Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Пенсионный вестник №5 (186)

pens008Более 25 тысяч волгоградских семей уже получили выплаты на детей до 3-х лет

В соответствии с Указом Президента от 07.04.2020 №249 лицам, получившим (имевшим) право на материнский капитал до 1 июля текущего года, у которых есть дети до 3-х лет, в апреле-июне 2020 года производятся ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей. Если обращение последует после 30 июня, но не позднее 1 октября 2020 года, выплата будет произведена единым платежом.

В связи с тем, что эта мера принята в целях обеспечения социальной поддержки семей, имеющих детей, в период ограничительных мер по предупреждению распространения коронавируса, сроки рассмотрения заявлений и перечисления средств лицам, имеющим право на выплаты, очень оперативны.

С момента вступления в силу Указа, а именно с 7 апреля текущего года,  в нашем регионе принято почти 35 тысяч заявлений претендентов на получение выплат,  98% из них  уже рассмотрены и вынесены решения.

В целях сокращения сроков рассмотрения заявления и перечисления средств обращаем внимание на следующие важные моменты:

• право на получение указанных выплат есть только у лиц, имеющих (имевших до использования средств полностью) право на материнский капитал;

• обращение за получением выплат должно быть только от имени владельца государственного сертификата на материнский капитал либо лица, имеющего право на его получение, в том числе через доверенное лицо (представителя) —  неправомерна подача заявления от имени иных лиц: отцов, детей и других;

• в заявлении должны быть указаны корректные и достоверные персональные сведения о заявителе и о детях до 3-х лет;

• в одном заявлении указываются все дети до 3-х лет, на которых положена выплата;

• реквизиты для перечисления средств должны быть также правильными и относиться к банковскому счету, открытому на имя заявителя — не допускается указание счета иного лица (даже близкого родственника!), банковский счет состоит из 20 знаков и он не идентичен номеру карты!

Средства дополнительной поддержки уже получили более 25 тысяч жителей Волгоградской области.

Семь шагов к получению ежемесячной денежной выплаты 5 тысяч рублей на детей до 3-х лет

Для оформления электронного заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты необходимо сделать несколько простых шагов:

Шаг 1: Войдите в Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru при помощи логина и пароля от Портала госуслуг.

Шаг 2: В разделе «Материнский (семейный) капитал» нажмите «Подать заявление о предоставлении дополнительной ежемесячной выплаты».

Шаг 3: Выберите территориальный орган ПФР в соответствии с Вашим местом жительства (область, район). Появится наименование территориального органа ПФР. Нажмите кнопку «Сохранить». Далее укажите способ подачи заявления: лично или через представителя. Нажмите кнопку «Следующий шаг».

Шаг 4: Введите данные заявителя: ФИО, пол, СНИЛС, дату рождения, паспортные данные, а также контактные данные (адрес электронной почты, номер телефона). Нажмите кнопку «Следующий шаг».

*Если заявление подается через представителя, необходимо заполнить также данные представителя.

Шаг 5: Добавьте сведения о ребенке: Ф.И.О., дату рождения, СНИЛС, место рождения, гражданство, реквизиты актовой записи о рождении. Если детей до 3 лет несколько, то нужно указать всех. Нажмите кнопку «Следующий шаг».

Шаг 6: Введите полную информацию о Вашем расчетном счете для перечисления ежемесячной денежной выплаты: реквизиты кредитной организации и номер счета.

Важно: обратите внимание на правильность заполнения реквизитов банка – наименование, ИНН, КПП, БИК, корреспондентский счет. Смотрите образцы. Нажмите кнопку «Следующий шаг».

Ознакомьтесь с информацией в разделе «Подтверждение данных» и поставьте необходимые галочки.

Шаг 7:  Нажмите кнопку «Сформировать заявление».

После оформления электронного заявления в Ваш Личный кабинет поступит уведомление о том, что Ваше заявление принято.

Назначение пенсий по инвалидности происходит в особом режиме

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением коронавирусной инфекции, жителям Волгоградской  области не придется лично обращаться в ПФР за назначением либо продлением пенсии по инвалидности и ежемесячной денежной выплаты.

Органы медико-социальной экспертизы временно проводят медицинское освидетельствование граждан в заочном режиме. Информация о лицах, впервые признанных инвалидами и прошедших переосвидетельствование, будет передаваться в режиме реального времени в Федеральный реестр инвалидов (ФГИС ФРИ). Органы Пенсионного фонда назначат пенсии и ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) инвалидам в дистанционном режиме по сведениям из системы ФРИ.

Если человек впервые признан инвалидом, специалисты ПФР свяжутся с ним по телефону и дадут разъяснения о способах подачи заявления (через Личный кабинет на сайте ПФР, портал Госуслуг или почтовое отправление), варианте оценки пенсионных прав, возможности назначения пенсии по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, а также о наиболее выгодном варианте пенсионного обеспечения.

В случае продления инвалидности – ПФР на основании сведений ФРИ продлит выплату пенсии и ЕДВ автоматически.

Ежемесячно в Волгоградской области происходит более 200 назначений пенсий по инвалидности, также все инвалиды являются получателями ежемесячных денежных выплат в ПФР.

В Волгоградской области набирает обороты волна «коронавирусного» мошенничества

Отделение ПФР по Волгоградской области предупреждает граждан, в первую очередь пожилого возраста, о мошенниках. Они размещают ложную информацию,  придумывают все более изощренные схемы или используют «эффективные» старые, нацеливаясь на обман и получение мошеннического дохода. Вот и сейчас, в условиях пандемии коронавирусной инфекции, когда на территории страны введен режим самоизоляции, в сети интернет активно навязываются фальшивые новости о возможных выплатах в связи с эпидемиологической ситуацией. 

«Всем пенсионерам в качестве помощи в условиях пандемии положена выплата 18 000 рублей. Успейте подать заявление до 1 мая…», «Перейдите по ссылке, заполните анкету, и деньги автоматически будут переведены на Ваш счет!» и прочие заявления про дополнительные выплаты пенсионерам являются ЛОЖНЫМИ!

Уважаемые граждане! Будьте бдительны и предельно внимательны при запросе от сторонних лиц Ваших персональных и паспортных данных, номеров СНИЛС и номеров банковских карт. Настоятельно рекомендуем  незамедлительно сообщать о подозрительных фактах обращения вероятных преступников в правоохранительные органы.

Помните, что доверять можно только проверенным источникам информации!

Обращаем внимание, что достоверные новости, номера телефонов горячих линий,  контакты территориальных органов ПФР и другая полезная информация размещены на официальном сайте Пенсионного фонда России  www.pfrf.ru, на страницах Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Волгоградской области.

Досрочная отчетность в ПФР позволит предприятиям быстрее получить государственную поддержку

Малым и средним предприятиям, которые пострадали в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации, следует своевременно передать в Пенсионный фонд России сведения о работающих сотрудниках за апрель и май 2020 года по форме СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах». Если в течение мая не предвидится изменения численности работников, то сведения по форме СЗВ-М за май 2020 года можно сдать досрочно.

Более оперативная отчетность по форме СЗВ-М позволит предпринимателям быстрее получить поддержку государства, предусмотренную постановлением Правительства РФ № 576 от 24 апреля 2020 года.

Страхователям: о представлении сведений о трудовой деятельности в отношении лиц, работающих по совместительству

У правление ПФР в Чернышковском районе разъясняет вопросы представления сведений о трудовой деятельности в отношении лиц, работающих по совместительству, для которых впоследствии работа по совместительству стала основной. 

Письмом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25.03.2020 № 14-2/В-308 даны разъяснения по вопросу представления сведений о трудовой деятельности в отношении лиц, работающих по совместительству, для которых впоследствии работа по совместительству стала основной.

В соответствии со ст. 282 Трудового кодекса Российской Федерации совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Согласно ч. 5 ст. 66 вышеуказанного Кодекса сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по желанию работника по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

При внешнем совместительстве запись в трудовую книжку по месту основной работы вносится на основании документа, представленного из другой организации, подтверждающего работу по совместительству.

Вопросы ведения трудовых книжек регулируются Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 № 225, и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69.

Данные нормативные правовые акты не определяют, в частности, срок внесения в трудовую книжку записи о работе по совместительству, а также порядок внесения таких записей.

Переход работника из категории внешнего совместителя в основного работника не приводит к расторжению трудового договора, заключенного на работе по совместительству. С согласия работника возможно расторжение трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 77 Кодекса (соглашение сторон) или по п. 3 ч. 1 ст. 77 Кодекса (собственное желание), а затем заключение трудового договора с другими условиями.

Для того чтобы работа по совместительству стала для работника основной, необходимо прекратить действие трудового договора по основному месту и внести соответствующую запись в трудовую книжку. После этого в трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, путем заключения дополнительного соглашения вносятся изменения о том, что работа является основной, о том, что изменился режим работы и, при необходимости, другие условия.

Вместе с тем, работодатель издает соответствующий приказ об изменении условий трудового договора.

ВАЖНО! В случае увольнения работника с основного места работы и заключения нового трудового договора кадровые мероприятия в отчетности по форме СЗВ-ТД отражаются в виде увольнения с работы по совместительству и приема на основную работу у конкретного работодателя. 

Если же к трудовому договору заключено дополнительное соглашение, кадровое мероприятие оформляется в виде перевода с работы по совместительству на основную работу у конкретного работодателя.

Отчётность в ПФР без финансовых санкций

Согласно законодательству о персонифицированном учёте[1] страхователи обязаны представить отчётность по форме СЗВ-М за март 2020 года не позднее 15 апреля.

За непредставление в установленные законом сроки индивидуальных сведений либо представление неполных и (или) недостоверных сведений о застрахованных лицах страхователь несёт ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Кроме того, должностное лицо, допустившее указанное нарушение, привлекается к административной ответственности[2] в виде штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

Однако, в связи с установлением с 4 по 30 апреля и с 1 по 11 мая нерабочих дней[3] сроки, установленные для сдачи отчётности в ПФР, выпадающие на нерабочие дни, переносятся на первый рабочий день 12 мая 2020 года.

Таким образом, 12 мая 2020 года – последний день, когда работодатели могут сдать ежемесячную отчётность по форме СЗВ-М за март 2020 года без финансовых санкций.

[1]Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»;

[2]«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ;

[3]Указы Президента РФ от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», от 28.04.2020 № 294 «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Номер подготовлен по материалам официального сайта ПФР www.pfrf.ru и газеты «Мой пенсионный фонд»

Май 2020 №5 (186)                                                                                      Общий тираж 50 шт.

text830

vsluzhba

SVO