Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Информация об исполнении основных мероприятий Плана по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики РФ на территории Волгоградской области на период до 2030 года в Чернышковском муниципальном районе.

от 15.01.2024 № 01/ 153

Секретарю антинаркотической

комиссии Волгоградской

области

Кухтенкову С.И.

ИНФОРМАЦИЯ

об исполнении основных мероприятий Плана по реализации

Стратегии государственной антинаркотической политики РФ

на территории Волгоградской области на период до 2030 года

в Чернышковском муниципальном районе.

Согласно Перечню приоритетных направлений реализации Стратегии государственной антинаркотической политики РФ на территории Волгоградской области на период до 2030 года, утвержденному Губернатором Волгоградской области 18.12.2020 года, антинаркотическая комиссия Чернышковского муниципального района направляет следующую информацию.

По реализации мероприятий Плана на 20 января 2024 года проведена следующая работа:

п.п 1.2., п.п.п 1.2.3, п.п. 2.2., п.п.п. 2.2.2 В ОМВД по Чернышковскому району разработан комплекс оперативно- профилактических мероприятий по выявлению мест произрастания дикорастущих и культивируемых наркосодержащих растений, согласно которым на постоянной основе проводятся мероприятия по выявлению и уничтожению новых мест произрастания растений данного вида. В них активное участие принимают главы поселений с целью предупреждения поступления в незаконный оборот наркотических средств в период созревания наркосодержащих культур.

В 2023 году в рамках проведения межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «МАК-2023» совместно с главами поселений в рамках деятельности оперативной рабочей группы была обследована площадь в 17,9 га., обнаружено и уничтожено (путем скашивания и закапывания ) 2328 кустов растений по внешнему виду похожих на коноплю.

Землевладельцам и землепользователям под роспись доведена информация об уголовной и административной ответственности за культивирование незаконных посевов наркосодержащих растений и за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства (розданы буклеты и памятки).

Сотрудниками ГУР, НКОН и УУП ОМВД России по Чернышковскому району в целях раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, постоянно проводятся проверки лиц, ранее судимых за НОН, осуществляются опросы жителей и оперативные осмотры домовладений лиц, склонных к употреблению наркосодержащих растений, а также мест возможного сбора наркоманов и содержателей притонов, предназначенных для употребления наркотиков.

На выявление несовершеннолетних, причастных к НОН, направлена деятельность службы ИПДН ОМВД России по Чернышковскому району. В общеобразовательных организациях проводятся профилактическо-познавательные беседы с учащимися старших классов о вреде наркомании.

Инспекторами ДПС ГИБДД ОМВД России по Чернышковскому району во время плановых рейдов, при досмотре автомототранспорта акцентируется внимание на выявление перевозимых наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ. За 2023 год выявлено 1, расследовано 5 преступлений, связанных с НОН, выявлено 0 и расследовано 4 тяжких и особо тяжких преступления в этой сфере. Проверено 7 человек, ранее судимых и состоящих на профилактическом учете, составлено 2 протокола по ст. 6.9 КРФ об АП, 3 протокола по ст.6.9.1 КРФ об АП и 1 протокол по ст. 6.8 КРФ об АП. Было изъято наркотического вещества, именуемого каннабис-11,22 гр.

В марте 2023 года общеобразовательные организации приняли участие в акции «Сообщи, где торгуют смертью», на школьных сайтах размещен номер телефона доверия.

п.п 2.1. п.п.п. 2.1.1 Для руководителей общеобразовательных организаций Чернышковского муниципального района проведен семинар по вопросам работы с несовершеннолетними по результатам СПТ 2023-2024 учебного года, на котором обсуждался вопрос по проблеме вовлечения обучающихся в противоправные действия, связанные с употреблением и распространением наркотических и психотропных веществ. Члены АНК муниципалитета приняли участие в родительских собраниях, выступив с лекциями о пропаганде ЗОЖ. Среди родителей (законных представителей) распространены буклеты «Памятка для родителей», «В здоровой семье-здоровый ребенок», Профилактика употребления ПАВ», «Психологическое здоровье ребенка в условиях семьи». Подготовлены и распространены методические материалы для педагогов и родителей по вопросам построения взаимоотношений с детьми «О чем должны помнить родители», «Правила позитивного общения с ребенком», «Как повысить самооценку ребенку?», «Профилактика наркомании в молодежной среде». На базе МКОУ «Чернышковская СШ №2» для руководителей образовательных организаций, ответственных за ВР, сотрудников психолого-педагогических служб проведен межрегиональный круглый стол «Организация работы и сопровождение детей и подростков «группы риска».

п.п.п. 2.1.2 Педагогические работники в количестве 4 человек в 2023 году прошли обучение по программам повышения квалификации «Организация психопрофилактической работы с рискогенной группой обучающихся по результатам СПТ», «Деятельность советников директора по воспитанию с обучающимися «группы риска».

п.п.п. 2.1.3 В целях проведения антинаркотической пропаганды среди населения редакцией районной газеты «Спутник» оказывается содействие по размещению на страницах газеты органами правопорядка информации об ответственности за незаконный оборот наркотических средств, употребление и хранение наркотиков и ПАВ, об ответственности землепользователей за бездействие в области выявления и уничтожения наркосодержащих растений. Также оказывается активное содействие по размещению антинаркотической пропаганды, направленной на повышение уровня осведомленности граждан, несовершеннолетних обучающихся и их родителей (законных представителей) о рисках, связанных с потреблением наркотиков, и последствиями такого деяния. На страницах СМИ размещается информация о проведенных акциях, спортивных соревнованиях, о мероприятиях антинаркотической направленности и пропаганде ЗОЖ. В ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ» изготавливаются и регулярно обновляются информационные бюллетени. Информация антинаркотической направленности размещается на сайте администрации Чернышковского муниципального района в разделе «Комиссии и советы».

п.п.п. 2.1.4., п.п. 3.3. п.п.п. 3.3.5. Специалисты ГКУ ВО «Центр социальной защиты населения по Чернышковскому району» на постоянной основе проводят информационную кампанию о спектре социальных услуг, предоставляемых гражданам, прошедшим лечение от наркозависимости и алкоголизма. Это социально-психологические услуги, предусматривающие оказание помощи в коррекции психологического состояния больных наркоманией, в том числе оказание помощи анонимно с использованием телефона доверия; социально-педагогические услуги, направленные на профилактику отклонений в поведении и развитии личности, больных наркоманией, формирование у них позитивных интересов, организацию их досуга, оказание помощи семьям, имеющим внутрисемейный конфликт в воспитании детей.

п.п.п. 2.1.5 На базе МКУ «ЦФК СМП» осуществляет свою деятельность волонтерский отряд «Исток». Ребята организовывают и проводят различные акции, в том числе антинаркотической направленности, активно помогают специалистам центра проводить игровые программы, беседы, лекции, игры, квесты, направленные на пропаганду здорового образа жизни, выработке активной жизненной позиции: «Как уберечь ребенка», «Десять заповедей здоровья», «Здоровье-главное богатство», «Брейн-ринг», районный фестиваль ЗОЖевцев, «Научись говорить-НЕТ!». Подготовили и распространили для родителей обучающихся в социальных сетях информационные материалы по вопросам построения взаимоотношения с детьми, выявления признаков употребления психотропных веществ, социальных и юридических последствий немедицинского потребления наркотиков. За последние два года количество членов волонтерского отряда вырос с 62 до 95 человек. В сентябре 2023 года в волонтерский отряд приняты новые члены отряда в количестве 15 человек. В каждой общеобразовательной организации района существуют свои волонтерские отряды, которые проводят активную работу антинаркотической направленности, по пропаганде ЗОЖ (выступления с агитбригадой для младших школьников и жителей поселений, распространение буклетов антинаркотической направленности, посещение семей «группы риска» совместно с классными руководителями, участие в мероприятиях, организованных в поселениях работниками культуры и специалистами по молодежной политике и др.).

п.п.п. 2.1.6 В рамках совершенствования профилактической деятельности в образовательных организациях муниципалитета субъектами профилактики проводятся мероприятия разных направлений: физкультурно-оздоровительные, социально-значимые, трудовые, гражданско-патриотические. Организованы и проведены лекции, с целью профилактики наркомании среди несовершеннолетних и молодежи в МКОУ «В-Гнутовская СШ», МКОУ «Волоцкая СШ», МКОУ «Чернышковская СШ №2», МКОУ Красноярская СШ, МКОУ «Тормосиновская СШ»; в рамках работы «Школы волонтеров» ребятами на базе своих общеобразовательных организаций проведены акции «Меняю сигарету на конфету», «Быть здоровым-это модно!». С 13 по 24 марта 2023г. общеобразовательные организации приняли участие в акции «Сообщи, где торгуют смертью», на школьных сайтах был размещен номер телефона доверия; в феврале - марте 2023 года проведены классные часы, беседы для обучающихся «Вредные привычки и их влияние на здоровье», «В здоровом теле-здоровый дух», «Спорт-занятие сильных людей», «Суд над наркоманией» и другие. Во всех образовательных организациях проходят Дни здоровья; реализуется традиционный проект для младших школьников «Все цвета кроме черного». Сотрудниками МКУ «ЦФК СМП» совместно с инспекторами ПДН ОМВД России по Чернышковскому району, КДН и ЗП проведены профилактические рейды в семьи «Группы риска» с лекциями и беседами. На основании методических рекомендаций комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области в общеобразовательных организациях проведены профилактические мероприятия (лекции, беседы, классные часы, просмотр видеороликов), направленные на снижение случаев вовлечения несовершеннолетних в противоправные действия, связанные с употреблением и распространением психоактивных веществ. Проведен районный фестиваль ЗОЖевцев. Разработаны и распространены буклеты «Стоп ВИЧ/Спид», «Жизнь без наркотиков», «Мы за здоровый образ жизни». С 20 по 26 июня проведена районная неделя «Наркотикам- НЕТ!», посвященная Международному дню борьбы с наркоманией; молодежный легкоатлетический забег «Молодежь против наркотиков», посвященный Международному дню борьбы с наркоманией; соревнования «Спорт любить-здоровым быть»; профилактические акции «Здоровье на отлично», «Я выбираю жизнь»; единый классный час с участием членов антинаркотической комиссии «Образ жизни только здоровый»; конкурсы плакатов и социальной рекламы и др.

п.п.п. 2.1.7 В рамках совершенствования деятельности по распространению лучших практик антинаркотической деятельности органов и учреждений системы профилактики проведен районный семинар для ответственных за воспитательную работу в школе и классных руководителей «Современные методы и технологии реализации Программы воспитания в школе», межрегиональный круглый стол «Организация работы и сопровождение детей и подростков «группы риска».

п.п.п. 2.1.8, 2.1.9 На базе районного стадиона «Урожай» и МКУ «ЦФК СМП» проводятся мероприятия и соревнования, направленные на развитие массовых видов спорта. Это районные соревнования по волейболу, футболу, теннису, дворовому футболу, шахматам,армреслингу, районные спартакиады молодежи, районный фестиваль ЗОЖевцев, велопробег и легкоатлетический марафон «Молодежь против наркотиков», летний фестиваль ГТО, оздоровительный кросс «Кросс наций», районный туристический слет, районные соревнования рабочих коллективов «Нам по силам нормы ГТО» и др. В общеобразовательных организациях обучающимися посещают спортивные секции по ОФП, футболу, волейболу, легкой атлетике, армреслингу, настольному теннису, шахматам. Традиционными стали Дни здоровья. Во всех общеобразовательных организациях Чернышковского муниципального района созданы школьные спортивные клубы, которые внесены в федеральный реестр ШСК. Члены клубов проводят с младшими школьниками зарядку, подвижные перемены, принимают участие в школьных и районных мероприятиях, соревнованиях и спартакиадах.

п.п.п. 2.1.10 В рамках совершенствования профилактической деятельности среди граждан допризывного и призывного возраста проводится информационная кампания по пропаганде здорового образа жизни. Ребята принимают активное участие в мероприятиях по сдаче норм ГТО, районных и региональных соревнованиях допризывной и призывной молодежи, в районных спартакиадах сельской молодежи, в товарищеских соревнованиях по волейболу, футболу, настольному теннису, армреслингу.

п.п. 2.2., п.п.п. 2.2.1 Учреждениями культуры регулярно проводятся мероприятия антинаркотической направленности: беседы «Не окажись у пропасти», «Курить не модно-дыши свободно», ролевые игры «Нарко СТОП», «Вред себе и обществу», диспут для старшеклассников «Наркомания-беда человечества», тематические дискотеки «Не сказочная проблема», «Наркотикам-нет», профилактические тематические лекции в Центральной библиотеке. В каждом учреждении культуры оформлены стенды и книжные выставки антинаркотического содержания «Есть мир прекрасный и добрый, есть мир затаенный и злобный». Работниками культуры проведены: информационный час «Это важно знать» с показом видео-ролика и с дальнейшим его обсуждением; лекция «Что значит жить в мире с собой и другими»; викторина «День без табака»; интеллектуально-познавательные игры «Эти вредные привычки», «Здоровью Да! Наркотикам Нет!», а также развлекательные мероприятия и выставки: «Не окажись у пропасти», «Здоровье- это жизнь», «Формула здоровья». В рамках работы детских лагерей с дневным пребыванием детей для ребят организованы профилактические игровые программы, направленные на пропаганду здорового образа жизни «Как стать Неболейкой», «Мы со спортом шагаем в ногу». Специалистами субъектов профилактики и членами АНК проведены рейдовые мероприятия в местах отдыха подростков и молодежи, распространены профилактические памятки.

п.п.3.3 п.п.п. 3.3.3 Специалисты ГКУ ВО «Центр социальной защиты населения по Чернышковскому району» на постоянной основе проводят информационную кампанию среди граждан о спектре социальных услуг по реабилитации нуждающимся в социальном обслуживании больным наркоманией в полустационарной форме социального обслуживания в соответствии с законодательством о социальном обслуживании. Это социально-трудовые услуги, направленные на оказание помощи в трудоустройстве больных наркоманией и в решении других проблем, связанных с их трудовой адаптацией; социально-правовые услуги, направленные на оказание помощи в получении юридических услуг, в том числе бесплатно, в защите прав и законных интересов получателей социальных услуг-больных наркоманией, в восстановлении и оформлении утраченных документов.

п.п.п. 3.3.7 В общеобразовательных организациях муниципалитета проводится работа по профессиональному самоопределению обучающихся. Это профессиональная диагностика, профессиональные пробы, анкетирование выпускников 9-х и 11 классов. Обучающиеся шести общеобразовательных организаций являются участниками Федерального проекта «Билет в будущее». С 01.09.2023 года во всех общеобразовательных организациях района реализуется проект «Профессиональный минимум», 656 обучающихся приняли участие в онлайн уроках «Проектория», 86 школьников посетили виртуальную выставку в музее «Россия-моя история», посвященной профессиональной ориентации. Ежегодно Центром занятости населения Чернышковского муниципального района для обучающихся в возрасте от 14 до 18 лет проводится кампания по трудоустройству на период летних каникул. В 2023 году трудоустроено 32 человека.

п.п. 4.1 п.п.п. 4.1.1 За 2023 год сотрудниками ОМВД России по Чернышковскому району выявлено 1, расследовано 5 преступлений, связанных с НОН, выявлено 0 и расследовано 4 тяжких и особо тяжких преступления в этой сфере. Проверено 7 человек, ранее судимых и состоящих на профилактическом учете, составлено 2 протокола по ст. 6.9 КРФ об АП, 3 протокола по ст.6.9.1 КРФ об АП и 1 протокол по ст. 6.8 КРФ об АП. Было изъято наркотического вещества, именуемого каннабис-11,22 гр.

п.п.п. 4.1.2 В 2023 году в рамках проведения межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «МАК-2023» и реализации Плана «Комплексных межведомственных мероприятий по уничтожению незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений на территории Волгоградской области» совместно с главами поселений в рамках деятельности оперативной рабочей группы была обследована площадь в 17,9 га., обнаружено и уничтожено (путем скашивания и закапывания ) 2328 кустов растений по внешнему виду похожих на коноплю.

Инспекторами ДПС ГИБДД ОМВД России по Чернышковскому району во время плановых рейдов, при досмотре автомототранспорта акцентируется внимание на выявление перевозимых наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ.

 

И.о. главы Чернышковского

муниципального района, заместитель

председателя антинаркотической комиссии                                                                                                        И.А.Хатмуллина

text830

SVO