёжи, спорта, культуры и социальной политики администрации Чернышковского муниципального района.

Передирей О.Ю.

Начальник ГКУ «ЦСЗН по Чернышковскому району».

Безпальчук А.Л.

Зам. начальника отделения МВД России по Чернышковскому району

Тарасов Д.С.

Старший уполномоченный УФСБ России по Волгоградской области г. Калач-на-Дону.

Бутузов Д.С.

Симонов М.В.

Руководитель Суровикинского МРСО СУ СК РФ по Волгоградской области.

атаман СКО Чернышковское ОКО 2-ой Донской Казачий округ ВКО ВВД.

Дурындина Т.Л.

Председатель Чернышковской районной организации

Волгоградского регионального отделения Всероссийской

Общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны,

Труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

 

 

Итоги работы комиссии и реализации муниципальных программ направленных на профилактику экстремистской деятельности на территории Чернышковского муниципального района за 2022 год.

На территории Чернышковского муниципального района разработаны и действуют муниципальные программы, предусматривающие мероприятия, направленные на формирование системы профилактики экстремизма, предупреждение межнациональных конфликтов:

- муниципальная программа «Профилактика правонарушений и обеспечение общественной безопасности на территории Чернышковского муниципального района», утверждённая Постановлением администрации Чернышковского муниципального района 12.11.2019 № 407.

Постановлением администрации ЧМР ВО от 25.01.2010 № 20 создана межведомственная комиссия по противодействию экстремизму на территории Чернышковского муниципального района, куда вошли представители прокуратуры, МВД, УФСБ России, отдела по образованию, опеке и попечительству, МКУК «Межпоселенческий центр культуры, казачества и архивного дела», отдела по делам молодёжи, спорту, культуре и социальной политике.

Постановлением администрации Чернышковского района от 08.02.2023 № 33 внесены изменения в состав комиссии по противодействию экстремизму на территории Чернышковского муниципального района.

Ежегодно утверждается План заседаний Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму на территории Чернышковского муниципального района.

Комиссия обеспечивает взаимодействие органов государственной власти, администрации Чернышковского муниципального района, учреждений и организаций по противодействию и профилактике экстремизма и других асоциальных проявлений среди населения района, воспитанию толерантного отношения подростков и молодёжи к гражданам иной национальности.

В заседаниях комиссии принимают участие главы сельских поселений района, представители духовенства, казачьих обществ и национальных общин района. Протоколы заседания межведомственной комиссии по противодействию экстремизму размещаются на официальном сайте Чернышковского муниципального района.

Комиссией по противодействию экстремизма на территории Чернышковского муниципального района в течение 2022 года проводился мониторинг состояния межнациональных отношений и межконфессиональных отношений и предупреждения возникновения конфликтных ситуаций на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

В 2022 году проведено 4 плановых заседаний межведомственной комиссии. Все заседания оформлены протоколом.

Деятельность администрации Чернышковского муниципального района в сфере гармонизации межэтнических отношений и противодействия экстремизму и терроризма освещается в районных средствах массовой информации и на сайте Чернышковского муниципального района.

В рамках ежегодных районных молодёжных форумов, круглых столов и т.п. проведен ряд мероприятий по вопросам противодействия распространения террористических и экстремистских идей среди молодежи, а также воспитания в духе межнационального и межрелигиозного уважения.

Органы местного самоуправления активно сотрудничают с общественными и религиозными организациями и гражданами в сфере противодействия экстремистской деятельности. Проводятся совместные мероприятия, круглые столы, ведётся разъяснительная работа с населением района.

В учебных заведениях, организациях и учреждениях района в течение 2022 года специалистами и волонтёрами МКУ «ЦФКСМП» распространялись информационные материалы (листовки, буклеты, анимационные видеоролики) о предупреждении и пресечении экстремистской и террористической деятельности, ориентированных на повышение бдительности российских граждан, формирование у них чувства заинтересованности в противодействии экстремизму, терроризму, чувства сопричастности деятельности государства в этой сфере.

Учреждениями культуры и молодёжной политики Чернышковского муниципального района в течение периода проводились мероприятия, направленные на профилактику экстремизма, терроризма и противодействия ему. В социальных сетях прошли следующие мероприятия:

- Видео - ролик «Профилактика экстремизма среди молодежи»;

- «Что считается экстремизмом в социальных сетях» - обучающая информация;

- Викторина «Мы против экстремизма";

- Противодействие терроризму и экстремизму - обучающая информация;

- Видео - ролик «Во имя жизни и любви» (профилактика терроризма и экстремизма);

- Викторина «Террору скажем - нет!»

- Видеоролик Современная молодёжь и вызовы экстремизма и терроризма. “Я против экстремизма и терроризма!“

- Видеоролик «Профилактика проявлений экстремизма и терроризма»;

- Информация по профилактической работе по предупреждению вовлечения подростков в незаконные, неформальные объединения.

- Патриотический онлайн - час "Пусть мир будет в мире везде и всегда!"

- Тематическое путешествие "Я ребёнок, я Гражданин России".

- «Под символом славной могучей державы».

 

 

Об организации воспитательной работы по вопросам профилактики экстремизма в образовательных учреждениях Чернышковского муниципального района.

В образовательных организациях разработаны планы мероприятий по противодействию экстремизма и терроризма.

В образовательный процесс внедрены учебные предметы, изучающие литературу, историю, географию своего края. Включены в содержание учебных предметов (обществознание, история и др.) темы по профилактике экстремистских проявлений, формированию законопослушного толерантного поведения обучающихся. На уроках истории для учащихся 5-7 классов проведены уроки памяти и мужества «Всемирный день борьбы с терроризмом», для учащихся 8-11 классов проведены уроки по теме « Глобальные проблемы современности». В 11 классе был проведён урок по теме «Религиозные объединения РФ». В 10 классе изучена тема «Нации и межнациональные отношения». Учащиеся 8 класса на уроке «Этнос: нации и народности» познакомились с понятием «этнос», а также с многообразием наций и народностей РФ.

В школах ведётся работа по формированию методического материала по противодействию экстремистским проявлениям среди воспитанников: методические разработки, сценарии, памятки, листовки.

Ведётся мониторинг изучения интересов и потребностей учащихся школ:

- изучение национального состава класса и школы, его особенностей;

- диагностическая работа (социологический опрос) с целью изучения психологических особенностей личности учащихся и выявление уровня толерантности;

- выявление проблемных детей склонных к непосещению занятий, уклонению от учёбы, допускающих прогулы, грубость с педагогами и сверстниками, недисциплинированность, склонных к участию в неформальных молодёжных группировках;

- выявление учащихся, склонных к совершению правонарушений, преступлений, и детей, находящихся без контроля родителей во второй половине дня.

В школах ведётся мониторинг учащихся группы риска. С детьми, стоящими на всех видах учёта, постоянно проводятся индивидуальные беседы психологом или классными руководителями. Ведутся дневники наблюдения. По мере необходимости посещаются семьи, проводится работа с родителями.

В образовательных организациях ежегодно организуется проведение летней оздоровительной кампании: летний отдых и трудоустройство учащихся. Организована работа пришкольных лагерей и площадок по месту жительства (в летний период), где отдыхают дети и подростки различных национальностей и вероисповеданий.

Ведётся работа библиотечной службы. Библиотекарями школ организована выставка книг: «Моя Родина – Россия». Проведено заседание родительского клуба «Молодая семья» на тему: «Жестокость порождает жестокость».

В школах разработаны и реализуются комплексные программы по воспитанию толерантного сознания и профилактике экстремистских проявлений у школьников. Целью является формирование и внедрение в практику межличностного общения школьников норм толерантного поведения, призванных обеспечить устойчивость поведения в обществе как отдельных личностей, так и отдельных групп учащихся в различных социальных ситуациях.

В рамках программы проводятся профилактические беседы и мероприятия по обеспечению дополнительных мер безопасности учащихся в школе (круглый стол «Толерантная личность как идеал гражданского общества» 9-11 кл, практикум «Иностранные граждане и их знакомство с русской культурой» и др. ). Также проводятся: инструктажи «Действия при возникновении ЧС, террористической угрозы и действий экстремистского характера», классные часы «Учимся решать конфликты», «Толерантность – дорога к миру», «Что такое экстремизм», инструктажи с детьми и работниками школы; учебно – тренировочные занятия; практическая направленность занятий ОБЖ по мерам безопасности, действиях в экстремальных ситуациях; распространение памяток, методических инструкций по обеспечению безопасности жизни; изучение на уроках обществознания нормативных документов по противодействию терроризму, экстремизму, этносепаратизму; проведение родительских всеобучей по данному вопросу; акция «Мы против терроризма!»

text830

vsluzhba

SVO