Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Пост-релиз

 22 февраля 2023 года Межрайонной ИФНС России №11 по Волгоградской области проведен вебинар, в котором приняло участие 3 налогоплательщика.

 В рамках вебинара рассмотрены вопросы, касающиеся порядка признания налогоплательщиков контролирующими лицами иностранных компаний. Особое внимание уделено рассмотрению вопросов, связанных с введением с 1 января 2023 года Единого налогового счета.

 Уплата большинства налогов и иных предусмотренных налоговым законодательством платежей осуществляется через внесение Единого налогового платежа (ЕНП) на Единый налоговый счет (ЕНС) одним платежным поручением с указанием только двух изменяемых реквизитов: суммы платежа и ИНН.

 Отмечено, что отдельно от ЕНП уплачиваются:

- НДФЛ с выплат иностранцам с патентом;

- пошлина, по которой суд не выдал исполнительный документ;

- утилизационный сбор;

- налог на профессиональный доход,

- сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов.

 

 Принадлежность ЕНП определяется автоматически, в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Суммы обязательств юридических лиц и индивидуальных предпринимателей погашаются исходя из того, что налогоплательщик указал в декларации или уведомлении.

 Необходимую информацию по вопросам ведения Единого налогового счета можно также получить в Контакт-центре ФНС России по телефону 8-800-222-22-22.

 Кроме того, для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России создана промостраница, которая содержит ссылку к разделу, посвященному ЕНС, где собраны наиболее распространенные вопросы и ответы по этой тематике.

 Обращаем внимание налогоплательщиков, что следующий вебинар по ЕНС состоится 01.03.2023 в 10.00. По вопросам участия в вебинаре можно обращаться по телефонам инспекции: +7 (8442) 65-17-17; +7 (8442) 35-62-55.

text830

vsluzhba

SVO