Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Электронная выписка - удобно и практично

Кадастровая палата по Волгоградской области обращает внимание жителей региона, что выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) – единственный документ, который подтверждает право собственности на объект недвижимости. В каком формате получить сведения, в бумажном или электронном, клиент выбирает сам. При этом электронную выписку можно передавать по электронным каналам связи, хранить на цифровых носителях, в этом случае она будет обладать полной юридической силой. Запросить общедоступные сведения из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости может любое заинтересованное лицо, как в электронном виде, так и при личном обращении в многофункциональный центр «Мои документы». В соответствии с Законом № 218-ФЗ сведения из реестра недвижимости предоставляются в течение 3 рабочих дней, если через многофункциональный центр 5 рабочих дней. В соответствии с законодательством за предоставление сведений из реестра недвижимости взимается плата согласно нормативно-правовым актам.
Электронная выписка из реестра недвижимости предоставляется по электронной почте в составе пакета документов формата ZIP-архива. Архивная папка содержит XML-файл электронной выписки и SIG-файл электронной подписи.
Открыть выписку и проверить корректность заверяющей ее электронной подписи можно с помощью сервиса «Проверка электронного документа» Росреестра. Так, чтобы перевести выписку в печатный вид, достаточно загрузить XML-файл, нажать кнопку «Проверить» и выбрать функцию «Просмотр файла». Полученную таблицу данных можно распечатать или сохранить как файл PDF. Для проверки электронной подписи требуется прикрепить оба файла и нажать «Проверить».
Выписка из Единого государственного реестра недвижимости может потребоваться при различных операциях с недвижимостью (покупке, продаже, дарении или обмене квартиры, дачи, земельного участка, вступлении в наследство, страховании квартиры, дома или гаража, оформлении кредита под залог имущества). Выписка позволяет удостовериться в том, что приобретаемое имущество свободно от запретов, арестов, не находится в залоге и не принадлежит третьему лицу.

text830

vsluzhba

SVO