Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Волгоградский Росреестр напомнил об особенностях оформления гаражей

Волгоградский Росреестр напомнил об особенностях оформления гаражей

Порядок, предусмотренный «Гаражной амнистией», позволяет оформить в собственность гаражи и земельные участки под ними. Закон действует 5 лет с 1 сентября 2021 года.

«Гаражная амнистия» распространяется на объекты, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации (ГрК РФ) 31.12.2004.

Речь идет только о капитальных сооружениях, у которых есть фундамент и стены. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Они могут входить в состав гаражно-строительных кооперативов или быть отдельно стоящими капитальными постройками.

Не попадают под «гаражную амнистию» самострои и подземные гаражи при многоквартирных и офисных комплексах.

Гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие ГрК РФ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен в случаях, установленных законом.

Для оформления гаража в собственность гражданин должен обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка под существующим гаражом.

Воспользоваться «гаражной амнистией» смогут и наследники, и граждане, которые приобрели гараж у первоначального владельца.

Государственная регистрация права собственности на земельный участок, на котором расположен гараж осуществляется одновременно с государственным кадастровым учетом такого гаража (в случае, если ранее его государственный кадастровый учет не был осуществлен) и государственной регистрацией права собственности данного гражданина на такой гараж, которые осуществляются по заявлению исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предоставивших данному гражданину указанный земельный участок. Государственная пошлина при этом не уплачивается.

Заместитель руководителя Татьяна Кривова напоминает, чтона сайте Росреестра размещены методические рекомендации по «гаражной амнистии». В них собрана полезная информация о том, как воспользоваться упрощенным порядком, куда необходимо обращаться, какие документы потребуются для оформления гаража и земли под ним.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С уважением,

Балановский Ян Олегович,

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области

Mob: +7(987) 378-56-60

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

text830

vsluzhba

SVO