Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Омикрон

IMG 20220111 115632 649За два с небольшим года пандемия коронавирусной инфекции унесла жизни более 5 млн человек по всему миру. Около 300 млн случаев заболевания зафиксировали в разных странах за это время. Если в конце 2019 — начале 2020 года, когда вирус только начинал распространяться, казалось, что эпидемия продлится недолго, сейчас уже очевидно, что COVID-19 будет сопровождать нас и в 2022 году.
Ежедневно в мире выявляют более полумиллиона новых заболевших этой инфекцией. Из них порядка 25 тыс. в последние дни приходится на Россию. 
Главным событием пандемии 2021 года считается появление штамма «Омикрон».
 
- Срок окончания пандемии будет зависеть от двух факторов: иммунной прослойки населения и мутагенности вируса, считает заведующий отделом Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Бутенко. - Мы сейчас видим, что «Омикрон» очень быстро распространяется, но большинство людей переносят его в легкой форме. Таким образом,  вырабатывается коллективный иммунитет. Плюс к этому люди активно вакцинируются. Еще до этой пандемии были известны четыре коронавируса, которые вызывали и вызывают респираторные заболевания, но человечество к ним приспособилось, эпидемий не возникает за счет того, что люди иммунны к этим возбудителям. Если у вируса не останется места для размножения и мутаций, он сойдет на нет. Поэтому так важна скорейшая вакцинация населения.
 
Источник информации:
https://iz-ru.turbopages.org/iz.ru/s/1274526/mariia-nediuk-iuliia-ignateva/shtamm-eto-znachit-kak-omikron-rasprostranilsia-v-rf-za-prazdniki
 
 
По данным оперштаба РФ, в конце декабря уровень коллективного иммунитета после вакцинации превысил 60%. По словам президента России Владимира Путина, к концу марта он должен составлять минимум 80%, чтобы сдержать распространение инфекции. Сейчас первым компонентом в России  привились уже свыше 77 млн человек, завершили курс вакцинации более 73 млн человек.
 
«Кстати говоря, наш „Спутник V“ <...> работает хорошо, и порою даже эффективнее в борьбе с „омикроном“, чем другие [вакцины]», — заявил президент Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.
Спустя несколько часов после этого РФПИ выпустил официальный пресс-релиз, в котором сообщил: по данным предварительных исследований, «Спутник V» показал «высокую вируснейтрализующую способность против „омикрона“».
 
Уважаемые жители района!
Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье близких! Пройдите вакцинацию! Помните о том, что лучше принять профилактические меры, чем заболеть, подвергнуть себя и других плачевным последствиям!