Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Пост релиз 14.12.2023

Межрайонная ИФНС России №11 по Волгоградской области

О проведении семинара

Межрайонной ИФНС России №11 по Волгоградской области с целью повышения уровня осведомленности налогоплательщиков о механизмах работы Единого налогового счета (далее – ЕНС) 14 декабря 2023 года проведен семинар по теме «Уведомление об исчисленных суммах налогов. Ошибки, допускаемые налогоплательщиками при представлении уведомлений об исчисленных суммах налогов». В ходе встречи с налогоплательщиками были рассмотрены следующие вопросы:

- О завершении переходного периода, связанного с внедрением ЕНС.

- Об ошибках в уведомлениях об исчисленных суммах и их последствия.

- Как узнать о состоянии ЕНС?

- Как разобраться в справках из налоговой и для чего они нужны?

- Что делать если вы не согласны с сальдо ЕНС?

Налогоплательщикам в ходе семинара даны разъяснения о способах как узнать сальдо ЕНС, в том числе через личные кабинеты (ЛК) юридического лица и индивидуального предпринимателя.

Также чтобы проверить сальдо ЕНС можно заказать в налоговом органе справку о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС налогоплательщика. Справка о наличии отрицательного сальдо ЕНС содержит подробные сведения о задолженности в разрезе каждой конкретной обязанности по уплате налогов, в том числе по срокам ее возникновения. Также к ней будет приложена карта расчета пеней с информацией о периодах наличия недоимки, на которую начислена пеня, и ключевой ставки рефинансирования Банка России.

Также в ходе встречи было разъяснено что делать, если плательщик считает, что сальдо ЕНС некорректно, а также какие формы заявлений нужно представить, чтобы распорядится положительным сальдо ЕНС.

Кроме того, в ходе проведенного мероприятия ведущий напомнил налогоплательщикам, что переходный период, связанный с введением ЕНС, заканчивается: предоставление в банк платежного распоряжения со статусом «02» вместо уведомления об исчисленных налогах возможно только до 31 декабря 2023 года.

Уведомление подается только в отношении платежей с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога (имущественные налоги организации, страховые взносы, НДФЛ, УСНО, ЕСХН). Достаточно одного уведомления по всем авансам, причем можно оформить одно уведомление сразу на несколько периодов.

Формировать и отправлять уведомление удобнее через учетную (бухгалтерскую) систему или ЛК налогоплательщика. При этом в случае отправки из ЛК индивидуального предпринимателя предусмотрена возможность использования неквалифицированной электронной подписи. Подробнее ознакомиться с порядком, сроками представления уведомления, примерами его заполнения и другой полезной информацией можно на официальном сайте ФНС России.

Также налогоплательщики были проинформированы о возможности в ЛК юридического лица и индивидуального предпринимателя во вкладке ЕНС просмотра сведений о состоянии ЕНС. В отдельных вкладках: «Все обязательства», «Задолженность», «Предстоящие платежи», «Операции ЕНС», «История ЕНС» и пр. отражается детализированная информация о состоянии расчетов налогоплательщика.

Также было отмечено, что из сервиса «Документы» ЕНС в ЛК юридического лица и индивидуального предпринимателя в рамках взаимодействия с налоговым органом можно запросить ряд справок, сформировать заявления и уведомления об исчисленных суммах.

В конце встречи налогоплательщикам были даны исчерпывающие ответы на интересующие вопросы по ЕНС.

Обращаем внимание налогоплательщиков, что в ближайшее время вебинар по ЕНС в Межрайонной ИФНС России №11 по Волгоградской области состоится

21.12.2023 с 10.00 до 11.00 по теме: «Актуальные вопросы применения контрольно-кассовой техники. Общие вопросы ЕНС»

https://w.sbis.ru/webinar/mifns11_21122023

По вопросам участия в вебинаре можно обращаться по единому новому номеру телефона инспекции: 7 (8442) 32-67-51 (доб. 51-70, доб. 51-61).

text830

  • svo1
  • svo2

SVO