Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Протокол №2 от 27.06.2018 года

ПРОТОКОЛ

семинара-совещания по противодействию коррупции в администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области

р.п.Чернышковский

27.06.2018 года

№ 2

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

Первый заместитель главы –начальник отдела организационного и кадрового обеспечения администрации Чернышковского муниципального района, председатель семинара-совещания

И.А. Хатмуллина

Начальник отдела организационного и кадрового обеспечения администрации Чернышковского муниципального района, заместитель председателя семинара-совещания

Е.А. Бобровская

Заместитель начальника отдела организационного и кадрового обеспечения администрации Чернышковского муниципального района, секретарь семинара-совещания

И.И. Лазарева

Главы городского и сельских поселений Чернышковского муниципального района, муниципальные служащие администрации ЧМР ВО, администраций городского и сельских поселений Чернышковского муниципального района, а также работники муниципальных учреждений, учредителем которых является администрация ЧМР ВО

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О формировании негативного отношения к коррупции у муниципальных служащих и иных работников органов местного самоуправления Чернышковского муниципального района, в том числе, взаимодействии с институтами гражданского общества в сфере антикоррупционного просвещения граждан.

2. О результативности взаимодействия органов местного самоуправления с институтами гражданского общества в сфере антикоррупционного просвещения граждан и формирования негативного отношения к коррупции у муниципальных служащих и работников органов местного самоуправления, муниципальных организаций, предприятий в 2018 году. Выработка дополнительных мер взаимодействия.

По первому вопросу выступила И.И. Лазарева – заместитель начальника отдела организационного и кадрового обеспечения администрации Чернышковского муниципального района, секретарь семинара-совещания.

Работа по формированию негативного отношения к коррупции у муниципальных служащих и иных работников органов местного самоуправления Чернышковского муниципального района начинается с момента трудоустройства и реализуется в следующих формах:

Для предотвращения поступления на муниципальную службу лиц с коррупционным потенциалом проводятся мероприятия по проверке кандидатов, претендующих на замещение должностей муниципальной службы. С этой целью осуществляется взаимодействие с правоохранительными органами в части проверки о наличии судимости кандидатов и вступивших в силу судебных решений.

Вновь принятые сотрудники на замещение должностей муниципальной службы предупреждаются о персональной ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации за несоблюдение предусмотренных федеральными законами ограничений и неисполнение требований. В целях формирования негативного отношения к дарению подарков муниципальным служащим, в связи с их должностным положением организована работа по информированию сотрудников о том, что каждый случай установления факта нарушения служащим ограничений и запретов, будет рассмотрен на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, данное информирование проводится в устной форме. При назначении на должности муниципальной службы, вновь принятые работники знакомятся под роспись с правовыми актами органов местного самоуправления Чернышковского муниципального района в области противодействия коррупции и муниципальной службы, также им предоставляется для ознакомления методический материал (памятка по антикоррупционному поведению).

С работниками администрации и специалистами поселений ежеквартально проводятся обучающие совещания-семинары, на которых в том числе обсуждаются вопросы предупреждения коррупции и вопросы соблюдения общих принципов служебного поведения муниципальных служащих. На расширенных заседаниях при главе администрации Чернышковского муниципального района, главах сельских администраций с муниципальными служащими проводятся обучающие семинары по противодействию коррупции, осуществляется изучение действующей нормативной базы в сфере профилактики коррупционных проявлений.

Соблюдение муниципальными служащими требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов является важнейшей составляющей антикоррупционной политики. В администрации Чернышковского муниципального района, в администрациях городского и сельских поселений района созданы и действуют комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликтов интересов. Заседания комиссий проводятся ежеквартально. По результатам рассмотрения представленных в комиссию материалов, случаев несоблюдения муниципальными служащими требований к служебному поведению или требований об урегулировании конфликта интересов не выявлено.

Взаимодействие с институтами гражданского общества реализуется путем введения в состав Совета по противодействию коррупции при администрации Чернышковского муниципального района председателя Чернышковской районной организации Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов (также входит в состав комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликтов интересов), председателя территориальной (районной) организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Чернышковского района Волгоградской области.

При проведении массовых мероприятий по вопросам противодействия коррупции всегда приглашаются представители институтов гражданского общества, которые принимают участие в обсуждении вопросов, дают предложения, высказывают свое мнение.

По второму вопросу выступила первый заместитель главы - начальник отдела организационного и кадрового обеспечения И.А. Хатмуллина:

Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ"О противодействии коррупции" одним из основных принципов противодействия коррупции является публичность и открытость деятельности органов местного самоуправления. Для наибольшего вовлечения граждан в антикоррупционную деятельность органов местного самоуправления Чернышковского муниципального района, организована работа по следующим направлениям:

Включение в состав комиссии и советов по противодействию коррупции, действующих на территориях муниципальных образований входящих в состав Чернышковского муниципального района , представителей общественных организации, образовательных учреждений, профсоюзов;

Размещение информации о деятельности комиссии и советов по противодействию коррупции на сайтах органов местного самоуправления;

Размещение (обнародование) проектов муниципальных нормативных правовых актов на сайтах органов местного самоуправления с целью организации публичной экспертизы;

Разработка и печатание материалов антикоррупционной направленности;

Консультирование граждан, претендующих на замещение вакантных должностей в органах местного самоуправления по вопросам противодействия коррупции, а так же проведение обучающих семинаров, круглых столов.

В 2018 году для обеспечения соблюдения требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликтов интересов функционирует 13 комиссии, в том числе, в городских и сельских поселениях района - 11, в администрации района -1. В состав комиссии входили представители общественных организации, представители образовательных учреждений. Всего за 2018 год состоялось 39 заседаний комиссий.

С целью освещения деятельности комиссий информация о деятельности комиссий размещается в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет».

Реализация механизма взаимодействия органов местного самоуправления и гражданского общества в сфере противодействия коррупции в социальной практике будет способствовать развитию правосознания граждан, профессиональной этики, правовой культуры муниципальных служащих, совершенствованию законотворческой и правоприменительной деятельности.

Эффективность механизмов взаимодействия органов местного самоуправления с гражданским обществом в сфере противодействия коррупции зависит от скоординированности своих действий в сфере противодействия коррупции. И, чем больше органы местного самоуправления доводят информации о своей деятельности до гражданского общества, тем больше общество участвует в их деятельности.

РЕШИЛИ:

По первому вопросу:

Принять к сведению информацию И.И. Лазаревой – заместителя начальника отдела организационного и кадрового обеспечения администрации Чернышковского муниципального района.

По второму вопросу:

Принять к сведению информацию И.А. Хатмуллиной – первого заместителя главы - начальника отдела организационного и кадрового обеспечения администрации Чернышковского муниципального района.

Председательствующий                                            И.А. Хатмуллина

Секретарь                                                                    И.И. Лазарева