Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Протокол заседания №4 от 29.12.2022

от 29.12.2022

4

ПРОТОКОЛ

заседания межведомственной комиссии по противодействию экстремизму

на территории Чернышковского муниципального района

Председательствующий — И.А.Хатмуллина

Секретарь — Д.В.Мокшин

Присутствовали: 14 человек (список прилагается)

           1. Об исполнении ранее принятых решений Межведомственной комиссии Чернышковского муниципального района по профилактике экстремистской деятельности и исполнении Плана мероприятий по реализации Стратегии противодействия экстремизму в РФ до 2025 года на территории Волгоградской области.

Выступил: Ответственный секретарь комиссии Мокшин Д.В.

Заслушали ответственного секретаря комиссии Мокшина Д.В., он сообщил, что на территории Чернышковского муниципального района разработаны и действуют муниципальные программы, предусматривающие мероприятия, направленные на формирование системы профилактики экстремизма и предупреждения межнациональных конфликтов:

- муниципальная программа «Укрепление единства российской нации и развитие казачества на территории Чернышковского муниципального района», утверждённая Постановлением администрации Чернышковского муниципального района от 12.11.2019 № 408.

- муниципальная программа «Профилактика правонарушений и обеспечение общественной безопасности на территории Чернышковского муниципального района», утверждённая Постановлением администрации Чернышковского муниципального района 12.11.2019 № 407.

Постановлением администрации ЧМР ВО от от 30.12.2020 № 585 внесены изменения в состав межведомственной комиссии по противодействию экстремизму на территории Чернышковского муниципального района, куда вошли представители прокуратуры, МВД, УФСБ России, отдела по образованию, опеке и попечительству, МКУК «Межпоселенческий центр культуры, казачества и архивного дела», отдела по делам молодежи, спорту, культуре и социальной политике.

Комиссия обеспечивает взаимодействие органов государственной власти, администрации Чернышковского муниципального района, учреждений и организаций по противодействию и профилактике экстремизма и других асоциальных проявлений среди населения района, воспитанию толерантного отношения подростков и молодёжи к гражданам иной национальности.

В заседаниях комиссии принимают участие главы сельских поселений района, представители духовенства, казачьих обществ и национальных общин района. Протоколы заседания межведомственной комиссии по противодействию экстремизму размещаются на официальном сайте Чернышковского муниципального района.

Комиссией по противодействию экстремизма на территории Чернышковского муниципального района в течение 2022 года проводился мониторинг состояния межнациональных отношений и межконфессиональных отношений и предупреждения возникновения конфликтных ситуаций на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

Рассмотрены следующие вопросы:

- О проведении в 2022 году профилактических мероприятий, направленных на противодействие экстремизму на территории Чернышковского муниципального района.

- О взаимодействии правоохранительных органов и федеральной миграционной службы по пресечению нелегальных каналов миграции иностранных граждан на территории Чернышковского района.

- О деятельности по гармонизации этноконфессиональных отношений и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве среди обучающихся образовательных организаций.

- О системе мониторинга межнациональных, межконфессиональных отношений в Чернышковском районе и раннего предупреждения конфликтных ситуаций и выявления фактов распространения идеологии экстремизма.

- Об укреплении межнационального и межконфессионального согласия средствами массовой информации в Чернышковском муниципальном районе.

- Об исполнении ранее принятых решений Межведомственной комиссии Чернышковского муниципального района по профилактике экстремистской деятельности и исполнении Плана мероприятий по реализации Стратегии противодействия экстремизму в РФ до 2025 года на территории Волгоградской области.

- Утверждение плана работы межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности на 2023 год.

Деятельность администрации Чернышковского муниципального района в сфере гармонизации межэтнических отношений и противодействия экстремизму освещается в районных средствах массовой информации и на сайте Чернышковского муниципального района.

В учебных заведениях, организациях и учреждениях района распространяются информационные материалы (листовки, буклеты, анимационные видеоролики) о предупреждении и пресечении экстремистской деятельности, ориентированных на повышение бдительности российских граждан, формирование у них чувства заинтересованности в противодействии экстремизму, чувства сопричастности деятельности государства в этой сфере.

Решили:

1.1 Информацию ответственного секретаря Мокшина Д.В., принять к сведению.

1.2 Рекомендовать: активизировать работу по предупреждению конфликтных ситуаций и выявления фактов распространения идеологии экстремизма в 2023 году.

 

2. Утверждение плана работы межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности на 2023 год.

Выступил: Ответственный секретарь комиссии Мокшин Д.В.

Заслушали ответственного секретаря комиссии Д.В.Мокшина, он озвучил присутствующим план работы межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности на 2023 год.

Решили:

2.1. Информацию ответственного секретаря комиссии Мокшин Д.В принять к сведению.

2.2. Утвердить план работы межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности на 2023 год (план прилагается).

 

Председатель межведомственной комиссии по противодействию экстремизму на территории Чернышковского муниципального района

 

 

 

И.А.Хатмуллина

Секретарь межведомственной комиссии

по противодействию экстремизму на

территории Чернышковского муниципального

района Д.В.Мокшин

П Л А Н

заседаний Межведомственной комиссии по противодействию

экстремизму на территории Чернышковского муниципального района

на 2023 год

п/п

Повестка заседания

Ответственный исполнитель

Срок исполнения

1

О результатах работы комиссии и реализации муниципальных программ направленных на профилактику экстремистской деятельности на территории Чернышковского муниципального района .

Ответственный секретарь комиссии Мокшин Д.В.

1 квартал 2023

2

Об организации воспитательной работы по вопросам профилактики экстремизма в образовательных учреждениях Чернышковского муниципального района

Заместитель начальника отдела по образованию, опеке и попечительству Чернышкова Е.Н.

1 квартал 2023

3

О принимаемых мерах по социальной и культурной адаптации мигрантов на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

Начальник отдела по делам молодёжи, спорту, культуре и социальной политике администрации Чернышковского муниципального района Мокшин Д.В.

2 квартал 2023

4

Информирование населения о мероприятиях, направленных на профилактику противодействия экстремизма на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области в СМИ.

Главный редактор МБУ «Районная газета «Спутник» Казусь Д.В.

2 квартал 2023

5

О культурно - просветительской

деятельности на территории

Чернышковского муниципального

Образования, направленной на профилактику экстремизма

Начальник отдела по делам молодёжи, спорту, культуре и социальной политике администрации Чернышковского муниципального района Мокшин Д.В.

3 квартал 2023

6

О реализации мероприятий, направленных на

повышение информационной безопасности, обеспечение

защиты от несанкционированного доступа к информационным ресурсам в образовательных

учреждениях

Заместитель начальника отдела по образованию, опеке и попечительству Чернышкова Е.Н.

3 квартал 2023

7

О результатах проведения мероприятий в области

выявления правонарушений экстремистской

направленности на территории Чернышковского муниципального района

Отделение МВД по Чернышковскому району Волгоградской области

4 квартал 2023

8

Утверждение плана работы межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности на 2024 год

Ответственный секретарь комиссии Мокшин Д.В.

4 квартал 2023

text830

vsluzhba

SVO