Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Пост-релиз 21.09.2023

Межрайонная ИФНС России №11 по Волгоградской области

Пост-релиз

Межрайонной ИФНС России №11 по Волгоградской области с целью повышения уровня осведомленности налогоплательщиков о механизмах работы Единого налогового счета (далее – ЕНС) на площадке оператора электронного документооборота ООО «Компания Тензор» 21 сентября 2023 года проведен вебинар «Единый налоговый счет –общие вопросы. Уменьшение УСН и ПСН на сумму страховых взносов», в котором приняло участие 28 налогоплательщиков.

В ходе проведенного мероприятия особое внимание уделено разъяснениям доведенным письмом ФНС России от 25.08.2023 № СД-4-3/10872@ «Об уменьшении налога (авансовых платежей по налогу) по упрощенной системе налогообложения и/или налога по патентной системе налогообложения на страховые взносы за 2023 год, определенные в соответствии со статьей 430 Налогового кодекса Российской Федерации, с учетом принятия Федерального закона от 31.07.2023 № 389-ФЗ».

До принятия Федерального закона № 389-ФЗ предприниматель мог уменьшить налог по УСН и/или ПСН только на фактически уплаченные в соответствующем отчетном (налоговом) периоде суммы страховых взносов.

По новому порядку для уменьшения налога на фиксированные страховые взносы и страховые взносы в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. руб., не требуется наличие переплаты на ЕНС, а также указание в платежном поручении КБК страховых взносов или представление заявления о зачете.

Налог (авансовые платежи) по УСН и/или ПСН уменьшаются на указанные страховые взносы, которые подлежат уплате в налоговом периоде применения УСН либо в календарном году периода действия патента.

В случае неуплаты фиксированных страховых взносов в установленный срок, они будут взыскиваться в общем порядке без пересчета УСН и ПСН.

Нововведения имеют обратную силу и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

Налогоплательщик вправе самостоятельно определять, на какую сумму (в пределах суммы страховых взносов, подлежащей к уплате) в соответствующем налоговом (отчетном) периоде производить уменьшение налога (авансового платежа) по УСН и/или ПСН.

При исчислении налога (авансового платежа по налогу) за налоговый период (отчетные периоды) 2023 и (или) 2024 года ИП имеют право на уменьшение налога (авансовых платежей по налогу) по УСН и/или налога по ПСН на страховые взносы, исчисленные в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, за расчетный период 2023 года, уплата которых в соответствии с пунктом 2 статьи 432 НК РФ должна быть осуществлена не позднее 01.07.2024.

Также налогоплательщики были проинформированы о налогах, по которым необходимо представлять уведомление об исчисленных суммах налогов (далее – уведомление) при уплате на Единый налоговый платеж, а также о способах, сроках представления и о мерах ответственности за несвоевременное представление или непредставление уведомления.

Для минимизации ошибок при формировании уведомлений налогоплательщикам рекомендовано скачать и использовать в работе график представления уведомления со сроками представления уведомлений и сроками уплаты налогов, с кодами отчетных периодов, указываемых в уведомлении, в виде таблицы с сайта ФНС России промостраницы «ЕНС» https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/.

Кроме того, в ходе вебинара были даны разъяснения как индивидуальным налогоплательщикам и представителям юридического лица подключить личный кабинет на сайте ФНС России, а также функциональных возможностях данных сервисов для того, чтобы узнать сальдо ЕНС в онлайн режиме.

Обращаем внимание налогоплательщиков, что в ближайшее время вебинар по ЕНС в Межрайонной ИФНС России №11 по Волгоградской области состоится:

28.09.2023 с 10.00 до 11.00 по теме: «Единый налоговый счет. Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов»

https://w.sbis.ru/webinar/mifns11_28092023

По вопросам участия в вебинаре можно обращаться по телефонам инспекции: +7 (8442) 65-17-17; +7 (8442) 35-62-55.

text830

  • svo1
  • svo2

SVO