Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

В помощь молодой семье и основы пенсионной грамотности

С 2007 года в России действует программа материнского семейного капитала, которая заключается в дополнительной поддержки семей, имеющих детей. При этом получить материнский семейный капитал могут мамы, постоянно проживающие на территории РФ и имеющие гражданство РФ, родившие или усыновившие второго ребенка после 2007 года.

За 10 лет действия программы материнского капитала его размер вырос с 250 до 453 тыс. руб. На сегодня обладателями сертификата стали чуть более 1 тысячи семей Чернышковского района. Из них 40 % уже полностью использовали его средства.
Изначально материнским капиталом можно было распорядиться по трем направлениям: улучшение жилищных условий, обучение детей и будущая пенсия мамы. В 2016 году к ним добавилось еще одно: социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов.
С 2018 года в программу материнского капитала внесен ряд значимых дополнений.
Во-первых, семьи с низким доходом, в которых с 1 января 2018 года появился либо появится второй ребенок, смогут получать ежемесячную выплату из средств МСК. Под низким доходом семьи понимается доход, который не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте Российской Федерации. Для жителей Волгоградской области в 2018 году эта сумма составляет 15 219 рублей. Размер выплаты тоже зависит от региона — он равен прожиточному минимуму в регионе проживания семьи. В Волгоградской области в 2018 году выплата составляет 9664 руб. Эти деньги семьи могут потратить на повседневные нужды. При этом ежемесячная выплата будет выплачиваться до достижения ребенком 1,5 лет:
со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка;
со дня обращения, если гражданин обратился за назначением выплаты позднее 6 месяцев.
По этому направлению с начала года принято 2 заявления.
Во-вторых, снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей.
В-третьих, возможность вступления в программу материнского капитала продлена по 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничено.

Основы пенсионной грамотности

С 1 января 2015 года в России введен новый порядок формирования пенсионных прав граждан. С этого года вместо привычной трудовой пенсии появляется два самостоятельных вида — страховая и накопительная пенсии, порядок установления которых регулируется отдельными Федеральными законами.

Страховая пенсия
Это ежемесячная денежная выплата в целях компенсации лицам заработной платы и иных выплат, утраченных с наступлением нетрудоспособности по старости или по инвалидности или по случаю потери кормильца. Существуют три вида страховой пенсии: страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности и страховая пенсия по случаю потери кормильца.
Условия получения страховой пенсии по старости:
достижение пенсионного возраста: 55 лет - для женщин, 60 лет - для мужчин, либо достижение условий для назначения досрочной пенсии;
наличие минимального страхового стажа - 9 лет в 2018 году, далее с каждым годом требования к минимальному стажу будут увеличиваться, чтобы к 2024 году минимальный страховой стаж составил не менее 15 лет.
Страховой стаж — общая продолжительность периодов работы и иной деятельности, когда за человека уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, а также иные социально значимые периоды, например уход за ребенком до 1,5 лет, период военной службы по призыву и т.д.;
наличие минимального количества пенсионных балов: 13,8 балла в 2018 году, далее с каждым годом требования к минимальному количеству баллов будут увеличиваться и к 2025 году составят 30 пенсионных баллов.
Пенсионные баллы это параметр, которым оценивается каждый календарный год трудовой деятельности человека с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в ПФР.
Изменены не только условия определения права на пенсию, но и порядок ее расчета. Размер страховой пенсии определяется путем умножения суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов на стоимость пенсионного коэффициента, утвержденного законом в году выхода на пенсию.
По новой пенсионной формуле на размер пенсии в первую очередь влияет:
размер заработной платы: чем выше зарплата, тем выше пенсия;
длительность страхового стажа: чем продолжительнее страховой стаж гражданина, тем больше у него будет сформировано пенсионных прав, за каждый год трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов.
У каждого будущего пенсионера есть возможность дополнительно увеличить размер страховой пенсии по старости за счет премиальных коэффициентов. Если обратиться за назначением страховой пенсии после возникновения права на нее, количество накопленных пенсионных балов будет увеличено на специальный коэффициент.

Если работодатель не оформляет трудовые отношения с работником официально, если платит всю зарплату или большую часть в «конверте», значит взносы на обязательное пенсионное страхование либо перечисляются в меньшем размере, либо не уплачиваются вовсе. Следовательно, и пенсионных баллов за год начисляется минимум, а будущая пенсия формируется очень медленно.
Если по каким-то причинам гражданин не получил право на страховую пенсию, он имеет право на социальную пенсию по достижении 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

Накопительная пенсия
Средства, которые формируют накопительную пенсию, называют пенсионными накоплениями. Они также перечисляются работодателем. Пока гражданин не станет пенсионером, он не сможет воспользоваться пенсионными накоплениями. Они передаются Пенсионным фондом России в управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд - по выбору будущего пенсионера. Затем они инвестируются управляющими компаниями на рынке ценных бумаг для получения инвестиционного дохода.
Сведения о сформированных пенсионных правах каждый из вас может узнать на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru), с помощью Личного кабинета гражданина на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru/), воспользовавшись услугами МФЦ, или обратиться непосредственно в клиентскую службу территориального органа ПФР.

Начальник управления ПФР в Чернышковском районе
С.Е. Куковинец

text830

vsluzhba

SVO