Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Изменения Закона о квотировании рабочих мест для инвалидов

30.03.2014 вступил в силу Закон Волгоградской области от 13.03.2014 №32-ОД "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 05 декабря 2005 г. № 1127-ОД "О квотировании рабочих мест для приема на работу инвалидов" (приложения 1 и 2).

Указанным законом внесены следующие изменения в Закон Волгоградской области от 05.12.2005 № 1127-ОД "О квотировании рабочих мест для приема на работу инвалидов" (далее – Закон №1127-ОД).

Пункт 1 статьи  2 Закона №1127-ОД.

На территории Волгоградской области квота для приема на работу инвалидов работодателям, численность работников которых составляет 35 и более человек, устанавливается в размере двух процентов от среднесписочной численности работников.

Таким образом, начиная с 30.03.2014 дополнительно квота для приема на работу инвалидов устанавливается работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, в размере двух процентов от среднесписочной численности работников.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии со статьей 1                                 Закона №1127-ОД работодателем является юридическое лицо (организация независимо от организационно-правовой формы и формы собственности), в том числе иностранное, или его обособленное структурное подразделение, а также предприниматели без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие прием на работу.

При определении квоты исходя из процентного соотношения десятичная дробь от 0,5 и выше округляется в сторону увеличения до целого значения числа.

Среднесписочная численность работников исчисляется в порядке, определенном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики.

В данном случае исчисление среднесписочной численности за отчетный месяц производится работодателем в соответствии с пунктами 77-81.4 Приказа Росстата от 28.10.2013 № 428 "Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения № П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", № П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", № П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", № П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", № П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации" (приложение 2).

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" начиная  с 01.01.2014 при исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.

Абзац 4 пункт 1 статьи  4 Закона №1127-ОД.

В соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов работодатель обязан представлять ежемесячно до 15-го числа месяца, следующего за отчетным, государственным учреждениям службы занятости населения (центрам занятости населения) по месту нахождения работодателя в письменной форме информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов. 

text830

vsluzhba

SVO

g112

banner czn