Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Пост-релиз «Изменения по ЕНС» 05.10.2023

Межрайонная ИФНС России №11 по Волгоградской области

Пост-релиз «Изменения по ЕНС»

Межрайонной ИФНС России №11 по Волгоградской области с целью повышения уровня осведомленности налогоплательщиков о механизмах работы Единого налогового счета (далее – ЕНС) на площадке оператора электронного документооборота ООО «Компания Тензор» 05 сентября 2023 года проведен вебинар «Общие вопросы по ЕНС и изменения, внесенные Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ, вступившие в законную силу с 01.10.2023».

В ходе проведенного мероприятия особое внимание уделено изменениям в порядок предоставления уведомлений об исчисленных суммах налогов (далее – уведомление) с 1 октября 2023 года.

Федеральный закон от 31.07.2023 N 389-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации" с 1 октября 2023 года внес следующие изменения:

  • Уведомления по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) можно будет подавать дважды в месяц: в каждом из уведомлений нужно указывать сумму НДФЛ, удержанную до подачи документа. В первом (промежуточном) уведомлении за месяц, которое можно сдать до 12 числа, нужно указывать сумму НДФЛ, удержанную в период с 23-го числа предыдущего месяца до 9-го числа текущего месяца. Во втором уведомлении (обязательном), которое сдается до 25 числа каждый месяц, нужно указывать сумму НДФЛ, исчисленного в полном объеме за период с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего месяца включительно.

  • Введение обязательных контрольных соотношений для уведомлений: принцип их работы будет таким же, как по налоговым декларациям или расчетам. Если цифры в уведомлении «не сойдутся», документ будет считаться непредставленным полностью или частично. О найденных несоответствиях налоговая служба будет сообщать, как и в случае с декларациями и расчетами - в протоколе, направленном в адрес компании или предпринимателя.

  • Индивидуальным предпринимателям предоставлена возможность более широко использовать возможности «Личного кабинета индивидуального предпринимателя»: с 1 октября ИП могут направлять в налоговый орган уведомления, подписав их неквалифицированной электронной подписью физического лица. Сгенерировать такую подпись любой гражданин может самостоятельно онлайн без посещения налоговой службы в Личном кабинете физического лица. Таким же способом ИП смогут подавать заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате налога. Ранее для предоставления таких документов ИП требовалась квалифицированная электронная подпись.

  • Страховые взносы получили приоритет в списании с ЕНС, наравне с НДФЛ: при досрочной сдаче уведомления, средства спишут с ЕНС, не дожидаясь 28-го числа месяца. Так же, как и в случае с НФДЛ. Использованная для погашения предстоящих платежей сумма вернется на ЕНП, если нужно оплатить долги с уже наступившим сроком. При этом сумма к уплате по сводному уведомлению будет рассчитываться с учетом имеющейся на едином налоговом счете переплаты.

  • Возможность предоставления уведомления с отрицательными значениями если сумма авансового платежа по налогу за отчетный период, рассчитанная нарастающим итогом, меньше суммы авансового платежа за предыдущий отчетный период.

Для минимизации ошибок при формировании уведомлений налогоплательщикам рекомендовано скачать и использовать в работе график представления уведомления со сроками представления уведомлений и сроками уплаты налогов, с кодами отчетных периодов, указываемых в уведомлении, в виде таблицы с сайта ФНС России промостраницы «ЕНС» https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/.

Кроме того, в ходе вебинара были даны разъяснения как индивидуальным налогоплательщикам и представителям юридического лица подключить личный кабинет на сайте ФНС России, а также функциональных возможностях данных сервисов для того, чтобы узнать сальдо ЕНС в онлайн режиме.

Обращаем внимание налогоплательщиков, что в ближайшее время вебинар по ЕНС в Межрайонной ИФНС России №11 по Волгоградской области состоится:

12.10.2023 с 10.00 до 11.00 по теме: «Единый налоговый счет. Порядок оформления платежных документов. Изменения налогового законодательства в части НДС»

https://w.sbis.ru/webinar/mifns11_12102023

По вопросам участия в вебинаре можно обращаться по телефонам инспекции: +7 (8442) 65-17-17; +7 (8442) 35-62-55.

text830

  • svo1
  • svo2

SVO